Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mariak

Настюшка, мне вообще кажется что вы их заливаете.... ну может я и не права...
2-3 раза в неделю полив, по-моему многовато.

КолибрИ

Ку!  весь июль почти у нас была сушь, неделями ни капли, а  диффа  всё равно  "плакала".   я вообще на  этом не заморачиваюсь, хочеть плакать пусть плачет , главное быстро и красиво растёт, стало быть её всё устраивает. Кстати и поливаю я её  тоже  2-3 раза в неделю.

mariak

КолибрИ, лучше чаще опрыскивать, чем заливать и плакать не будет.

КолибрИ

Мария, а с чего вы  взяли. что я его заливаю???  Потому что листья влагу  выделяют??  Почитайте  статьи о диффенбахиях, прежде  чем кидать такие категоричные  высказывания.

В весенне-летний период поливают обильно, но чтобы субстрат не был чрезмерно переувлажнен, но и не пересушен. В осенне-зимний период поливают растение умеренно, опять же без пересушки земляного кома. Поливают мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Избыток влаги может вызвать пожелтение листьев.

Нежелателен слишком сухой воздух в помещении. Для этого диффенбахии следует регулярно опрыскивать мягкой либо кипяченой водой и один раз в неделю обмывать листья.


mariak

Я просто предположила и посоветовала.
А как делать и что будет потом - дело исключительно ваше.
Если у вас проблема, что она плачет - это от избытка влаги.
А если у вас нет проблем и вы считаете, что все делаете правильно, какие тогда вопросы?
У нас тоже сухость, жара стоит, но я свою уже 2 недели как не поливала, только опрыскиваю. И ей нравится.
Все индивидуально.

КолибрИ

Если у вас проблема, что она плачет - это от избытка влаги -  вообще то это не проблема вовсе, это особенность растения, да и вопросов  ( уж пардон тем более к вам) не имею, не имела. и вряд ли иметь буду. yes

Asio Otus

КолибрИ и  mariak, я понимаю, что жарко, температуры у всех зашкаливает, но давайте без наездов друг на друга?  allokey present

Вы друг друга не поняли    thinks

mariak, имела ввиду, что  при жаре лучше  реже поливать. Согласна, что в жару лучше поливать реже, так как корни хуже работают.  yes

КолибрИ, же имела ввиду, что при соблюдении правил полива,  у нее диффенбхия образует капли на листья.

Могу заметить следующее, что диффенбахия переносит небольшую подсушку субстрата, но при пересушке у нее сохнут и желтеют листья. Плюс нужно учитывать, что уровень влажности в субстрате, может сильно отличаться от самого субстрата и конечно от влажности воздуха.

У меня  диффенбахия никогда не плакала, а вот алоказия плакала, причем, если порция воды для полива была увеличена на буквально 50 мл чем обычно, то плакать она  могла на протяжении недели. 

Исходя из этого вывод, плакать диффенхия может, не только от высокой влажности, обильного полива, но и влагоемкости субстрата. Поэтому нужно провести эксперимент полить в следующий раз меньшим количеством воды, в другой раз побольше подсушить субстрат и наблюдать  за поведением, обязательно замерить влажность гирометром.

Да, есть общие рекомендации по уходу, НО в жизни все зачастую индивидуально, ведь микроклиматические условия разнятся  даже в одной квартире, и даже на одном подоконнике.

Терпимее нужно относится к друг другу
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

КолибрИ

По моему вы совершенно несправедливы к mariak

Сейчас сложные условия по влажности, в Риге выдалось жаркое и влажное лето, у нас жаркое и сухое. В этих условиях залить растение очень просто, и даже такой опытный цветовод, как Asio Otus, потеряла некоторое количество растений из-за избытка полива и недостатка вентиляции.

Так что при сохранении режима полива могут возникать трудности, и при жаркой погоде следует корректировать полив. Но если растение у вас хорошо растет, удачи ему в росте!



Iris

Asio Otus,
Спасибо, Марина thankyou. Ты прекрасный администратор сайта, умный и дипломатичный руководитель проекта.  present present present
А то от такой переписки теряется та атмосфера, которую ты, Ку! и все модераторы стремятся поддерживать.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! goodluck goodluck goodluck

mariak

Хочу добавить, что я ни в коем разе не спорила с Колибри и не навязывала свое мнение, я только предположила.
На что она, начала бурно реагировать.
Также я написала, если она со мной не согласна, она вправе НЕ следовать моим рекомендациям.
И разводить из-за этого конфликт я не собиралась и не собираюсь.
И искренне желаю, хорошего роста её диффке  :)

А форум поистине замечательный.  yes flaunts
Именно на нём, я получила много полезной информации для себя. Спасибо вам!!  thanks

КолибрИ

Ку, Рига  - приморский город. я живу  за 370 км от Риги. present  Какое  бы  ни было лето у  Марии,   незачем ставить диагнозы,  не видя ситуации.

Asio Otus

Цитата: КолибрИ от 10 августа 2010, 12:46:31
Ку, Рига  - приморский город. я живу  за 370 км от Риги. present  Какое  бы  ни было лето у  Марии,   незачем ставить диагнозы,  не видя ситуации.
А что страшного в том, что Мария написала свой диагноз  allokey, мы все можем ошибаться, это нормально.

Кто мешает поблагодарить человека и написать свое мнение, но в вежливой форме,  или остаться при своем мнении, и при этом быть терпимее к человеку.

Отвечать в резком тоне мы все можем, понятно, что все мы разные,  но если каждый будет отвечать в резком тоне, то зачем тогда общаться, чтобы плодить недовольстве в себе, в других, в тех  общается,  кто читает.

Уважение к окружающим начинается прежде всего с себя.
Есть одно хорошее выражение: "относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе".
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Guliya

Asio Otus Марина, ты Умница! Мало того, чтобы рассказывать нам о наших ошибках и наставлять в растениеводстве, так еще и поработать внештатным психологом. mariak и КолибрИ для перепалки есть личная почта, а вообще-то не обращайте внимания на чужие комментарии, если вы общаетесь с администратором. Кажись и я нарвалась.Всем удачного дня!!! tease

Галина

Здравствуйте. Моей диффенбахии года полтора, она выросла такая большая  и детки у нее переодически появляются сейчас 5-ый вылез. Но листья почему-то по краю подсыхают и в основном старые. Ни где не нашла об этом информацию. Помогите пожалуйста, понять что с ней происходит.Вот фото

mariak

Галина, я смею предположить, что это естественный процесс, т.к. старые листья имеют тенденцию отмирать.
Ну, может  я и не права и причина в другом  thinks

Похожие темы (5)