Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: kortan от 25 августа 2010, 08:27:57У меня чудо-диффа. Стоит возле самого стекла на лоджит, солнце с 14 до 19 все лето и выглядит вот так. А хотелось пальмочкой. Почему у нее листья жмутся к стволу?
А зачем вы ее держите на таком освещении? Света много, у нее даже листья деформироваться стали  :o

Ваша диффенбахия не пестролистная, можно вполне разместить в небольшом отдалении от окна  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kortan

Хотела как лучше - получилось как всегда. Попробую убрать с солнца. :)
Волноваться будем после свадьбы

Asio Otus

Цитата: kortan от 25 августа 2010, 23:23:40Хотела как лучше - получилось как всегда. Попробую убрать с солнца.
Советую вам внимательно почитать статью о выращивании диффенбахии   allokey

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

#423
А по каким причинам, лист может вот так сгибаться  как на фотографии?

С предыдущим листом я вопрос решила, полила - выпрямился. А не тля была, как я подумала.

а это др. лист. Давно уже так согнулся.

[smg id=148581]

Asio Otus

Цитата: mariak от 08 сентября 2010, 16:54:02а это др. лист. Давно уже так согнулся.
А вредителей точно нет?  thinks  От пересушки тоже листья могут скручиваться, но это вы уже сами знаете  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Цитата: Asio Otus от 08 сентября 2010, 20:22:59А вредителей точно нет?
Ну я не уверена, но если проводить осмотр на глаз - вроде нету. А лупу пока еще не приобрела..

Если это не полив, то только из-за вредителей лист так может согнуться? по каким то своим собственным предпочтениям не должен?))  thinks

Asio Otus

Цитата: mariak от 08 сентября 2010, 20:51:53Если это не полив, то только из-за вредителей лист так может согнуться? по каким то своим собственным предпочтениям не должен?))
Честно сказать, я не замечала, чтобы у диффенбахии вот так просто обвисали листья, обычно они ровные.

Если не вредитель, то тогда недостаток влаги, а ком равномерно промачивается при поливе   water
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Я старалась вроде равномерно поливать. А от переизбытка влаги по другому проявляется?

Asio Otus

Цитата: mariak от 11 сентября 2010, 11:22:04А от переизбытка влаги по другому проявляется?
От переизбытка влаги появляются темные пятна  :o
А при поливе сверху бывает, что в больших горшках ком промачивается не равномерно. Попробуйте при следующем поливе, полейте методом опускания в емкость с водой, ком будет пропитываться медленно, но промокнет весь  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Просто у меня горшок на 10 литров... тяжёленький для таскания)) я даже из поддона, чтобы воду перелить мучаюсь. Но попробовать можно, а как я пойму, что уже достаточно промок ком? Вода вверху появится что ли?

Ky!

Цитата: mariak от 11 сентября 2010, 13:44:28Вода вверху появится что ли?

Увлажнится верхний слой субстрата. Промокать может долго, в течение дня, если горшок большой.

Кошка

#431
Решила сегодня осмотреть свои диффы на предмет вредителей. И вот что обнаружила ??? есть у меня маленькая диффа рефлекта и на одном листочке ее точнее с обратной стороны заметила незнакомого мне вредителя.Подскажите кто это и чем его убивать hunter А на второй моей диффе листья очень подозрительные,думаю тоже какой- то вредитель след оставил thankyou

Кошка

Дважды послалась одна и таже фотография,прошу прощения интернет дает сбои.Вот моя вторая диффа с неизвестным вредителем

Asio Otus

Цитата: Кошка от 19 сентября 2010, 18:53:28Вот моя вторая диффа с неизвестным вредителем
Это похоже мучнистый червец  swoon
Жаль вы фото очень маленькое закачали, перезакачайте его в то же сообщение, нажмите в сообщении Изменить и отредактируйте. Уберите галочку с той фотографии которая есть, и добавьте новую большего размера, очень хорошо, если фото будет 1000 на 1000 пикселей.

Тема на форуме о червецах - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Статья на сайте https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html

А то что листья вдоль имеют полосы, то это во время раскрывания листа неравномерный полив с низкой влажностью, лист залипал, и оставались такие продольные бороздки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

#434
Марина, на помощь :)  help
на моей диффенбахии нижние листы отмирают очень быстро, почему? Это естественное отмирание или что-то не так? вредителей нет, все осмотрела.
[smg id=128290]



Love The Life You Live

Похожие темы (5)