Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 24 сентября 2010, 13:17:59на моей диффенбахии нижние листы отмирают очень быстро, почему? Это естественное отмирание или что-то не так?
Какой режим полива? Где размещена, освещение хорошее или у вас сейчас пасмурно, как давно в этом горшке, какие подкормки производились?

Обычно,  если пересушка, то  диффенбахия быстро избавляется от нижних листьев, помимо этого недостаток света и питательных веществ влияет на отмирание нижних листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

GoldenMoon

А случайно не спеклось растение? От духоты, высокой температуры и прямых солнечных лучей?

GoldenMoon

Стоит на северном подоконнике, у нас сейчас в квартире где-то 25 (может немного ниже), не душно совсем и не жарко. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя субстрата, получается где-то раз в 2-3 дня. Ничем не подкармливала, пересаживала в последний раз прошлой осенью. За год выдала мне кучу отростков, на фото их видно. А сама листья умертвляет :). Я отсутсвовала в городе 10 дней, может его домашние перелили??? или не долили? :(
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 24 сентября 2010, 15:58:07может его домашние перелили??? или не долили?

Да, скорее все таки пересушка, вполне возможно такое.

GoldenMoon

ну вот, осталось у меня 3 зеленых листа :( остальные умертвлены :( может пересадить его...
Love The Life You Live


Nika-RomanJ

ой confusion
у меня рефлектор недавно появилась... расхожую инфу читаю: то яркий рассеянный свет, то полутень :-[
подскажите - что верно? :handshake:
пока она вот такая :girl_in_love:

Ky!

Цитата: Nika-RomanJ от 18 октября 2010, 05:23:58то яркий рассеянный свет, то полутень

Чем больше у диффенбахии белого на листьях,тем лучшее освещение ей надо. Зеленолистные формы требуют меньше света.

Nika-RomanJ


mariak

#444
Что случилось с моей диффкой?
Стояла и росла -нормально, а тут листик стал желтеть :( погибает... что я сделала не так?что с ней случилось? может перемены погоды влияют? или может то, что невдалеке находится батарея?
Что сделать, чтобы не допустить такую проблему и с другими листиками?
фото с радикала не сохранились
http://i008.radikal.ru/1010/03/06eb8b210293.jpg
http://i074.radikal.ru/1010/d9/a981daf758e2.jpg

Ky!

Цитата: mariak от 23 октября 2010, 11:17:31Стояла и росла -нормально, а тут листик стал желтеть

Какой режим полива?

На предмет вредителей с лупой лист осмотрите.

Asio Otus

Цитата: mariak от 23 октября 2010, 11:17:31Стояла и росла -нормально, а тут листик стал желтеть
Лист какой по счету роста, самый нижний, или серединный или верхний, если нижний то,  может быть естественный процесс отмирания, либо кратковременная пересушка, иногдабывает недостаток питания.

Если не нижние так отмирают, то либо неверный режим полива, вредители, заболевания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Вредителей точно нет...
Режим полива - разнообразный, не могу точно сказать  confusion
Цитата: Asio Otus от 23 октября 2010, 22:10:17
Цитата: mariak от 23 октября 2010, 11:17:31Стояла и росла -нормально, а тут листик стал желтеть
Лист какой по счету роста, самый нижний, или серединный или верхний, если нижний то,  может быть естественный процесс отмирания, либо кратковременная пересушка, иногдабывает недостаток питания.

Если не нижние так отмирают, то либо неверный режим полива, вредители, заболевания.
Лист средний, в середине тобиш.
Я склоняюсь к трем причинам:
1) режим полива неправильный.
2) вблизи батарея
3) на тот момент еще форточка была открыта, хотя она  с лета открытой стояла до середины  октября ( сейчас закрыла).

Asio Otus

Цитата: mariak от 24 октября 2010, 16:44:45Режим полива - разнообразный, не могу точно сказать
Значит корректируйте режим полива, главное, чтобы не было сильных пересушек и переувлажнения  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Дык не получается у меня так )) Не могу я приспособиться. просто у меня раньше таких сложных растений не было и таких больших горшков, были такие растения, которых можно перелить, пересушит)) например китайская роза: не полил, по листикам сразу видно, а полил- листья сразу во спряли.. легко и все довольны))
А сейчас еще последние дни с ног валюсь, домой прихожу ем и спать ложусь, может не долила,или перелила, а сейчас прохладно и она не успевает переработать
Кстати, все листья вылезли давно и остановились у всех дифф в росте! т.е. не раскрываются,такого вообще не было, я думаю в спячку что ли ушли? ))

Похожие темы (5)