Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#450
Цитата: mariak от 24 октября 2010, 17:08:18Не могу я приспособиться. просто у меня раньше таких сложных растений не было
Диффенбахию поливать совсем не сложно. Правило: если выше +25, влага испаряется  быстрее из субстрата и поверхности листьев. Прежде чем полить, подходите к горшку, пальцем ковыряетесь, сверху влажно, значит рано поливать, а если сухо, пора  yes При температуре ниже +22, испарение замедленно, стало быть такой частый полив не нужен, также проверяем влажность субстрата. Плюс, если горшок мелкий он просыхает быстрее, если вентиляция такая, что ветер гуляет, то также сохнет быстрее, и если растение давно не пересаживалось, то тоже может быстрее влагу потреблять.

Просто нужно уделить пару недель для наблюдения, сделать заметки, как идет просыхание при разных температурах. Потом никаких сложностей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Asio Otus, спасибо за совет  :)я сначала пальчиком ковырялась(если честно) но плохо ориентировалась толи влажная, толи сойдет, но потом мне быстро надоело, под ногти земля сразу набивается и трудно вычистить  confusion извиняюсь за подробности.
Ну я думаю можно пару раз проверить, а потом время просыхания засечь и не придется ковыряться) вы об этом наверное сказали)

Ky!

mariak

Можно применять деревянные шпажки, погружать их в субстрат.

Talissa

escadario

Расскажите, как поживает Ваша бархатная диффа (Dieffenbachia amoena "Mini Mars")?? И какой уход она требует?

mariak

Листочек погиб  :-[
Теперь второй стал желтеть  :'(
Что происходит, я ничего не могу сделать.

Asio Otus

Цитата: mariak от 31 октября 2010, 12:57:07
Листочек погиб  :-[
Теперь второй стал желтеть  :'(
Что происходит, я ничего не могу сделать.
Проведите обработку от клещей, на ней может быть клещ, и из-за этого могут листья опадать. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: mariak от 24 октября 2010, 16:44:45Вредителей точно нет.

А почему вы так считаете? Вы с лупой лист осматривали? Клещики могут быть очень мелкими. Скорее видны повреждения ими.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg123646.html#msg123646

По фото, есть подозрение на клещика. Не паутинного.

mariak

Ой...если это так, то ужас((( просто откуда им взяться... теперь отраву искать...  swoon

Ky!

Цитата: mariak от 31 октября 2010, 14:35:43просто откуда им взяться

Да от любого букета, из открытого окна летом, от новокупленного растения, на одежде. Это элементарно! Ничего ужасного нет, обычный вредитель.

Да, попробуйте вставить большую фотографию больного листа, мы посмотрим повнимательнее, а то те фотографии маловаты.

mariak

ладно сейчас буду пробовать фотографировать, но уже темнеет, вспышка будет срабатывать и засвечивать(( у меня плохо получается продемонстрировать красоту или обратное )

но один лист загнулся совсем... второй начинает. 

mariak

#460
[smg id=148582]

[smg id=148583]

А это уже предыдущий испортившийся лист !!

[smg id=148584]

[smg id=148585]

[smg id=148586]

[smg id=148587]

А это новая диффа!! стояла на укоренении , только сегодня посадила её.  У неё тоже два листа пожелтели и отваливаются.

[smg id=148588]

Ky!

mariak

Верхние две фотографии - очень похоже на клеща.

Остальные - все же нарушение режима полива. У нас при заливе или пересушке случалось с диффенбахиями такое, отсыхала большая часть листьев. Потом, при восстановлении режима полива, листья вновь вырастали.


mariak

так и первый листик такой же был по виду сначала. Может правда режим полива не тот. Не хочется верить в клещей всяких.  :-[
А что скажете на чет самой последней фотки? эту диффку я только сегодня посадила. Правда у него корешки слабенькие ( сломались парочка при посадке) и вот два листика тоже вялые.
Не знаю почему фото получилось чуть ли не на весь форум.... (можете если что удалить, а то страница ужасно теперь открывается).
Может перелив первой диффки? т.к. листики мягкие, не сухие.

Ky!

Цитата: mariak от 31 октября 2010, 15:56:39эту диффку я только сегодня посадила. Правда у него корешки слабенькие

А много корней было? Жаль, не сфотографировали. Если корней мало, то в емкость под размер корневой надо сажать. Малое количество корней говорит о том, что растение регулярно заливали либо сильно пересушивали.

mariak

она у меня в воде стояла на укоренении, месяц точно. Всего три корешка было , не очень длинных.

Похожие темы (5)