Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: mariak от 31 октября 2010, 16:08:41Всего три корешка было , не очень длинных.

Такую сажаем в смесь субстрата и песка (1:1) в минимальную емкость.

mariak

Ну что уж теперь... пусть развивает корешки уже в горшочке)
Я просто первую в воде укореняла, мне так проще как то.  :)

Elena18

#467
Наконец то я тоже нашла разные диффенбахии, посадила вместе,так красивее.Услышала я такое мнение, что кустовые надо засыпать сильней землей, тогда они сильней куститца будут. Правильно?

Ky!

Цитата: Elena18 от 12 ноября 2010, 09:01:38кустовые надо засыпать сильней землей,тогда они сильней куститца будут.Правильно?

Вы имеете в виду прикапывание побегов?

Elena18

#469
Нет не побегов, а чтобы земля была выше, где корни начинаются. Незнаю как называеться :-\, но везде написано, что когда садишь шейку не углублять, у простой диффенбахии тоже не углублять, а у кустовой типа чем глубже тем она кустистей. Незнаю стоит или нет прверять эту версию, не хочеться навредить своим малыщам.

Я весной обрезала старую,так у неё сразу пошла отводка,я раскапывала чтобы посмотреть откуда, видно было что от ствола, сейчас идет ещё одна маленькая. Значит в земле быстрей просыпаються спящие почки. Может тогда и у кустовых так, только их ведь там по три и более и если у каждой почки проснуться вот и кустик. Незнаю права или нет, это мои догадки confusion

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 12 ноября 2010, 09:01:38Услышала я такое мнение,что кустовые надо засыпать сильней землей,тогда они сильней куститца будут.
Так как диффенбахии легко размножаются частями побегов, то их побеги можно прикапывать, и соответственно они дадут поросль.

На счет корневой шейки, у диффенбахии правило не заглублять корневую шейку для нее не актуально, если диффенбахия вытянулась, ее можно посадить ниже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

#471
Понятно,сейчас меня больше волнует кустовую ,как попышней сделать.Хочеться большой пышный куст из нескольких видов.Большой я уже поняла,надо чаще землю менять и по возможности перегной.После пересадки у нас она выпустила листья 43 на 25,и выросла на метр с весны.Монстр :D

Iris

На днях мне подарили дефенбахию кустовую. Никогда еще такой не имела, посоветуйте,пересаживать ее сейчас или подождать еще немного.  thinks

Ky!

Цитата: Iris от 28 ноября 2010, 19:01:26Никогда еще такой не имела, посоветуйте,пересаживать ее сейчас или подождать еще немного.

Все зависит от состояния растения, и от тех условий. которые вы можете ему предложить.

Iris

Растение выглядит вполне здоровым, хотя я не осмотрела еще корневую. Но субтрат конечно плохой, как у всех растюх, купленных в магазине. Я хотела бы его поменять thinks Остальные условия обычные, комнатные, не слишком жаркий воздух и не слишком солнечный подоконник. Правда на днях я ее немного пересушила confusion и несколько нижних листочков пожелтели. Но  может это случилось и от смены обстановки thinks

вишенка

Elena18 Ого го !!!! Вот это листочек !!! А можно посмотреть в полный рост :-\

Ky!

Iris

Если растение в хорошем состоянии, его можно перевалить.

Все же сейчас зима, и после полной пересадки нужна дополнительная подсветка.

Elena18

#477
Вот такая она была, сейчас уже 2м100см,сегодня измеряла. Я её маме отправила, у меня квартира не позволяет держать этого монстра. Весной придеться опять обрезать, у мамы до потолка ей расти немного осталось :D

Iris

Цитата: Ky! от 28 ноября 2010, 19:24:29Если растение в хорошем состоянии, его можно перевалить
Но как быть со старым субстратом thinks Не хотелось бы его оставлять

Ky!

Iris

Понимаю. Повторюсь, если растение сильное, то существенных проблем старый субстрат не создаст. Вот если залить растение и корни начнут болеть, тогда нужна полная пересадка.

Похожие темы (5)