Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mariak

Цитироватьточнее перелив
хм  thinks даже не знаю.... вот по китайской розе сразу всё понятно... если недолив листики завяли слегка, только польешь, они все расправляются - красота  :girl_in_love: А тут не получается у меня.
А как вообще распознать у диффки перелив или недолив? есть отличия какие? А вообще больше всех диффку люблю  :girl_in_love:не хочу потерять  ???

вишенка

mariak А вам не кажеться ,что им темно? Я бы на вашем месте поставила на подоконник светлый ,они еще малышки и требую свет . Может у вас есть подсветка ? Так же хороший вариант .
Удачи вам!! goodluck

mariak

#527
ЦитироватьА вам не кажеться ,что им темно? Я бы на вашем месте поставила на подоконник светлы
Я бы поставила, только у меня там так дует, что они обратно попросятся в темноту  ;D
От окон холодный воздух, а снизу батарея жарит.... swoon

Neit

Цитата: mariak от 04 февраля 2011, 18:57:47А как вообще распознать у диффки перелив или недолив? есть отличия какие?
На мой взглад, отличий никаких, только, когда залив или длительная пересушка - листики как раз желтеют   yes Попробуй их после полной просушки субстрата поливать  yes А еще и у малявок можно корешки проверить, тогда вообще сразу все станет ясно  yes

вишенка

Цитата: mariak от 04 февраля 2011, 18:59:32Я бы поставила, только у меня там так дует
Да,они это дело не любят .  Всетаки надо им подсветку .
У меня диффенбахия потеряла пару нижних листочков при пересушке ,как и у вас листья пожелтели.

mariak


вишенка

Цитата: mariak от 04 февраля 2011, 19:57:07???это ж сколько мне подсветок понадобится...
Я не поняла ? В одном месте соберите растения ,вроде не сложно .
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html Если интересно ,почитайте пожалуйста . goodluck

Asio Otus

Цитата: mariak от 04 февраля 2011, 18:57:47как вообще распознать у диффки перелив или недолив? есть отличия какие?
При пересушке  у диффенбахии обвисают листья, теряется блеск, причем даже побеги могут быть рыхлыми, вялыми. Начинают активно опадать нижние листья, причем очень быстро желтеют. После полива на следующий день листья приобретают блеск, и упругость.

Если идет хронический залив у диффенбахии, то у нее появляются бурые пятна по краю листьев, и в этом случае она также может сбрасывать нижние листья.

Судя по всему у ваших диффенбахий корневая не большая, в вашем случае лучше ориентироваться на влажность внутри кома, внутри стало умеренно влажно полили. И то что нет видимого роста может быть связано с недостатком света, сейчас не самое светлое время в природе, а ваши диффенбахии стоят вдали от окна.

вишенка, верно посоветовала, соберите их пока в одном теплом месте, купите для них хотя бы 30 ваттовую люминесцентную лампу,только ватты должны быть не аналоговые, а первые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

#533
Добрый день. А вот моя девочка  :girl_in_love:

[smg id=148600]

Мне почему то кажется, что летом у нее листики были белее, а сейчас желтые какие то, наверное света не хватает?  thinks
От опрыскиваний, отошли обои вместе с штукатуркой  swoon
А вообще, я свою девочку обожаю   :girl_in_love:
Как вам?

Asio Otus

Цитата: mariak от 08 февраля 2011, 14:00:54Мне почему то кажется, что летом у нее листики были белее, а сейчас желтые какие то, наверное света не хватает?
Все  верно, летом света больше и он интенсивнее, осенью-зимой меньше.

Цитата: mariak от 08 февраля 2011, 14:00:54От опрыскиваний, отошли обои вместе с штукатуркой  swoon
ого  swoon, а как часто и как обильно вы опрыскиваете? И еще, у вашей диффенбахии листья немного обвисли, каков режим  полива?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Цитироватьа как часто и как обильно вы опрыскиваете?
стараюсь каждый день опрыскивать. Летом по три раза на дню опрыскивала, а сейчас забываю,не каждый день получается. Но опрыскиваю так, чтобы каждый листочек получил водичку, часто даже палец устает нажимать  :D

Цитироватьу вашей диффенбахии листья немного обвисли, каков режим  полива
thinks А я думала, что обвисание листьев со временем это норма. разве нет? Кто то говорил, что они от своего веса обвисают так.
Поливаю....эх...лучше бы не спрашивали  :D так как, точно всё равно не смогу сказать. По разному получается.
А от чего тогда листья обвисают?  swoon

Ky!

Цитата: mariak от 08 февраля 2011, 14:22:56А от чего тогда листья обвисают?

Под весом листья могут обвисать. Сильно изменился размер листьев с августа? На фото августа листья не обвисшие. Если в растении много влаги, листья тяжелеют, а недостаток света делает их менее прочными, вот и провисли.

Частое опрыскивание диффенбахии необязательно.

mariak

#537
А я сегодня  в первый раз купила органическое удобрение Бис гумус (жидкое), может кто пользовался? есть эффект?

ЦитироватьЕсли в растении много влаги, листья тяжелеют
Значит, мне нужно реже поливать ее?

Ky!

Цитата: mariak от 08 февраля 2011, 14:36:50Значит, мне нужно реже поливать ее?

Не исключено, что вам надо давать больше просыхать субстрату, выработать свой принцип полива. И совершенно не обязательно так запрыскивать растение.

AnNoName

Всем доброго времени суток! Прочитала статью по уходу за диффенбахией, но все равно, есть несколько вопросов. Если вкрце, история такова: около месяца назад мама с работы принесла мне 4 росточка диффы - 3, судя по всему(видимо, дочерние побеги), сорта Камилла, и одну обычную (название сорта не знает никто, срезанная макушка). Вся эта веселая компания сидела в банке с водой, отращивала корни. Теперь вот отростки Камиллы вроде бы дали приличные корни, хочу посадить. А теперь, собственно, сами вопросы:

1. Высота растений не больше 20см, корни от 1,5 до3 см. Этого достаточно, чтобы посадить их в землю?

2. Горшок хочу взять пластиковый, на дно, естественно, дренаж, землю - пропаренную из-под компостной кучи+немного верхового торфа+песок и вермикулит. Смесь в итоге не тяжелая, зато, думается, питательная.

3. У одного из черенков Камиллы пожелтели 2 нижних листика - не вредно ли будет ее сейчас сажать? Корни не повреждены, сама растюша высотой сантиметров 12, корни 1,5-2 см.

4. Беспородная верхушка корней так и не дает, но и не гниет. Может, ее простимулировать корневином или еще чем-нибудь? (Хотя один раз корневин в воду добавляла)

Заранее благодарю за ответ  thankyou
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Похожие темы (5)