Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: AnNoName от 09 февраля 2011, 18:17:09Высота растений не больше 20см, корни от 1,5 до3 см. Этого достаточно, чтобы посадить их в землю?

В маленькую емкость.

Цитата: AnNoName от 09 февраля 2011, 18:17:09землю - пропаренную из-под компостной кучи+немного верхового торфа+песок и вермикулит. Смесь в итоге не тяжелая, зато, думается, питательная.

Песка берите не менее 1/4 от смеси.

Цитата: AnNoName от 09 февраля 2011, 18:17:09У одного из черенков Камиллы пожелтели 2 нижних листика - не вредно ли будет ее сейчас сажать

А почему может быть вредно?

Цитата: AnNoName от 09 февраля 2011, 18:17:09Беспородная верхушка корней так и не дает, но и не гниет. Может, ее простимулировать корневином или еще чем-нибудь?

Со временем корешки сами появятся.

Neit

Цитата: AnNoName от 09 февраля 2011, 18:17:09Беспородная верхушка корней так и не дает
Верхушки с листиками  корни наращивают на порядок  дольше, чем без листиков , т.к. уходит питание на поддержание листьев   yes

AnNoName

Спасибо за оперативный ответ!  thankyou

Цитата: Ky! от 09 февраля 2011, 18:23:45В маленькую емкость.

Я хочу все 3 растения посадить в горшок диаметром около 15 см. Думаю, это не будет для них большой емкостью?

Цитата: Ky! от 09 февраля 2011, 18:23:45Цитата: AnNoName от Сегодня в 18:17:09
У одного из черенков Камиллы пожелтели 2 нижних листика - не вредно ли будет ее сейчас сажать

А почему может быть вредно?

Просто на сайте часто писали, что после пребывания в воде растению трудно перейти на новый способ питания. Поэтому решила уточнить. (листья желтые, питания поменьше, общая ослабленность и т. д...)

Цитата: Ky! от 09 февраля 2011, 18:23:45Со временем корешки сами появятся.

То есть его тоже можно в грунт посадить, или пусть в воде корни растит?

Ой, ну вот опять вопросами завалила...  confusion
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Neit

Я думаю 3 череночка в один  горшок, но не 15см , а меньше  yes, а макушка пусть корешки пускает, а то может затормозиться и листья поскидывать  yes После отращивания корней в воде, диффенбахия себя прекрасно чувствует, только сначала осваивает новый субстрат, а потом в рост бросается  yes Да, и после посадки, не поливать дня 3-4  yes Последующий полив после полной просушки субстрата , в общем-это как раз 3-4 дня и будет для маленькой емкости  thinks

AnNoName

Neit

Спасибо за подробный ответ!  thankyou
Вот только с поливом у меня другой режим  :8): Прохладно дома, градусов 18, так что земелька неделю сохнуть будет  :) И, к стати, а надо ли свежепосаженных под пакет?
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Neit


AnNoName

Сегодня троих красотуль посадила, даже росточек с пожелтевшими листиками воспрял  tender Еще раз спасибо за советы  thankyou
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Neit

AnNoName Удачи  goodluck , я думаю, что все будет хорошо с Вашими росточками  yes Потом будете хвастаться их красотой  flaunts Диффенбахия-благодарное растение - быстро шевелюрку наращивает  yes

AnNoName

Я опять за помощью - у диффенбахий (свежепосаженных) стали желтеть нижние листики, теперь в массовом порядке. Перелива быть не могло - проверила палочкой землю - сегодня она была полностью просушена, по сему полила. Досвечиваю лампами дневного света, стоят в 50 см от восточного окна. За компанию с недавно купленной тилландсией принимали паровые ванны, после этого сохли в ванной, т.е. застудить тоже не могла. :-[ Чего им не хватает?
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Neit

А зачем диффенбахии паровая ванна  swoon Похоже она и начала листья из-за пара желтить  yes

AnNoName

#550
Просто у меня прохладно дома, а диффенбахия влаго- и теплолюбивая вроде... То есть, не стоит?
И еще, ванная была... как бы лечебной мерой, т.е. листья сначала начали желтеть, а потом уже ванная!
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Asio Otus

Цитата: AnNoName от 14 февраля 2011, 15:06:34Просто у меня прохладно дома,
А подскажите насколько прохладно? И листики желтеть когда стали, после полива или до? Если до полива, то могли от пересушки, если после, то вызвано поливом при прохладе.

Думаю, что в вашем случае не помешает опрыскать ее раствором янтарной кислоты (1 таб. на литр воды, купить можно в аптеке).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnNoName

Asio Otus  thankyou

Желтеть начали до полива, поливала теплой водой (у меня вода в батарее отстаивается  :D ). А можно янтарку эпином или оберегом заменить? А то на данный момент дома ничего другого нет. Дома градусов 18
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Asio Otus

Цитата: AnNoName от 14 февраля 2011, 15:25:47можно янтарку эпином или оберегом заменить?
Можно, но нужна именно янтарная кислота.

А не после ли паровой бани стали листья желтеть? Я подумала, что если она содержалась при +18,  не была особо политая, вы ей устроили паровую баню, у нее за счет тепла усилились обменные процессы, а субстрат умеренно влажный, вот поэтому могла и сбросить часть листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnNoName

Asio Otus,

нет  nea , листья начали желтеть ДО бани и ДО полива. Баня была лечебной мерой (даже несчастные магазинные растения после нее оживали). Я вот думаю, не может ли это быть реакцией на смену условий питания? Я уже писала выше, корни они отращивали в банке с водой, а теперь еду надо добывать из почвы... Хотя с другими растениями такого не происходило...

З.Ы.: ко мне можно на ты  yes
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Похожие темы (5)