Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#555
Цитата: AnNoName от 15 февраля 2011, 11:32:39корни они отращивали в банке с водой, а теперь еду надо добывать из почвы
У меня тоже 6 черенков в воде корни пускали, высадку в грунт они даже не заметили  yes Так что не из-за этого листья желтеют  yes


AnNoName А в какой грунт посадила?

AnNoName

 dash Ну чего же им не хватает?.. Ладно, сегодня янтаркой опрыскаю, а там посмотрим...  thinks Грунт собрала сама, смешала землю из-под компоста с песком(где-то 2 к 1) и вермикулитом (небольшая горсть). Субстрат черного цвета,рыхлый, в моих условиях хорошо просыхает и повторно смачивается тоже хорошо. Думаю, что земелька должна хорошая получиться...
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Neit

Я вот думаю, может черенкам силенок не хватает на рост корней и они лишние листья отсушивают  thinks

AnNoName

Neit,
с чего бы? У них даже корневина немного было при посадке. Ну, любимый придет, принесет янтарку, опрыскаю, может, получше им станет.  :)
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Neit

Я свих без корневина сажала, от него тоже  иногда черенки загибаются  yes

Asio Otus

#560
Цитата: Neit от 15 февраля 2011, 11:46:47
Цитата: AnNoName от 15 февраля 2011, 11:32:39корни они отращивали в банке с водой, а теперь еду надо добывать из почвы
У меня тоже 6 черенков в воде корни пускали, высадку в грунт они даже не заметили  yes Так что не из-за этого листья желтеют  yes
Надюша, диффенбахия после отращивания корней в воде, посадку в грунт по разному воспринимает, если ее после посадки чуток пересушить, листопадит.

Так что причина похоже, в том, что после посадки черенка, который укореняли в воде, ему не хватило влаги в грунте. Еще, реакция корней на смену среды, корни еще не начали работать нормально.  Поэтому, обрабатываем ее раствором удобрений по листьям, и подбираем полив согласно прохладному содержанию.  И когда будет янтарная кислота, тоже обрабатываем, хуже не будет.  yes

Удачи  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Опять вот я вам жалуюсь  :-[
« Ответ #606 : 08 Январь 2011, 19:41:53 » ( 41стр.)
Диффенбашку пересадила, но листик так и не раскрылся начал сохнуть, новых листьев не выпускает. Не пойму, может корни пускает? или откинуться хочет?  swoon
У меня такого сорта одна, поэтому очень не хочется ее потерять  :'( 

Neit

mariak Вполне возможно, что пускает корни, поэтому и листик не раскрылся-такое возможно  yes У меня черенок полгода сидел с нераскрытым листиком-корни пускал, а сейчас в рост пошел  yes

mariak

#563
Neit tender ну тогда бумс ждать  yes
А то я все хожу вокруг да около, жду новых листов и не пойму чего как "замороженный". Уже была идея на две части распилить....Хотя там пилить то нечего...сам сосунок, стволик тонкий, да и жалко  :-[

Нераскрывшийся, но уже портившийся лист

[smg id=148601]

[smg id=148602]

Neit

Кончик на большом листике скорее  подсох из-за подсушки  субстрата yes Постарайся отрегулировать полив, чтоб не сильно пересыхала  yes  На половину  высохла земля-полила  yes

mariak

Я сейчас решила отмечать в календаре число, когда поливала. Потому что забываю... а по земле - не могу всё равно с ориентироваться. Решила в маленьких горшках через неделю поливать (так чаще поливала) .

Neit

Цитата: mariak от 24 февраля 2011, 12:34:41Решила в маленьких горшках через неделю поливать (так чаще поливала)
Я бы все-таки не стала на временной промежуток ориентироваться  yes У меня маленькие горшочки тоже по разному просыхают, хотя субстрат одинаковый  yes А за неделю в моих условия пересыхает все напрочь в маленьких (9см) горшках (тем-ра 18-20 гр и влажность очень низкая   )yes

mariak

Neit ну а так, я их мне кажется часто поливаю. Вижу верх сухой...
А вот пальцем или палочкой тыкать ...ну не понимаю все равно влажно или уже поливать пора! палку пару раз сунула, и ничего не понять по ней. извините, за моё бестолковство...

Neit

Цитата: mariak от 24 февраля 2011, 12:47:27палку пару раз сунула, и ничего не понять по ней
Если на палочке черные крошки земли остаются, значит влажно, если достаешь чистую палочку-значит сухо  yes
Пирог "Шарлотку" никогда не пекла, не проверяла готовность зубочисткой?Тесто к зубочистке пристало, значит не готово, сухая зубочистка-значит готово. Вот тоже самое   yes

mariak

Ок, Neit, теперь хоть немного поняла. Еще я беспокоюсь, а если когда я буду палку пихать  - корешки испорчу?

Похожие темы (5)