Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: mariak от 24 февраля 2011, 13:11:44когда я буду палку пихать  - корешки испорчу?
Врятли  yes Кстати, я проверяю деревянной палочкой для суши или в малюсеньких горшочках зубочисткой  yes Ими нереально корешки попортить  yes

mariak

Neit , ну мне теперь осталось только палочку приобрести  :D и стараться вычислять, кому воды недостаточно

Neit

Цитата: mariak от 24 февраля 2011, 13:22:28осталось только палочку приобрести
Можно с карандаша краску счистить и им проверять  yes

mariak

О, Neit! Какая замечательная у вас идея!   O0  Я бы не додумалась, карандашей  старых у меня дополна! Так и сделаю!  O0

AnNoName

Всем здравствуйте. Я опять с проблемой. Те самые посаженные диффенбахии вроде прижились, перестали желтеть, и даже стали выпускать листики (Несмотря на мороз в комнате), НО тут в комнату забрался вражеский кот  :cat eats rose:, и опрокинул горшок со стойки  :'( Муж говорит, что почти все корни обломились. Что лучше сделать? Пока меня нет дома, попросила его поставить растюшки в воду с янтарной кислотой
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

doras

AnNoName, я думаю пусть в водичке постоят до Вашего приезда.

Neit

AnNoName Оставить в  водичке, только без янтарной кислоты !, а с активированным углем

Juliy

Добрый день сегодня я купила дифу камила. И хотела бы узнать она хорошо полита,но я не удержалась и пересадила ее с промывкой корней. Посадила и вот незнаю поливать ее или нет ведь корни мокрые???????????????????

Neit

Juliy Если субстрат влажный, то пока поливать не надо  yes Если субстрат сухой, то можно будет послезавтра полить  yes

Thalassa

Девочки, хочу спросить.
Моя преподаватель по танцам вчера показала мнее фотку на телефоне, кажется я в растеннии узнала диффенбахию  :magnifying glass:
так вот. проблема в том, что подарили растение месяц назад, на стволе была маленькая коричневая дырочка. теперь гниющее пятно пошло дальше по стволу. пятно коричневое и склизкое. вроде бы не пахнет.
растет судя по всему в волокнах торфа (качество вото оставляет желать лучшего), не пересажена после покупки.
что предпринять посоветуете??
я понимаю, инфы мало, но надо помочь  ???

Ky!

Цитата: Thalassa от 28 февраля 2011, 21:34:35что предпринять посоветуете

Отрегулировать полив и обработать фунгицидами. Если все серьезно, то переукоренять.

Neit

Цитата: Ky! от 28 февраля 2011, 21:53:00обработать фунгицидами. Если все серьезно, то переукоренять.
Однозначно  yes

Thalassa

Ky!, спасибо за ответ!!
про полив - клянется, что поливает редко. я тоже сразу про полив спросила, но на фото не похоже, что гниение идет от корней....
дала ей фундазол, посмотрим, что будет...

а переукоренять как? черенок в воду, как обычно? или с хитростями?

Neit

Черенок-то черенок, отлько его попилить по умному надо  yes Ну как-то вот так - по ссылкам , а лучше всю темку полистать по размножению  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.msg99654.html#msg99654
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.msg105364.html#msg105364

Тэкса

Подскажите пожалуйста, у меня с диффенбахией стало что то не ладно... У нее листики стали желтеть и опадать.  Да это все так стремительно происходить. Стоит она у меня не близко от окна, там всю зиму простояла и нормально росла, я ее как обычно поливаю и опрыскиваю пару раз в неделю. в общем условия у нее такие же как и обычно, о что то с ней не так стало... Я хотела ее обрезать чтобы заново посадить, а то  ствол голы уже весь, но теперь боюсь вдруг не перенесет такое. Скажите что это может быть, и что сделать чтобы вернуть к жизни мое растение??

Похожие темы (5)