Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

E_lena

Юль, у нас тоже частенько такое бывает. Причем я заметила, что те листья, которые начинают так себя вести- опадают со временем и по времени это может длиться продолжительное время. Поэтому и " лысеет " она со временем.

Asio Otus

Цитата: Yulia от 28 августа 2008, 19:30:59
Значит все таки частый полив?
Нет, дело не в частом поливе, а в том, что когда температура возуха выше +25-26 градусов, то если растение в такой период полить обильно оно не может впитывать корнями влагу. Поэтому лучше чаще опрыскивать растение.

Лена, права, особых причин для беспокойства нет, так как она со временем теряет листья. Если ты беспокоишься, что она будет менее пышной, то можно стволи горизонтально прикопать в субстрат, он  обрастет  и получится пушистый кустик. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Помогите! Желтые листья непонятные повреждения и слишком маленькие листочки. Може это она так растет?
В общем поливаю я ее  по мере высыхания верхнего слоя,примерно раз в неделю. Опрыскиваю каждый день, свет искусственный длиться с 9 утра до 11вечера. вот фотки...что с ним?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

Красота спасет мир...
(Достоевский)

Ky!

MaryAnna, вроде бы желтый лист нижний... У диффенбахий могут отмирать нижние листья. Верхние листья вроде бы в нормальном состоянии, судя по фото.

Цитироватьнепонятные повреждения

На фото вроде бы не заметно, но диффенбахии могут повреждаться вредителями мелких размеров, например, клещиком. Стоит с лупой рассмотреть поврежденные и здоровые листья на наличие вредителя.


MaryAnna

Я имела ввиду вот такие повреждения
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 16 сентября 2008, 14:49:05
Я имела ввиду вот такие повреждения
Ты имела ввиду усыхающий лист и кончик листа?
Если сохнут кончики листа, то нехватка влажности. Если усыхает нижний лист, то это естественный процесс отмирания.

А то что появились новые мелкие листочки у основания, то судя по фото это новые листья на новых молодых побегах, поначалу на новых побегах всегда листья мелкие, со временем побег крепнет и листья увеличиваются. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

У меня была та же проблема, потом выянилось что мою диффендбахию пожирает паутинный клещ. Так что посмотрите растение на его наличие!!!! goodluck

MaryAnna

Осмотрела-нет никого. После того как она у меня появилась прошел месяц. Все желтые листья поотваливались,больше не желтеют и не сохут. Только вот... мне сказали что Диффенбахия быстрорастущее растение а она за месяц ни одного(!!!) листочка не дала((
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Ky!

ЦитироватьТолько вот... мне сказали что Диффенбахия быстрорастущее растение а она за месяц ни одного(!!!) листочка не дала((

Диффенбахия может сильно тормознуться в росте из-за перемены условий, иногда стоит просто подождать

Yulia

У моей диффенбахии так и продолжают желтеть с краев листья :-[ Причем не только нижние.
Получается что если они все опадут, она вообще голая останеться ???
В уходе ничего не менялось, только удобрениями уже не кормлю  sclerosis  и полив реже, где-то на 3-4 см когда земля просохнет.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юля, я думаю  thinks, что возможная причина желтеющих листьев у твоей диффенбахии в керамическом горшке, также ее может не устраивать субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марин, думаешь сейчас ее перевалить? Или до весны оставить? thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 10 октября 2008, 20:04:32
Марин, думаешь сейчас ее перевалить? Или до весны оставить? thinks
Я думаю лучше сейчас, а то если оставить до весны, то  она совсем "лысая" будет, после пересадки создай ей хорошее освещение. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Расскажу....если кому интересно. :D
Пересадила я свою диффенбахию в более питательный субстрат (состав: Азот (NH4+NO3)   220, Фосфор (P2O5)   250, Калий (K2O)   350, pH солевой суспензии    5,5), поменяла керамику на пластик.
Горшок по размеру такой-же, даже чуть меньше.
Но: корни оказались в идеальном состоянии, все беленькие и жирненькие hysterics2
Осталось 2 варианта, что ей не нравилось: земля или полив thinks. Потому, что я как только вынула из горшка земля была чуть влажная, даже керамзит на дне был сухим. nea
Ну вот опять у меня проявляется тенденция к экономии воды....боюсь растения всё залить hysterics2
А вообще люди, отзовитесь, может в это время года все диффенбахии так себя ведут?  thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)