Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Леся

Осмотрите внимательно с лупой поверхность листиков на предмет вредителей.

Думаю, надо корневую будет осматривать и пересаживать в более подходящий субстрат.

Леся

Спасибо за ответ!!Я разглядывала,вредителей вроде нету,тоже о пересадке думала,как раз и корни посмотрю :magnifying glass:

OlyaLya

#602
 help help help пожалуйста, помогите определить точно растюху.
   это растение моей соседке подарили. Название она то ли не знала, то ли забыла (как говорится, плохо, когда не знал да еще и забыл  mosking ). Мне оно очень понравилось, себе кусочек отщипнула, когда пересаживали, даже 2 ). Поначалу, когда в нете искала название, решила, что это Аглаонема. А сейчас, посмотрев на фото с Диффенбахией совсем засомневалась, не она ли?... Помогите, пожалуйста!!!
   Еще вопросик, на этой фотке видно, как сохнет листик. От чего это может быть? и чем это исправить можно? спасибо заранее

Ky!

OlyaLya

Судя по фото, Dieffenbachia 'camilla'

Цитата: OlyaLya от 26 марта 2011, 21:29:44Еще вопросик, на этой фотке видно, как сохнет листик. От чего это может быть? и чем это исправить можно? спасибо заранее

Мне кажется, проблемы с поливом.

Кошка

Я сегодня пересаживала диффу потому что начали скороспело пропадать листья. Вот что я увидела на корнях  :o. Я обработала растюху фундазолом :girl hospital:,потом срезала эти места и присыпала порошком. И посадила. water
Подскажите плиз,правильно ли я сделала?

Ky!

Кошка

Все правильно. Диффенбахия неприхотливое растение, думаю, она отблагодарит за такое внимание хорошим ростом.

Кошка

Ky!это я ваш совет вспомнила,и решила действовать. ;) А не скажите почему образуются такие нехорошие вещи с растюхой? thinks

Ky!

Цитата: Кошка от 29 марта 2011, 00:02:43А не скажите почему образуются такие нехорошие вещи с растюхой?

Спасибо за фото, очень показательно.

Как видно по фото, пятна примерно на одном уровне. ИМХО это неравномерный полив, переувлажнение верхнего слоя субстрата. То есть даже не перелив, а именно неравномерное увлажнение. Еще такое может быть, если есть более влагоемкие участки субстрата.



Кошка

Ky!Ага,теперь все понятно! confusion Вам спасибо за столь подробное разъяснение! clapping present

Леся

 help я свои диффенбахии пересадила,маленькая вроде очухалась,а вот большая меня пугает листва совсем повисла((хотя новый листочек лезет,на корнях нет не живности ни прелости,стоит на расстоянии метра от большого светлого окна.

Ky!

Цитата: Леся от 09 апреля 2011, 00:23:35а вот большая меня пугает листва совсем повисла

При полной пересадке конечно больше страдает растение с большой массой листьев, поэтому его рекомендуется помещать в пакет, чтобы уменьшить испарение и потерю тургора листьями.

Леся

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Цитата: Ky! от 09 апреля 2011, 00:33:01поэтому его рекомендуется помещать в пакет, чтобы уменьшить испарение и потерю тургора листьями.
Это,извиняюсь,как confusion,Мне его пакетом накрыть?вместе с горшком?

OlyaLya

 hysterics2 hysterics2 hysterics2 мои диффки загибаются тихим сапом... я когда соседке пересаживала, оттяпала себе пару кусочков с корешками, один побольше. с 3 листиками, другой совсем махонький с 2 листиками. Махонький один листик скинул в течение пару дней после того, как я сняла банку (примерно неделю держала под ней оба ростка). Второй вот сейчас совсем загибается. На большом из 3 листиков только 1 норм пока стоит, второй желтый уже, третий был удален 4 дня назад...  :'( что с ними происходит? что не так? стоят с восточной стороны у меня, не переливаю, не пересушиваю, даже уже удобрить успела...  ??? помогите, плиз!!!

пысы:   swoon  сейчас откопала махонький, корни как ветром сдуло... почему такое происходит? цветок, пересаженный у соседки, распушился и живет себе довольный, а мои чахнут (((

пыпысы: а вот у большенького, если не ошибаюсь, новый листик назревает, это вселяет надежду...

Ky!

Цитата: OlyaLya от 09 апреля 2011, 00:41:22не переливаю, не пересушиваю, даже уже удобрить успела

А почему вы решили, что не переливаете? Фото сделайте, поподробнее про полив расскажите, как часто поливаете, проверяете ли субстрат перед поливом.

По поводу удобрений - если вы в свежий субстрат посадили растения, да еще удобрили - и растения получили передозировку. Чем вы руководствовались в решении подкормить? В новом субстрат и так удобрения добавляют.

OlyaLya

почему решила что не переливаю? ну так видно же... а прежде, чем полить, естественно, проверяю, влажный ли субстрат. Иногда деревянной палочкой, а иногда примитивно пальцами, 2-3 см сухо - поливаю.
на счет удобрения, возможно, поторопилась. Написано было где-то, что после пересадки можно удобрять через 2 недели, через 2 недели это и сделала, а может, дней через 10-12, не раньше.
фото:

[smg id=5118]
[smg id=5119]
[smg id=5120]
[smg id=5121]
[smg id=5122]
[smg id=5123]

Похожие темы (5)