Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

OlyaLya Во -первых-горшочки великоваты слишком  yes Этих малышек можно было в стаканчики 200гр ,максимум 500гр (смотря по корневой системе) посадить - отсюда и перелив, причем однозначный  yes Дальше, что за субстрат и его состав? Естественно-какой режим полива? Удобрения после посадки/пересадки вносятся не ранее, чем через месяц, а не через 2 недели  yes

OlyaLya

Neit, неужели перелив - это когда просто полил почву?  thinks я сильно то и не увлажняла почву...

ну коль так, пересажу сегодня в маленькие, может, удастся спасти... хотя мне казалось, что они и не такие большие. Ну да тебе виднее ). Подскажите теперь, как их можно реанимировать? можно ли еще спасти?

субстрат универсальный, полив - по мере его высыхания. С удобрениями ошиблась, но другие вроде все стоят не жалуются...

Ky!

Цитата: OlyaLya от 09 апреля 2011, 08:51:38Подскажите теперь, как их можно реанимировать? можно ли еще спасти?

Вынимайте, осматривайте остатки корневой, сажайте в минимальные емкости (стаканчики) в смесь субстрата и песка (1:1)

Цитата: OlyaLya от 09 апреля 2011, 08:51:38полив - по мере его высыхания

По мере подсыхания верхнего слоя субстрата?

OlyaLya

Ky!, да, по мере высыхания субстрата поливала. А это неверно?  thinks

в общем, я вытащила обе растюхи, на маленьком совсем корешков не было, но стволик еще крепенький, поставила его на укоренение в вермикулит смоченный эпином.

Большой уже начал отращивать корешки и пустил новый листик, который еще под землей был. Я его пересадила в меньшую емкость, добавила песок и вермикулит. Посмотрим, что из всего этого получится. Как махонький оживет, посажу их вместе, пущай растут  :)

Ky!

#619
Цитата: OlyaLya от 09 апреля 2011, 12:57:30по мере высыхания субстрата поливала. А это неверно?

Если по мере просыхания верхнего слоя субстрата, то это может быть нормальный режим полива для растения с мощной корневой, и не после пересадки. Но никак не для маленького растения практически без корешков в большой емкости.

Видимо я вас не правильно понял.  mosking Если вы поливали после полной просушки субстрата в глубину, это тоже не верно. Так как надо все же, чтобы в глубине субстрат был умеренно влажным.

OlyaLya

Ky!, нет, конечно, я не дожидалась, пока субстрат совсем просохнет ) чаще всего я проверяю на влажность пальцами. Так мне понятней. Так вот, если сверху субстрат просыхает порядка 2 см, я поливаю, но не очень обильно. Спасибо, что пытаетесь мне объяснить, я на самом деле только вникаю во все тонкости.  :-\ теперь вот постараюсь сохранить мои растюшки, как оклемаются, обязательно о них расскажу. Если оклемаются...  ttt

Леся

Для меня этот опыт первый,я и спрашиваю,мне сейчас пакет надеть на растение вместе с горшком или как?может нужно дырдочки проделать thinks

Ky!

Цитата: Леся от 09 апреля 2011, 13:55:09,мне сейчас пакет надеть на растение вместе с горшком или как?может нужно дырдочки проделать

Можно поставить горшок с растением в пакет, и неплотно завязать сверху, с отверстиями, чтобы была вентиляция.

Neit


OlyaLya

Цитата: Neit от 09 апреля 2011, 13:34:28
Цитата: OlyaLya от 09 апреля 2011, 13:21:14Если оклемаются...
OlyaLya Оклемаются  yes

вроде оклемались. Маленький в вермикулите корешки дал  tender , подсадила его к большому, как и планировала. Вот:

[smg id=6977]
[smg id=6978]
[smg id=6979]

Neit

OlyaLya Ну опять емкость огромная, а малыша вообще в 200гр стаканчик надо было  yes Вы его зальете в этом горшке  yes

OlyaLya

Цитата: Neit от 18 апреля 2011, 17:19:15
OlyaLya Ну опять емкость огромная, а малыша вообще в 200гр стаканчик надо было  yes Вы его зальете в этом горшке  yes

thinks почему огромная? я его на треть керамзитом наполнила. Ну если очень надо, можно и пересадить... а что, вместе их нельзя сажать?

Ky!

Цитата: OlyaLya от 18 апреля 2011, 18:24:33Ну если очень надо, можно и пересадить... а что, вместе их нельзя сажать?

Как корешки нарастят, можно.

Цитата: OlyaLya от 18 апреля 2011, 18:24:33я его на треть керамзитом наполнила.

Емкость излишне широкая.

Neit

OlyaLya Еще раз объясню - горшок должен соответствовать корневой системе  и абсолютно все равно сколько там керамзита  yes Нужна такая емкость чтоб от корешков до стенок горшка было по 1-2 см  yes Малыша сразу нельзя сажать в большой горшок по той же самой причине  yes Когда корни перестают в горшке помещаться, то переваливаем в большую емкость и со временем их можно будет посадить вместе , когда окрепнет корневая система и подрастет по-больше  yes
Вот в чем вся суть  yes А с такой емкостью, вы будете постоянно заливать, потом переукоренять и ,в итоге,останетесь вообще без диффенбахии  yes

OlyaLya

#629
ясно, спасибо, вечером пересажу обе растюхи...

---------------------------------------------------------------------------

ДОБАВЛЕНО:

Цитата: OlyaLya от 18 апреля 2011, 17:43:46
ясно, спасибо, вечером пересажу обе растюхи...

пересадить пересадила в тот же день, да все руки не доходили фото выложить. Вот:

[smg id=7459]

так получше будет?  :-\

Похожие темы (5)