Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juliy

Скажите пожалуйста, почему маленькая камила диф. выпустила початок . Это очень плохо,и что его может удалить?

Ky!

Juliy

А чем вы удобряли?

Сделайте фото растения.

Neit

Цитата: Juliy от 20 мая 2011, 23:59:06выпустила початок
Она зацвела  :o Так зачем такую прелесть удалять  thinks Фото в студию  yes

mariak

ЦитироватьА чем вы удобряли?
А что, если хорошее удобрение, то диффка зацветает?
Интересно, а если не обрезать это цветение, оно потом много семян даст и следовательно, можно много новых дифф вырастить?

Ky!

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 10:57:08А что, если хорошее удобрение, то диффка зацветает?

Если вы хотите, чтобы зацвела, то если подкармливать удобрением с высоким содержанием фосфора, можно добиться цветения.

mariak

Ky! Мне просто интересно. Если у меня зацветет, то я скорее всего обрежу, т.к. читала, что диффа много сил теряет и вид портится.

Ky!

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 11:06:03т.к. читала, что диффа много сил теряет и вид портится

Вполне может быть.

Asio Otus

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 10:57:08А что, если хорошее удобрение, то диффка зацветает?
На цветение влияет не только удобрение, но и состояние самого растения   yes

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 10:57:08Интересно, а если не обрезать это цветение, оно потом много семян даст и следовательно, можно много новых дифф вырастить?
Чтобы получить семена нужно будет опылить, но опылять нужно не в первый день роспуска соцветия, а на следующий день. Для этого у вздутой части соцветия  надрезают вдоль   покрывало, это нужно для того, чтобы открыть для опыления женские цветы, далее с помощью кисточки нужно перенести с мужских цветов пыльцу на женские цветы. А после покрывало поправить  и скрепить разрез либо пластырем либо скотчем, так как покрывало предохраняет при созревании плоды. Плоды  будут зреть полгода, при  этом для вызревания необходимо много сил, питания и часть листьев может погибнуть  :-\
И выращивание из семян диффенабхий тоже  не быстрый процесс, поэтому вырастить много  и быстро,  диффенбахий не получится  download
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Я так поняла, что это трудный процесс  :)
Может глупый вопрос задам,  confusion а где берут пыльцу мужских цветов или женских?   :-\

Ky!

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 22:00:57а где берут пыльцу мужских цветов или женских?

На одном цветке есть и тычинки, и пестики. Большинство ароидных однодомные.

Но чтобы исключить самоопыление, женские цветки на початке созревают быстрее мужских. Где-то я про спатифиллум уже писал, и вроде фото показывал.  thinks

Asio Otus

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 22:00:57а где берут пыльцу мужских цветов или женских?
В верхней части початка мужские цветы,  в нижней части, вздутой и прикрытой покрывалом женские цветы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak


Grandiflora

 Хочу поделиться своим опытом, может кому-то и будет интересно.
Нашла я однажды выброшенную диффенбахию. Оказалась она с вредителями и залита. Черенки отрезала,укоренила,от вредителей избавилась.Стала она вроде расти,но никак мы с ней договориться не могли, где ж ей больше нравиться расти.Стала она совсем некрасивенькая.Обиделась я на нее.Отрезала самый сильную верхушку и воткнула ее в землю в маленький горшочек (без корешков), полила чуть-чуть и с глаз долой на балкон.А через неделю смотрю, а она лист выпускает.А   размер листа ого-го (по сравнению с тем,что выпускала до этого). И пришла я к выводу: хотелось ей яркого солнца (восточная сторона и солнце до 13.00), не боится она сквозняков (хоть балкон и застеклен,но всегда открыт), температуру легко выдерживает в +10 градусов (забыла как-то закрыть балкон на ночь, может и ниже была температура, точно не знаю).
  По поводу цветения могу сказать следующее:
У моей знакомой она цвела.Точно не могу сказать про полив и все такое. Знаю,что растут цветы у знакомой на южных окнах,т.к. других нет, поливает она их водой обыкновенной (скорее всего и неудобряла даже). Но вот звезды наверно так сошлись и она у нее зацвела.
  По поводу ее ядовитости: детям маленьким надо объяснять,что это растение трогать нельзя потому-то и потому-то.Насколько хорошо родитель сможет донести информацию до ребенка, так ребенок и поступать будет.У меня лично дома несколько ядовитых расений,но ребенок так и неизъявил желание к ним приставать. Кстати, у той же знакомой и кошки есть.Однажды долго ее не было и кошки объели диффенбахию и ничего живы. Так может не так она и ядовита?

Тэкса

Подскажите пожалуйста!! У моей диффенбахии на листьях появились пятна... У меня их три, ну то есть я месяца назад обрезала ее. Макушка, которая уже в земле, нормально (тьфу, тьфу,тьфу), а вот у двух других один вырос из пенька в большом горшке, а другой расток еще а воде, корешки маленькие, вот у них стали на листах появляться пятна. Поливаю я их все одинаково, опрыскиваю через день, два. Не удобряла. стоят в метре от окна. Я их залила или пересушила ,или еще что та с ними??


Похожие темы (5)