Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Красотуля present
Зачем ее обрезать хотите?
А в каком горшке она была и сколько у нее корней?
Neit права, горшок кажется очень большим.

Surgut-ka

Grandiflora
Нет, горшок вовсе не огромен, в самом недре грунта скрывается большое сплетение корней, я на счет этого всегда Ок!) и еще интересно, вы наверное заметили, что она растет не посередине? так вот вся причина в том, что у нее хитрый "хвостик", он сильно загнут, если отталкиваться от стебля, то под землей лежит буква "Г", и если сажать посередине, то Д. будет расти под углом 45 градусов. вот какая аномалия...

Grandiflora

Surgut-ka, если Вы уверены в объеме горшка, то тогда все отлично.
Какой бы буквой хитрый "хвостик" не лежал в земле ;D - желаю ей отличного роста ;)

Neit

Цитата: Surgut-ka от 14 июня 2011, 20:24:30вся причина в том, что у нее хитрый "хвостик", он сильно загнут, если отталкиваться от стебля, то под землей лежит буква "Г", и если сажать посередине, то Д. будет расти под углом 45 градусов. вот какая аномалия...
Какая хитрюшка-место для роста подземных почек оставила   mosking Расти вам большими и пушистыми  present

Juliy

Мариша помогите советом, но фото не могу предоставить. На моей дифе нижние листья желтеют сначала кончик коричневый а затем весь лист желтеет. Правда в комнате где то 35 градусов но работает сплитка. И похоже недавно был залив. Не опрыскиваю. Что с ней попмгите она мне очень дорога. Эта уже вторая та тоже тем летом также погибла. НЕ ХОЧУ И ЭТУ ПОТЕРЯТЬ :o

Ky!

Цитата: Juliy от 02 августа 2011, 18:47:43На моей дифе нижние листья желтеют сначала кончик коричневый а затем весь лист желтеет.

Нижние листья могут отваливаться по естественным причинам, со временем ствол у диффенбахии оголяется.

Цитата: Juliy от 02 августа 2011, 18:47:43Правда в комнате где то 35 градусов но работает сплитка. И похоже недавно был залив.

Если 35С, то это уже может быть серьезным испытанием для растения. В этом случае даже при обычном поливе могут загнивать корни, поскольку растение находится в состоянии стагнации, и не впитывает корнями воду.

В то же время пересадка в жару это не самый лучший вариант.

А вообще конечно нужно фото.

Juliy

Извините поломался фотик,а от телефона нет шнура.Вот такая ситуация. Может воды в подон. Ну листья как мокрые,которые желтеют. Или под сплитку?

Ky!

Цитата: Juliy от 02 августа 2011, 21:13:35Может воды в подон. Ну листья как мокрые,которые желтеют. Или под сплитку?

Наоборот, если жара, то никакого избыточного увлажнения, субстрат должен быть слегка влажным в глубине. А то, повторюсь, корни могут очень быстро сгнить.

Насчет сплит системы не знаю, если она создает сквозняк, и кроме того место темное, то может еще хуже стать.

Проведите опрыскивание янтарной кислотой.

Grandiflora

Позволю себе высказать свое мнение.
Если Вы считаете, что недавно был залив и после этого у растения стали желтеть листья (нижние и несколько), то несмотря на высокую температуру я бы аккуратно вынула растение из горшка и посмотрела бы, что происходит с корнями и землей. Ну, а там по ситуации решайте, что делать.
Ведь у Вас был уже такой же случай, так попробуйте вспомнить, от чего погибло предыдущее растение. Если также все протекало, то вспомните, что было у него с корневой системой. И постарайтесь не допустить теж же ошибок.
А в какой земле у Вас растет диффенбахия? Как давно она у Вас и когда Вы ее пересаживали?

mariak

#669
В это лето диффенбахия меня не радует... (хотя стоит на том же месте, что и первоначально)
Если раньше она выпускала большие листья, то сейчас только мелкие.
Больше половины листьев даже не открываются, так и остаются трубочкой.
Облысела, вытянулась.
Вот еще одна проблема, те листья, которые все таки раскрылись, все сворачиваются (на фото)

Может кто подскажет от чего это? Полив пробовала разный, чаще поливала - реже поливала -подкармливала.
[smg id=204109]
http://s010.radikal.ru/i311/1108/45/44dbebdb2e05.jpg

Asio Otus

Цитата: mariak от 05 августа 2011, 13:34:10Может кто подскажет от чего это? Полив пробовала разный, чаще поливала - реже поливала -подкармливала.
Мне не ясен какой режим полива, то есть было ли просыхание кома, или нет, такое поведение часто связано либо с загниванием корней, либо со слабым развитием корней, плюс еще могут вредители в малом количестве присутствовать.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Да я с этим большим горшком так и не могу приноровиться к поливу. Также пальцем не могу определить толком.
Я редко поливаю, т.к. земля какая то влажная стоит сверху.

Вчера смотрю, а диффа пополам согнулась!!  :o Я быстрей палку вставила и привязала к ней. Это еще хорошо, что я вовремя увидела, а то бы на две части переломилась  swoon (стволик у нее тонкий)

Ky!

Цитата: mariak от 13 августа 2011, 15:23:25Да я с этим большим горшком так и не могу приноровиться к поливу.

С большими горшками трудно приноровиться к поливу.  ???

Grandiflora

mariak А как давно Вы ее пересаживали? Ч то у нее с корнями было ( много или нет и в каком состоянии)?
Марина права, похоже на проблемы с поливом и соответственно с корнями. Я бы ее вынула тихонечко и осмотрела  корни. Если Вы  с этим большим горшком так и не можете приноровиться к поливу,  там болото может уже быть.

Neit

Цитата: mariak от 13 августа 2011, 15:23:25Вчера смотрю, а диффа пополам согнулась!!
Если ствол согнулся, то он как бы гибким стал, как у порядочной лианы - это от недостатка влаги, а так же может быть малое количество корней и плюс жара свою роль играет  yes И листья не раскручиваются от недостатка влаги  yes Проблему с поливом можно решить поливом в душе, если горшок не очень тяжелый  yes В глубине влажность грунта можно деревянной палочкой проверять, если руками не получается определить влажность  yes После почти полной просушки хорошенечко пролить душем, чтоб горшок тяжелым стал  yes И если прямое солнце не попадает на растение-опрыскивать раз в день  yes


Но, прежде чем кидаться поливать , надо всеж по возможности корневую проверить  yes И если вода плохо проходит, значит земляной ком слежался и как не поливай, вода будет стекать по стенкам, а корни будут сохнуть  yes


Похожие темы (5)