Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ivlar

mariak
Такие хорошие советы Вам дают,а Вы  все " жалко да жалко". Кого жалко? В первую очередь наверно себя,никоим образом не растение. Я так думаю.

Asio Otus

Цитата: mariak от 17 августа 2011, 16:27:36увидела в горшке ползают по земле какие то мелкие белые твари!
Если это подуры и почвенные клещики, то, если их много, то это признак переувлажнения  :-\

Цитата: mariak от 16 августа 2011, 22:12:14
Цитироватьдо тех пор пока из дренажных отверстий не потечет светлая вода
thinks а она что, даже светлая может пойти? там же земля  :-\
ЦитироватьПонять можно лишь откопав какую-то часть корней.
А вы попробуйте. При промывке вымывается мелкая взвесь, которая лишь ухудшает качество грунта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Asio Otus
Цитироватьто это признак переувлажнения
может я ее действительно заливаю.... и поэтому у нее такое состояние. Кстати, я ее полила, а на след.утро появился полностью желтый лист.

Хочу спросить про метод погружения в воду: в ванную наливать холодной воды? или можно чуть теплую? ( как земля достаточно подсохнет в горшке, так попробую душем промыть, как советовали).

Ky!

mariak

В вашем случае, если проблема в избыточном поливе, метод погружения может быть излишним, поскольку он дает сильное увлажнение. Это метод для здоровых растений.

Цитата: mariak от 19 августа 2011, 14:09:22или можно чуть теплую?

Да, лучше теплую.

Asio Otus

mariak, о том как проливать грунт в горшке я писала в этой теме

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14978.0.html


Также можно почитать в теме  О паровых ваннах и о горячем душе  в нем я описывала процедуру душа, его также можно применять и как пролив почвы.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛеськаГолуб

Добрый день! help Помогите разобратся что случилось с диффенбахией.Стоит цветок на восточном окне, поливаю обильно в горшок, просушивается верхний слой почвы, каждый день обтираю листья, и опрыскиваю воздух вокруг растения несколько раз в день!Она у меня уже четыре месяца, режим полива не меняла, не переставляла, а в один момент она мне вот такое выдала http://foto.mail.ru/mail/leska.golub/191/. Что это может быть? Боюсь как бы не какая нибудь живность((( :magnifying glass:

Ky!

Цитата: ЛеськаГолуб от 20 августа 2011, 15:08:53каждый день обтираю листья, и опрыскиваю воздух вокруг растения несколько раз в день!

Это пока прекратите.

Сделайте фото общего вида с горшком.

Neit

Цитата: ЛеськаГолуб от 20 августа 2011, 15:08:53Стоит цветок на восточном окне

Цитата: ЛеськаГолуб от 20 августа 2011, 15:08:53каждый день обтираю листья, и опрыскиваю воздух вокруг растения несколько раз в день

ЛеськаГолуб Как на счет попадания прямых солнечных лучей на восточном окне  после протирок и опрыскиваний?  Да и так часто не надо ей лишнюю влажность создавать - это уже перебор  yes


Ky!

Цитата: ЛеськаГолуб от 20 августа 2011, 15:08:53поливаю обильно в горшок, просушивается верхний слой почвы

Там еще и горшок неудачный, судя по фото. Особенно если без дренажных отверстий.

ЛеськаГолуб

#699
Цитата: Ky! от 20 августа 2011, 15:16:48Сделайте фото общего вида с горшком.

http://foto.mail.ru/mail/leska.golub/191/195.html#
http://foto.mail.ru/mail/leska.golub/191/195.html#196



Цитата: Neit от 20 августа 2011, 15:39:00ЛеськаГолуб Как на счет попадания прямых солнечных лучей на восточном окне  после протирок и опрыскиваний?  Да и так часто не надо ей лишнюю влажность создавать - это уже перебор


прямых солнечных лучей не попадает, потому что перед окном огромное дерево, и солнце рассеивается сквозь листья. да и влажность я думаю не лишняя т.к. сейчас лето жаркое и воздух в квартире очень сухой, (живем мы на втором этаже), хотя могу и ошибаться)))) Но четыре месяца при  таком уходе она себя прекрасно чувствовала)))

Цитата: Ky! от 20 августа 2011, 15:42:17Там еще и горшок неудачный, судя по фото. Особенно если без дренажных отверстий.

Дело в том что в этом горшке росли две диффенбахии. И когда я у мамы забирала её мы вторую отсадили, а эту с горшком я забрала себе))

Neit

Цитата: ЛеськаГолуб от 20 августа 2011, 15:48:36солнце рассеивается сквозь листья
И все-таки, сквозь листья лучи попадают  yes
Цитата: ЛеськаГолуб от 20 августа 2011, 15:48:36да и влажность я думаю не лишняя
Влажность не лишняя, но оптимальнее ее создать, поставив горшок на поддон с мокрым керамзитом  yes

Дренажные отверстия в горшке делали? Они там в принципе не предусмотрены  no Если отверстий нет, то есть вероятность залива, т.к. внизу горшка образуется застой влаги  yes

Ky!

ЛеськаГолуб

Стоит вынуть растение из горшка, обтрясти, осмотреть корневую, и посадить в горшок в соответствии с размерами оставшейся корневой, в рыхлый питательный субстрат.

Алевтина

#702
Подскажите, что это растёт - корни или детки? Такое у моих диффенбахий, :magnifying glass: впервые вижу. [smg id=134219]
http://s53.radikal.ru/i142/1108/af/c704a3aecd92.jpg

Ivlar

#703
И у моей дифенбахии такое же, только поменьше.

Алевтина


Похожие темы (5)