Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

E_lena

Юль, моя диффа , которая взрослее остальных, тоже сейчас листья сушит. У нас дома сейчас воздух сухой, я ее опрыскиваю водичкой. Но поливаю не часто, жду когда верхний слой просохнет хорошо. А вообще мои диффенбахии себя хорошо ведут только весной и летом :)

Yulia

Лен, спасибо. yes Похоже моя тоже "хорошо" себя ведет только весной и летом  nea
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

Юльчик, у моей диффы тоже пожелтел и засох листок. yes Я особо не паникую... Хотя жду весну, чтоб пересадить её в пластик... allokey

E_lena

Ой, а мне еще вот, что подумалось . Сейчас моя диффа стоит около балконной двери, возможно ее листья страдают от сквозняка. Попробую ее переставить подальше ;)

Ky!

ЦитироватьА вообще мои диффенбахии себя хорошо ведут только весной и летом

Может, им света зимой не хватает? Хотя очень устойчивое к тяжелым условиям растение. Если не хватает света, у растения отсыхают нижние листочки. Стебель вытягивается, оголяется, стоит такое - до потолка стебель, а на верхушке - листья...

Yulia

Ку, вы правы yes  Ей действительно не хватает света (хотя стоит на самом светлом). И более того, на нее вечером падает энное кол-во солнца.... но новые листики лезут сморщенными :-[
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

А я в этом году решила на своей диффенбахии поэкспериментировать. Пересадила ее,  освободив полностью  от старого субстрата корни,  сделала питательный и влагоемкий субстрат, и поставила свою диффенбахию на южное окно.

Заметила, что листья не сохнут, но если слишком солнечно и субстрат слегка влажный, то может и обгореть. Из-за обилия солнца ее пятнистость стала больше.

На днях ее сфотографирую и покажу   yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 15 октября 2008, 23:25:15
На днях ее сфотографирую и покажу   yes 
Ждемс... ;) А я постараюсь свою показать. yes

MaryAnna

Ой ой hysterics2 подарили мне ее три дня тому. Вот что с ней делаеться. Пересадила потому что в горшке тесном сидела. Не поливала еще. Что с ней?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

E_lena

А она к тебе пришла уже в таком состоянии? И почему ты ее не полила? Грунт сырой?

Ky!

ЦитироватьВот что с ней делаеться

Хлороз. А вот его причины могут быть разными. Когда растение в последний раз пересаживалось до того, как вы ее пересадили? Может, грунт уже не питательный был, а листовой массы много.

ЦитироватьПересадила потому что в горшке тесном сидела

В каком состоянии корни были? Весь субстрат опутали?

ЦитироватьИ почему ты ее не полила? Грунт сырой?

Одна из причин хлороза - либо избыток, либо недостаток полива

Афалина

#86
MaryAnna
Не переживай. Должна выкарабкаться. yes

Asio Otus

#87
Цитата: Asio Otus от 15 октября 2008, 23:25:15
На днях ее сфотографирую и покажу   yes 

Как и обещала, вот фото моей красавицы  tender


ссылка на большое фото

В горшке растет одна диффенбахия, она просто так разрослась за этот год, причем основной побег растет такой закорючкой, я хочу этот основной побег воздушным отводком укоренить, а потом подсадить к этим же побегам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

#88
Цитата: Asio Otus от 20 октября 2008, 15:32:45
Не знаю  donotknow, растет сама, и кустится, я как-то хотела ей макушку обрезать, чтобы она кустилась, так она сама начала.  :D
Прикольно!!! :D Побегаю вокруг своей диффы диффенбахии с ножницами. :D Может, что-то из этого выйдет. :D

Кристина

Цитата: Афалина от 20 октября 2008, 16:33:34
Цитата: Asio Otus от 20 октября 2008, 15:32:45
Не знаю  donotknow, растет сама, и кустится, я как-то хотела ей макушку обрезать, чтобы она кустилась, так она сама начала.  :D
Прикольно!!! :D Побегаю вокруг своей диффы с ножницами. :D Может, что-то из этого выйдет. :D

а мне мою жалко, вот когда она израстется, я ее покрамсаю и все в один гаршок посажу :)

Похожие темы (5)