Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ленуська

#750
Доброго дня, форумчане! Сегодня на рынке у бабульки прикупила себе маленькую Диффочку. У нее всего три листика небольших. Бабушка сказала  что пересаживала ее давно, но я все равно купила ей новый горшочек и почву (на всякий случай  mosking ). Горшочек немного шире ее старенького и треснутого, но по высоте такой же.. Вопрос: нужно ли мне ее сейчас пересаживать или переваливать? и на нижнем листике есть два пятнышка желтых, а всередине пятна сухое совсем.. с чем это может быть связано? земля сейчас влажная..

[smg id=27285]
 
[smg id=27284]

[smg id=27283]

на последней фото видно пятнышко.. если видно плохо, то когда зарядятся батарейки попробую получше вставить.. :)
и на счет горшка.. не слишком большой?? и когда полить если сейчас почва влажная, а я просто струшу лишнюю землю без промывки.. :)

Ky!

Ленуська

Великоват новый горшочек. Может, не спешить переваливать? Дренажные отверстия в старой емкости есть?

Ленуська

Ky!, да есть, но горшок треснутый через все донышко..

Ky!

Ленуська

Ладно, перевалите в новый, только дренажа побольше насыпьте и субстрат сделайте с песком - горсть песка на литр субстрата. Но все же новый горшок сверху широковат.

Цитата: Ленуська от 23 сентября 2011, 15:59:29и когда полить если сейчас почва влажная

Значит после перевалки сразу не поливаем.

Ленуська

Порылась и нашла еще вот такой горшочек , он шире на 1,5см... Что скажете на его счет??
[smg id=27287]

Terry


Ленуська

Terry, да почти, там разница совсем незначительная, всего 1,5 см (я померяла  mosking)

Ky!

Ленуська

Сейчас присмотрелся, наверно все же можно в тот, который первым выбрали, посадить.

Ленуська

Отчитываюсь.. :) Песка у нас в магазинах нет, причем ни в аквариумных, ни в цветочных.. :( Зато я принесла домой еще одну Диффочку  tender обе пересадила с промывкой в другую почву. Первую пока выковыривала из горшочка, весь старый грунт высыпался, а корневая оказалась не настолько большая, как я подозревала, поэтому она поселилась в маленький горшочек. Вторая растет  кустиком из 4-5 черенков и корневая у нее больше, поэтому она теперь живет в бОльшем горшке.. если есть такая возможность подскажите их разновидности :) и скажите пожалуйста можно ли их сейчас опрыскать Цирконом ?
[smg id=27301]   [smg id=27302]   [smg id=27303]

Ky!

Ленуська

Цирконом можно опрыскать. Концентрация 4 капли на литр.

Terry

Ленуська Если я не ошибаюсь,то справа на первом фото Диффенбахия Camille,а слева-Tropic.

Ленуська

Спасибо огромное за помощь и советы! present  Будем расти! tender так они мне нравятся!!!!  :girl_in_love:

Terry

Ленуська Да,очень красивые растения  yes Желаю вам хорошего роста  goodluck

Neit

Ленуська, увлеклись мы тут пересадкой  mosking С новой красавицей Вас  present По поводу пятнышка на листе, похоже на ожог, только вот рядом еще лист с какой-то ржавчиной на конце  :think:

Ленуська

Neit, кончики всех листиков хорошие... это видимо телефон исказил немного цвета, или что-то желтое отсвечивало на листик.. а что с этими пятнышками делать? они ведь дальше будут увеличиваться наверное?

Похожие темы (5)