Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ленуська от 24 сентября 2011, 00:42:21а что с этими пятнышками делать?
Да в общем-то ничего не делать , со временем диффенбахия сама старые листья отсушит по мере роста новых  yes Хорошо, что на втором листе ничего нет   yes Единственное, оберегайте все растения от прямого попадания солнечных лучей, чтоб вот таких ожогов не было  yes

Ленуська

Neit, подскажите пожалуйста когда теперь их полить можно?? У обеих старая почва была влажная..

Neit

Цитата: Ленуська от 24 сентября 2011, 01:50:24когда теперь их полить можно??
После пересадки дня через 4 можно, но перед этим грунт обязательно проверить-влажный внутри или сухой , желательно ближе к стволу  yes Можно деревянной палочкой, можно пальцем  yes

Fly

#768
Мои диффенбахии стали очень плохо выглядеть.Когда купила-были красотки, постепенно маленькие боковые побеги стали желтеть и усыхать, остались только центральные самые крупные.Листья из них растут недоразвитыми.Да и вообще практически не растут-скорее так.Купила весной-где-то в мае.Пересадила, грунт скорее всего универсальный для декоративнолиственных. Полив умеренный. Иногда опрыскиваю. Летом держала на восточном подоконнике. Вот что мы имеем сейчас. Начальный вид есть в моей теме на первых страницах. Что я делаю не так?
Вот ссылки на странички
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18443.0.html первая
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18443.30.html вторая, по ней вообще видно как все плохо(((
[smg id=29737]

При решении полить ориентировка на подсыхание верхнего слоя. Иногда бывает подсушиваю,т.к. у меня много цветов горшки разного объема. не всегда успеваю всех отслеживать...
Делала перевалку, отряхнула грунт вокруг корней, серединку оставила как есть.
Подкормки вносила. За лето 2 раза поливала настоем Планты и 2 раза каким-то минеральным удобрением, универсальным, тоже растворяла в воде, названия не помню,т.к. оно не распространенное, а флакон выбросила.
Вредителей нет.
Еще что меня удивляет, так то что обе диффенбахии с одинаковой проблемой :think: Фотографии грунта сделаю дома.

Grandiflora

#769
Fly
Я бы сказала, что похоже на конфликт субстратов. Возможно внутри магазинного грунта очень влажно. Листья могут желтеть и от пересушки длительной.  Хотя склоняюсь к переувлажнению, т.к. присутствует магазинный грунт. yes
А чем отполированы листочки?
Я бы осмотрела внимательно корни. Пусть осень не пугает, если проблема в них и с этим ничего не делать, они погибнут. yes

Ky!

Цитата: Grandiflora от 11 октября 2011, 19:09:34Я бы осмотрела внимательно корни.

Да, это правильное решение. Осмотреть корневую, если заметна проблема, вполне имеет смысл.


Fly

Листочки не полированы, просто водой помыты.Я на 100% уверена что нет переувлажнения, может быть даже пересушка :-[ Но не думаю что от пересушки растут маленькие скрюченные листья, так же как и от переувлажнения. До этого я покупала диффенбахию, тоже кустиком, это было прошлой осенью, и пересадила, землю удаляла полностью, и с ней случилось то же самое, в конце концов к весне остались одни жалкие палки, тогда я списала все на "не сезон"...сейчас не знаю что это.Фотографии сделать не успела.Завтра сделаю.

Ky!

Fly

Есть подозрение, что горшочки могут быть забиты корешками. Но все станет ясно, когда вы вынете растения из емкостей.  thinks

Juliy

Извините,но я хочу тоже посоветовать. У меня тоже есть камила и была такая же проблема. Я смотрю света маловато,потому что камила позеленела. И все таки есть залив. Проверьте в глубине. Было точно как у вас. Сейчас поменяла грунт посадила втерра витту и полила через нескольо дней ,не сильно. Прошло где то недели две и у меня новые листики.

Grandiflora

Fly Проанализируй уход за растением. Проблема повторная, легче будет выявить причины.
Согласна с Juliy. Листья могут расти маленькими, скрюченными и желтеть от недостатка света и переувлажнения ( т.к. поливаешь по мере подсыхания верхнего слоя, думаю, что пересушки нет ). Все же осмотри корни, хуже то уже точно не сделаешь...
Если менять грунт, то лучше посадить диффенбахию в рыхлую земельку с добавлением песочка, можно уголь добавить. И не надо увлекаться поливом. На своем опыте убедилась, что лучше побольше просушить землю.
Пересаживала ( если была необходимость) и осенью, и зимой. В данном случае роль "сезона" или "не сезона" , с моей точки зрения, незначительна. Главное все правильно сделать и обеспечить растение всем необходимым для хорошей жизни. Если возникают проблемы, то чаще всего это ошибки в уходе. Здесь важно понять, где они были допущены и устранить.
goodluck  Я уверена, что у тебя всё получится! yes

Fly

#775
Всем спасибо за советы, и за то что столько людей откликнулись :-\ Вы меня убедили своим авторитетом, я их обе вытащу, пересажу снова в другой грунт, расскажу тогда что было с корнями.И прослежу чтобы был рыхлый грунт.

_____________________________

Ну я же не выдержала и решила раскопать прямо сейчас одну, Камиллу.И так, что было: снаружи почва подсохла.Внутри оставалась слегка влажной.Грунт был как надо-легкий и с песочком, но не торфяной.Самое необычное что я нашла внутри-это какой-то белый налет, точки размером десятые доли миллиметра, четкие внутри и размытые к краям, они окутали керамзит который примыкал к пове и те места где почва соприкасалась со стенками горшка, т.е как-бы в самой массе почвы налета не было.Наверно какой-то грибок все же завелся.Большие белые точки на фото-это удобрение из грунта, прошу не путать)))Я промыла керамзит, горшок и корни.Кстати корни очень хорошие, даже и не скажешь что листья такие страшные.Еще вспомнила что мне говорили про освещение-со светом действительно напряг.А какой уровень освещенности нужен диффенбахии?Может ее нужно поближе к лампе?
[smg id=29892] [smg id=29891]
[smg id=29893] [smg id=29894]

Grandiflora

Цитата: Fly от 12 октября 2011, 17:18:50Кстати корни очень хорошие,
Это очень хорошо. O0

Цитата: Fly от 12 октября 2011, 17:18:50А какой уровень освещенности нужен диффенбахии?Может ее нужно поближе к лампе?
У меня она очень активно росла на восточной стороне. Сейчас поставила под лампу, в общей сложности 200W, так листик чуть меньшего размера выпустила. А это значит, что лампа должна быть более мощная. Вообще Диффенбахия на свет очень отзывчива. yes

Цитата: Fly от 12 октября 2011, 17:18:50Самое необычное что я нашла внутри-это какой-то белый налет, точки размером десятые доли миллиметра, четкие внутри и размытые к краям, они окутали керамзит который примыкал к пове и те места где почва соприкасалась со стенками горшка, т.е как-бы в самой массе почвы налета не было.Наверно какой-то грибок все же завелся.
Хм, я с таким не сталкивалась... Может Саша Ку! подскажет, что это может быть... thinks
Может обработать для профилактики фитоспорином или аналогом... thinks

Ky!

 
Цитата: Grandiflora от 12 октября 2011, 17:58:36Хм, я с таким не сталкивалась... Может Саша Ку! подскажет, что это может быть

Плесень скорее всего.

Да, в профилактических целях пролить с фунгицидом желательно.

Terry

Доброго времени суток  thankyou У меня появилась Аглаонема,мне кажется,что это Аглаонема изменчивая "Pattaya Beauty" ,пожалуйста поправьте,если что.Вот на стволике у неё какой то налёт,что же это может быть? thinks
[smg id=30012]
[smg id=30013]
извините  за качество фото,налёт как будто известь,почему то чётко не могу сфотографировать(((

Ky!

Terry

К сожалению мимо фокуса на фото. Думаю, могут быть механические повреждения.  thinks

Похожие темы (5)