Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sana

Terry
Лена, а я почем- то уверена, что это у тебя диффенбахия Тропик allokey А по поводу "налёта" - может просто старый лист, так сказать: возрастное mosking
[smg id=6890] Вот моя. Похожа?

Terry

Ой,Саша,похоже на твою, очень сильно,я запуталась  :'(

Sana

#782
Terry
100% даю. Загляниhttp://www.aroid.ru/catalog/index.php
Сходила, глянула на свою (она уже намного старше) - на старых листьях тоже что-то похожее. Это нормально. Очень хорошая у тебя Диффа

Neit

Terry Лен, поздравляю с такой красотулечкой диффенбахией  present
Цитата: Sana от 15 октября 2011, 20:25:40у тебя диффенбахия Тропик
Причем Тропик Сноу (Dieffenbachia maculata 'Tropic snow') , мне кажется  :think:
А   с поливом поаккуратней-горшок великоват  yes

Тэкса

Подскажите пожалуйста, у диффенбахии когда листья растут один в другом путается. Т.е. один еще не раскрылся, а другой уже следом лезет и как бы в тот путается.. И получается что верхний лист рвется, а который внутри деформируется. Извините если корява объяснила..! Из за чего это может быть, и можно как ни будь исправить?? Или это особенность моего растения..

Grandiflora

Тэкса Это ошибки в уходе. У меня так было, когда было переувлажнение и нехватало света.

Asio Otus

Цитата: Тэкса от 19 октября 2011, 11:47:31Т.е. один еще не раскрылся, а другой уже следом лезет и как бы в тот путается.. И получается что верхний лист рвется, а который внутри деформируется.
Проблемы с режимом полива, неравномерность увлажнения субстрата при поливе, дисбаланс питания, недостаток освещения. Причины могут быть разные, а так как вы не рассказали подробно о вашей диффенбахии, то точно сказать не могу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тэкса

Цитата: Asio Otus от 19 октября 2011, 14:26:59Причины могут быть разные, а так как вы не рассказали подробно о вашей диффенбахии, то точно сказать не могу.

Поливаю через день после того как верхний слой земли подсохнет. Стоит на подоконнике, окно на юго-запад выходит. Я ее не подкармливала, т.к. весной пересаживала и подумала что в новом грунте пока достаточно веществ ей необходимых. Иногда опрыскиваю. В другой комнате стоит еще одна диффенбахия, условия такие же, но там с листьями все нормально.

Grandiflora

Цитата: Тэкса от 19 октября 2011, 15:19:29Поливаю через день после того как верхний слой земли подсохнет.
На мой взгляд, есть переувлажнение при таком поливе.  Я поливаю, когда на 1/2 просыхает грунт.

Тэкса

Цитата: Grandiflora от 19 октября 2011, 15:24:41На мой взгляд, есть переувлажнение при таком поливе.  Я поливаю, когда на 1/2 просыхает грунт.

Я просто всегда так ее поливала... Ну попробую поливать реже. Спасибо!)

Asio Otus

Цитата: Тэкса от 19 октября 2011, 15:19:29Поливаю через день после того как верхний слой земли подсохнет. Стоит на подоконнике, окно на юго-запад выходит.
А какая сейчас температура воздуха на окне? Если прохладно, то стало быть частый полив для прохладных условий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тэкса

Цитата: Asio Otus от 19 октября 2011, 15:55:28А какая сейчас температура воздуха на окне?

Вот только два дня прохладно стало, а до этого очень тепло, на улице почти плюс 20 было, да еще и батареи включенные.
Значит буду регулировать полив. Спасибо!)

леля 111

подскажите, люди знающие!  help летом пригрела верхушку диффенбахии, отрастила корешки, посадила. горшок взяла большой, корешки крохотные были. и принялась красотка расти со страшной силой- не успевает один лист раскрыться, а снизу уже новый лезет сантиметра 2! :look:. решила я проверить, как там корешки- потянула ее за палку, а земелька только сверху свободна, а снизу уже все корнями оплетено! :o а прошло- то с момента посадки всего около 2 месяцев! swoon когда ее лучше пеервалить и как понять, что это именно ТО время? а то поди ей тесно уже?

Grandiflora

Цитата: леля 111 от 21 октября 2011, 22:20:56когда ее лучше пеервалить и как понять, что это именно ТО время? а то поди ей тесно уже?
Я бы не стала торопиться. Когда рост чуть замедлится, когда корнями весь ком оплетен будет, тогда мне кажется, и пересадить лучше. Сейчас зима приближается, света мало будет. Хоть период покоя у диффенбахии и не выражен, но все же лучше до весны подождать.
А фото было бы интересно посмотреть.  yes

леля 111

вот она такая  inlove. выращена из отростка с одним листом ( это тот, который весь изорванный mosking- дрсталась такая, но сколько радости было!).
[smg id=32019]
листья гонит огромные
[smg id=32020]
и вот- новый лист только развернулся, а уже торчит головка следующего
[smg id=32021]
ну и корни  :think: хотя возможно, я зря паникую, на фото они куда меньше  смотрятся...в жизни их больше  :look:
[smg id=32022] это за 2 месяца наросло :o

Похожие темы (5)