Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

violet  Здравствуйте!
Цитата: violet от 07 февраля 2012, 15:18:06выживет ли это чудо и как ему помочь в этом?
Думаю, что 2х минутное пребывание на морозе она все же переживет. Я бы опрыскала ее стимулятором, чтобы помочь пережить стресс.
Ну и понаблюдала бы пару дней за ней.
Как ствол, твердый? А грунт был мокрый, когда ее перевозили?

violet

Grandiflora, добрый день, спасибо большое за совет! Ствол твердый, грунт был практически сухой. Опрыскаю и посмотрю что дальше будет.

Grandiflora

Цитата: violet от 07 февраля 2012, 15:29:22Ствол твердый, грунт был практически сухой.
Это очень хорошо.  yes

Понаблюдайте и не волнуйтесь. Удачи!  goodluck

Asio Otus

Добавлю

Цитата: violet от 07 февраля 2012, 15:18:06но буквально от 2-х минутного пребывания на морозе у нее замерзли листики
Смотря какой температуры был мороз.  Листья могут и совсем отпасть, если ствол не поврежден, то значит будет жить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

violet

Asio Otus, мороз был градусов в 17... Листья, чувствую, точно отпадут, потому как уже стали как тряпочки. Но там еще есть молодой листик, который даже не развернулся, он вроде бы цвет не поменял и выглядит не плохо. Буду надеяться на лучшее :)Grandiflora, спасибо за поддержку!  :)

Grandiflora

Цитата: violet от 07 февраля 2012, 15:49:09Листья, чувствую, точно отпадут, потому как уже стали как тряпочки.
Да и пусть, не обращайте на них особого внимания. Главное, чтоб ствол и корни были в порядке.  :)
Цитата: violet от 07 февраля 2012, 15:49:09Буду надеяться на лучшее
Думаю, с ней всё будет хорошо. 
goodluck

Neit

violet Даже если все листья опадут, стволы пробудят новые почки , либо подземные, либо верхние, на высоком стволе их как минимум 2-3 над грунтом, а под грунтом тоже по парочке найдется   yes Сдесь да, со всеми соглашусь, главное чтоб со стволами и корнями все было хорошо, а листики - дело времени  yes

violet

Neit, это обнадеживает, спасибо! Листья и правда поотпадали, НО, один листок, который еще не распустился, понемногу начал раскручиваться! Надеюсь, на следующей неделе моя диффенбахия станет просто красавицей  ;D

Sana

У моей Дифф.Рудольфо начал трескаться ствол. Чувствует себя хорошо, новые листья выдаёт.[smg id=53049][smg id=53046][smg id=53044][smg id=53045]Что это? Новые почки проснулись? Или проблемма?

Ky!

Sana

По фото, вроде бы не стебель растрескивается, а черешки листьев, его обхватывающие.

Растрескивание стебля может быть из-за избытка питания, когда много азота, и растение слишком активно наращивает листовую массу, или, к примеру, при нарушении режима полива (пересушка с последующим сильным увлажнением).

fairy

диффенбахия начала сверху желтеть, но когда я ее подняла, обнаружила, что внизу соовсем мягкая. Поливаю раз в неделю. Но все таки возможно перелила. Что делать? Придется обрезать? 

[smg id=53833] 

[smg id=53834]

леля 111

fairy, скорее да, потому что потом все равно сгниет стволик. Если действительно гниль пошла, лучше побыстрее переукоренить.

Neit

Sana Саш, а напоследней фотке явно почку видно , так что жди прирост  yes
fairy Думаю, целесообразней переукоренить молодую ветвь  yes

Кошка

Ky! и о опять я к вам за консультацией... confusion Прямо незнаю,чтобы я без такого замечательного сайта делала))) helloy У меня проблема с диффочкой. Нужно пересаживать,а при пересадке обнаружила на стволике у корней подгнившее место.Раньше я по вашему совету лечила зачищением,подсушкой и посыпала эти места фундазолом.Но вот проблема,что он закончился,а есть превикур. Подскажите плиз,можно ли превикуром подлечить и если можно то как? Диффенбахия маленькая и корни в отличном состоянии. thankyou

Sana

Цитата: Neit от 09 апреля 2012, 03:46:56Sana Саш, а напоследней фотке явно почку видно , так что жди прирост
Neit Надя, helloy, ага, да там из всех, прошу прощения, трещин - что-то прёт  :look: ! :entreaty: ;) :P

Похожие темы (5)