Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Кошка от 09 апреля 2012, 01:49:57при пересадке обнаружила на стволике у корней подгнившее место

Это не слишком хорошо. По стволу гниль вверх могла пойти.

Вы хотите вырезать место и замазать его фунгицидом?

Кошка

#856
Цитата: Ky! от 09 апреля 2012, 08:45:26Вы хотите вырезать место и замазать его фунгицидом?
Ага, хотела вырезать и замазать. confusion Посмотрела растюха не плохо выглядит. Если бы не пересадка, и не знала бы что такая проблемка нарисовалась. thinks

[smg id=54081]

Asio Otus

#857
Цитата: Sana от 04 апреля 2012, 09:10:17начал трескаться ствол.
Саша, к сожалению не помню как активно ветвится данный сорт, но похоже, что твоя диффенбахия решила растить новые побеги.  clapping tender

Кошка, я думаю, что проще обрезать нижний подгнивший участок, так как корни у нее в достаточном количестве и образовались выше участка, который подгнил. Срезать острым ножом, присыпать таблеткой активированного угля и посадить в чуть увлажненный, не сырой субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка

#858
Asio Otus наверное придеться. :-\   Просто стволики идут от одного свола,а теперь обрежу и будут каждый сам по себе. Спасибо за своевременный совет! thanks

Neit

Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2012, 23:07:30к сожалению не помню как активно ветвится данный сорт, но похоже, что твоя диффенбахия решила растить новые побеги.
Мариш, а по-моему любая лиана в хороших условиях влажности ветвиться начинает  yes Смотри, если кладем часть ствола на укоренение, то просыпаются все почки на стволике, так и тут получается  - высокая влажность и все не задействовнные ранее  почки начали просыпаться  yes У меня Макулата!!! давно надумала ветвиться , почки набухшие, но не факт, что это произойдет - суховато  у меня, а под душем после пересадки, купаемся теперь редко  yes

Sana

Цитата: Neit от 10 апреля 2012, 04:23:26любая лиана в хороших условиях влажности ветвиться начинает
- прочла и сразу побежала опрыскивать. Я её (Д.Рудольфа) недавно переставила на юж.подоконник (лёгкое притенение обеспечено), она сразу выдала лист крупнее и светлее, ну и трескаться начала (от радости  ;)) А вот с влажностью там не очень  thinks Буду повышать  yes [smg id=54093][smg id=54094]

fairy

Диффенбахию свою из прошлой страницы я обрезала. Загнила она. Пришлось обрезать и верх. Срез присыпала углем. Стоит уже 2 дня. Вот что получилось. Как думаете сажать в грунт или поставить в воду для новых корешков.  thinks 

[smg id=55434] 

[smg id=55435]

fairy

И еще мне вчера принесли вот такую диффенбахию. Она несколько месяцев стояла в воде. В какой горшок ее посадить? В большой - корешков мало. В маленький - боюсь чтоб не заваливалась.  thinks Насколько глубоко должны быть корни? Когда ее поливать после посадки? 

[smg id=55432] 

[smg id=55433]

Grandiflora

Цитата: fairy от 20 апреля 2012, 15:40:59Диффенбахию свою из прошлой страницы я обрезала. Загнила она.
Цитата: fairy от 20 апреля 2012, 15:40:59Как думаете сажать в грунт или поставить в воду для новых корешков.
thinks  Я бы остатки большого пенька обрезала и оставила бы только молодой побег.
Я ставлю в воду и  при появлении более менее приличных корешков, сажаю в грунт.
Цитата: fairy от 20 апреля 2012, 15:44:51В какой горшок ее посадить?
Я бы взяла горшок по корневой или чуть больше. Поскольку она стояла в воде, то после посадки ее сразу полила бы.
Чтоб не заваливалась поставьте ей опору.

Sana

Вот что навыдавала моя "Рудорьфовна"  swoon И таких почек штук 5 растут. А САМА на бок легла - и не поднять. Я понимаю - не легко, но как-то держаться же надо. Что ж мне с нею делать? Ну и с ними? Как подрастут  - посрезать и поукоренить? Хотелось бы иметь вертикальные растения. Лежать - у меня места нету  thinks[smg id=60960][smg id=60959][smg id=60958]

mariak

Sana
не понимаю, как вам так удалось пробудить боковые побеги??  O0

Asio Otus

Цитата: Sana от 29 мая 2012, 12:42:05А САМА на бок легла - и не поднять
Необходима подпорка, чтобы она не заваливалась. А боковые побеги лучше не срезать, если есть подпорка, то они хорошо растут вверх и получается пышный куст.  yes Для диффенбахий я использовала опору с кольцом, так она ровно растила побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

mariak,
Цитироватькак вам так удалось пробудить боковые побеги?
- я для этого ничего не делала, она сама  yes У меня ещё и другая диффенбахия Старлайт тоже побег выдала. Весна - Лето, наверно, делают своё дело :)

Irina13

здравствуйте, люди добрые! Помогите полечить диффенбахию![smg id=70093][smg id=70082]такое практически на всех листах!
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Ky!

Irina13

Что то не понял, может не разглядел, а в чем проблемы у диффенбахии? По фото хорошее красивое растение. Листья правда не блестят, от пыли и солей - следов опрыскивания. И возможно есть признаки повреждения клещиком, но определенно не сказать, надо с лупой осматривать растение.

Похожие темы (5)