Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Irina13

Ky!, листья как раз блестят - это я такой фотограф, но по краю листика желтоватые пятнышки
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Ky!

Irina13

Вы с лупой осмотрите на клещика лист. От него могут листья желтеть, и появляться вдавленные пятна. К сожалению фото мелкое, не дает более точного представления о пятнах.

WEndy

#872
Девочки, SOS!

Заболела диффенбахия Камилла:-(
Стояла на том же месте, где уже стояла 1 год и наращивала листья. Листочки всегда были очень упругие, меня это даже настораживало и я к вам обращалась.

А сейчас вот такая беда (см. фото). Уехала в отпуск, оставила на полив маме - приехала и вот.. Земля не залита. (Сама же я поливаю по полному просыханию).

Что это за горе?

[smg id=72671]

Да, к сожалению, на 7 дней окно осталось закрытым и мама комнату не проветривала...
Вот общий вид - [smg id=72676]

Спасибо!

Ky!

WEndy

На мой взгляд, проблемы связаны с особенностями полива в условии духоты и жары. В итоге подгнивание части корневой и проблемы на листьях. Если пятна будут расти, допустимо провести обработку системным фунгицидом, к примеру, препаратом Скор.

WEndy

Ку! Спасибо!

А как вы используете этот препарат? (по ссылке информация в основном по плодовым культурам)

Спасибо!

Ky!

WEndy

Вы невнимательно читаете статью

ЦитироватьДля комнатного цветоводства при опрыскивании, замачивании или поливе используют от 0,2-0,6 до 1-2 мл на литр воды.

Да, и еще важно - осмотреть с лупой листья на наличие вредителей.

mariak

#876
Здравствуйте, и снова я к вам за советом.
Может помните историю, где я пересаживала вот эту

[smg id=148614]

диффенбахию из большого горшочка в более меньший, т.к. она активно сбрасывала листья и ей не хватало света.
Послушившись ваших полезных советов, я поместила ее в еще более меньшую емкость(пласт.стаканчик), т.к. корней было мало, а летом поставила ее на окно! (западное)
В итоге, она начала по-маленьку восстанавливаться: новые листики увеличивались в размере (а старых уже и не оставалось). За лето выпустила 5 листьев, может и мало, но я рада, что вообще живая.
Ствол тогда в следствии нехватки света сильно истоншал и вытянулся, летом он начал утолщаться. Сейчас она длинная и тонкая снизу и чуть потолше сверху, понимаю, что свет - дает многое!!! И ей очень понравилось на подоконнике, вот теперь вопрос: т.к. у нас сейчас зима, на подоконнике холодно! + сквозняк, растение уже довольно холодное, если взять в руки,+ диффа листьями в холодное окно опирается, как бы не отморозила все.
Что делать в данной ситуации? убрать со света в более теплое место (но боюсь повторения печального опыта) или оставить на окне?

Вот сейчас она такая

[smg id=148615]

Irina13

mariak, диффенбахия боится холодного воздуха. Га холодном подоконнике она погибнет. Желательно убрать в теплое место и обеспечить подсветку.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Grandiflora

Цитата: Irina13 от 30 ноября 2012, 17:23:32Желательно убрать в теплое место и обеспечить подсветку.
Причем подсветка должна быть достаточно мощной. Иначе она перестанет увеличивать листья в размере.

Ky!

mariak, если обеспечите подсветку, перевалите растение в горшок.

mariak

А если у  меня нет возможности организовать подсветку, тогда как поступить?  confusion

Irina13

В крайнем случае поставить горшок на толстый пенопласт и обернуть, к примеру, теплым шарфиком! Но не гарантия! nea
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

mariak

#882
Решила рассказать историю про любимую диффенбахию.

При посадке в горшок, моя новая принесенная диффа стала выдавать шикарные, большие листы. Все лето росла прекрасно, но после зимы заметно стала увядать, листочки мельчать. На форуме советовали срезать, т.к. вид уже был потерян, или осмотреть корни и пересадить в другую землю. Долго не решалась, но в итоге решила срезать.


Фото

[smg id=148616]

И что-то пошло не так... Ствол гнил с каждым днем все больше и больше, я обрезала, а он становился все короче и короче. Что было не так, я не могла понять. Что я только не делала:
-срез подсушивала
-актив.уголь добавляла и обычный в воду, а также срезы мазала
-резаком острым резала
- в корневин на день ставила
-фитоспорин

В итоге от этого ствола не осталось ничего! вообще.  Весь сгнил.
:'( :'( :'(
Так и не пойму почему. Ведь когда диффу отдали, я ее тоже на черенки порезала, и ВСЕ принялись и не загнили, правда они намного толще были, может  в этом причина?

Остался маленький пенечек от диффки моей любимой  :'( Не стала выбрасывать, очень долго стоял, а сейчас дал надежду на свое существование, выпустил 1 маленький листик, второй почему то в росте остановился, как бы его сберечь  :think:

[smg id=148617]

Вот не получается  у меня что-то

Ky!

Цитата: mariak от 16 декабря 2012, 07:37:03-срез подсушивала
-актив.уголь добавляла и обычный в воду, а также срезы мазала
-резаком острым резала
- в корневин на день ставила
-фитоспорин

Значит попала инфекция, все равно что бы вы не делали, полностью такая вероятность не исключена. Тем более тут скорее следовало проводить обработку фунгицидом с системными и контактными свойствами, а не фитоспорином.

mariak

#884
Срочно нужен ваш совет!  help
Вытащила пенек, а он оказывается гниет! Возможно ли что-то сделать в данном случае?

http://s017.radikal.ru/i434/1212/a2/23bf17f2a857.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1212/8d/ab3ee8f486f8.jpg
фото этого сообщения с радикала утеряны

Похожие темы (5)