Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

mariak

Надо прежде всего срезать гниль до живой, посмотреть, не пошла ли она вглубь остатков ствола.

Малыша можно отделить и поставить в маленький стаканчик в воду.

Читаем эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html


mariak

А малыш разве сможет самостоятельно выжить?
Просто у меня и большие не выживали.

Ky!

Цитата: mariak от 24 декабря 2012, 09:59:58А малыш разве сможет самостоятельно выжить?

По фото не совсем понятны его размеры. Но в целом обычно даже небольшие черенки диффенбахии укореняются в воде, сфагнуме и так далее. Главные условия - создание мини-теплички, тепло и подсветка.

Впрочем, не знаю, у вас растения, возможно, склонны к загниваниям сильнее.

Ганс Майн Игель

mariak, я бы для начала разрез вот такой сделал, а потом уже смотрел - что да как.
[smg id=91231]

Цитата: mariak от 24 декабря 2012, 09:59:58А малыш разве сможет самостоятельно выжить?
А от "бревна" он уже ничего не получит, кроме корней.
Запаса вещества там не так уж и много, чтоб рисковать и позволить гнили распространяться дальше, на детку.

mariak

#889
Пока обрезала гниль.
http://s019.radikal.ru/i643/1212/3e/c27b495c3fb9.jpg

А вот размер "детки", совсем малышка, беспокоюсь, что сама не выживет.
http://s019.radikal.ru/i638/1212/05/1f82047584b4.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1212/07/9a09ec7810e4.jpg
фото этого сообщения с радикала утеряны

Ганс Майн Игель

#890
mariak, :magnifying glass: чистый срез? Нет следов? Мне кажется чистоватым.
Пару дней бревно можно подержать в тепличке, на блюдечке с водой.
Можно даже боком бревно положить.
Главное - раза три в день осматривать на предмет рецедива.

Детка уже и не малышка вовсе. Вполне жизнеспособный размер.

Если боитесь возобновления гнили - три раза в сутки осматривайте и всё...
В случае чего - отделить детку с "пяткой" (с небольшим остатком бревна).

mariak

Мне тоже кажется, что чистый срез. Думаю сутки срез подсушить. А потом дальше думать буду, или может отрезать от пенька с захватом

Ганс Майн Игель

mariak, :o а зачем срез сушить?
:o :no: Это не суккулент. Сушку не требует. Можно прямо сей-час в блюдечко с водичкой.
И пару таблеточек активированного угля туда же кинуть.
...и на солнышко, под тепличку yes

Если боитесь возобновления гнили - три раза в сутки осматривайте и всё...
В случае чего - отделить детку с "пяткой" (с небольшим остатком бревна).

Asio Otus

Цитата: mariak от 16 декабря 2012, 07:37:03Не стала выбрасывать, очень долго стоял, а сейчас дал надежду на свое существование, выпустил 1 маленький листик, второй почему то в росте остановился, как бы его сберечь
Если исходить из размеров горшка, то  ваш "пенек" диффенбахии загнил потому что емкость для него была велика, субстрат просыхал долго и похоже не равномерно, а это привело к подгниванию низа побега.

Хорошо, что гниль дальше не пошла. Посмотрела я на этот побег, думаю, что тут лучше не в воду ставить, а помещать на укоренение в смесь из 1 части песка и 1 части просеянного субстрата. На остатке старого побега уже есть зачатки корней,  при хорошем раскладе, они могут пробудится и начать расти. Срезать молодой побег с остатков старого, без особой необходимости я бы не стала, а все потому что старый побег, хоть и кусок от него, но содержит в себе запасы питательных веществ, а это все силы для роста корней и роста в целом.
При этом нужно подумать как его помещать, вертикально  ставить черенок на укоренение, я бы пока опасалась, так как побег подгнивал ранее, и может снова подгнить, хотя можно поместить на укоренение либо  в чистый сфагнум либо в песок, и укоренять. Тепличку можно сделать, так как корешки в этом случае будут быстрее расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

ЦитироватьЕсли исходить из размеров горшка, то  ваш "пенек" диффенбахии загнил потому что емкость для него была велика, субстрат просыхал долго и похоже не равномерно, а это привело к подгниванию низа побега.
Ага, так и есть. Причем раньше там жило высокое растение, и я думала, что корней много, а как оказалось,  со временем их вообще не стало.

Цитироватьчто тут лучше не в воду ставить, а помещать на укоренение в смесь из 1 части песка и 1 части просеянного субстрата
т.е. в воде хуже укореняется? но ведь в песке не уследишь, если гниль образуется.

ЦитироватьСрезать молодой побег с остатков старого, без особой необходимости я бы не стала
И я к этому склоняюсь  :)

Цитироватьвертикально  ставить черенок на укоренение, я бы пока опасалась
горизонтально положить? а какую часть прикопать тогда?

ЦитироватьТепличку можно сделать
пакетом накрыть?

Ганс Майн Игель

Цитата: mariak от 24 декабря 2012, 11:41:49горизонтально положить? а какую часть прикопать тогда?
На половину или на 2/3 прикопать бревно.
Детка остаётся торчать вверх "хвостиком".

Цитата: mariak от 24 декабря 2012, 11:41:49пакетом накрыть?
yesПрозрачным пищевым. Можно и пищевой плёнкой.

Picciola

mariak, у меня был такой же пенек, правда детка была уже с двумя листиками, как у вас, но лист второй развернулся. Я отрезала детку с пяточкой и поставила в воду, когда выросли корни - пересадила в горшочек, вернее, в прозрачную баночку из под йогурта - и маленькая, и наблюдать за корешками удобно. Вот результат:
[smg id=91267]
Второй лист уже подрос, третий вылез (тот, что справа) и в центре видно четвертый. Теплички не делала.   water
Удачи!!!
P.S. Можно пенек совсем не отрезать, я отрезала по необходимости.

mariak

На данный момент свой пенек положила горизонтально в песок.
Picciola огромное спасибо за описание вашего опыта!  thanks
Возможно моя ошибка, что я всегда черенки отрезала без "пяточки"!
Понаблюдаю за ним какое то время, а если что-то пойдет не так, то обрежу, пока не буду торопиться

леля 111

Цитата: mariak от 24 декабря 2012, 20:36:00Возможно моя ошибка, что я всегда черенки отрезала без "пяточки"!
Просто условия у всех разные- я прошлым летом укореняла порезанную на части диффенбахию- и получилось укоренить (большинство черенков  в воде, меньшую часть в вермикулите) всего 2 макушки, стеблевые черенки все погнили :-[ Зато сейчас одновременно укорененные черенки- у меня под метр ростом, а у заведующей на работе- 20 см от силы, чахлая и худая. Так что, в чем лучше получается, в том и укоренять. Но в воде в данное время я б тоже не рискнула- холодно cold Может, неплохо было б еще подсветить череночек :think:

mariak

Тот пенек сгнил, обрезала росток, посмотрим выживет или нет

Похожие темы (5)