Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elenka021

#900
Скажите, что вы думаете по поводу моей Диффенбахии? Стоит ли ее укорачивать или оставить для дальнейшего роста? Не тонковат ли ствол у нее?

[smg id=148618]

Ky!

Elenka021

Тут уже как кому нравится. Диффенбахии часто вырастают до потолка - при этом у них оголяется ствол, растение теряет декоративность. Ваша пока неплохо смотрится, ИМХО. А вот в дальнейшем. вероятно, придется переукоренять. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html

Elenka021

Цитата: Ky! от 07 января 2013, 17:37:02
Elenka021

Тут уже как кому нравится. Диффенбахии часто вырастают до потолка - при этом у них оголяется ствол, растение теряет декоративность. Ваша пока неплохо смотрится, ИМХО. А вот в дальнейшем. вероятно, придется переукоренять. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html
Скажите, а можно как-нибудь повлиять на толщину ствола? Просто смотрю и понимаю-гнется...и чем дальше тем больше, возможно если бы ствол был потолще-можно было бы подсадить детку(растет-набирается сил в др.горшке) и сформировать куст ?

Ганс Майн Игель

Elenka021, максимальная толщина ствола, которую мне доводилось наблюдать - с толщину большого пальца взросленького мужчины thinks 2 см donotknow

Романова Марина

 А у моей соседки цвела. Цветок как у каллы - белое покрывало. Стоял на северной веранде. Ростом метра полтора был.  А мои вечно сохнут.

Elenka021

Цитата: Ганс Майн Игель от 07 января 2013, 22:28:00
Elenka021, максимальная толщина ствола, которую мне доводилось наблюдать - с толщину большого пальца взросленького мужчины thinks 2 см donotknow
так получается, что у моей диффенбахии с толщиной ствола все в норме?! allokey А я с чего-то решила, что он тонковат help

Ганс Майн Игель

Elenka021, а у Вас на фото "масштаб неизвестен" donotknow
Вот был бы в горшочке спичечный коробочек... confusion для восприятия истинных размеров... :-\
Тогда бы я сказал, что она у Вас взрослая :D

Elenka021

Цитата: Ганс Майн Игель от 08 января 2013, 00:33:26
Elenka021, а у Вас на фото "масштаб неизвестен" donotknow
Вот был бы в горшочке спичечный коробочек... confusion для восприятия истинных размеров... :-\
Тогда бы я сказал, что она у Вас взрослая :D

Вместе с горшком высота 1.5 м, горшок занимает около 30 см.
Стояла на полу-убрала на подоконник из-за ребенка(опщипал чуток), теперь пришлось убрать с подоконника-нет места-упирается :aerosol:

Ганс Майн Игель

Elenka021, раз назрела необходимость сокращения размеров - её можно попробовать перенаправить / медленно нагнуть, либо переукоренить...
Вдруг ребятёнок нажрётся :o ttt hunter punish hunter

mariak

А я бы не стала ее трогать, мне кажется, что вполне нормальная.
У меня ствол еще тонще растет, а как его утолщить не знаю.  tease

леля 111

Цитата: Ганс Майн Игель от 07 января 2013, 22:28:00с толщину большого пальца взросленького мужчины  2 см
Эххх, а мне довелось видеть экземпляр ростом до потолка со стволом диаметром  :think: сантиметров 5 точно! У меня вон какая [smg id=92839][smg id=92840][smg id=92842]
Ствол тонким не считаю, но другая проблема- она большая относительно горшка и всегда норовит завалиться или наклониться, а если польешь- так вообще туши свет swoon

Татьяна С.

Только хотела спросить, не заваливается ли? А ты сразу и ответила mosking
Цитата: леля 111 от 08 января 2013, 10:14:21Ствол тонким не считаю, но другая проблема- она большая относительно горшка и всегда норовит завалиться или наклониться, а если польешь- так вообще туши свет

Свою такую буду по весне переукоренять, а то нижние листья быстро сбрасывает

леля 111

Цитата: Татьяна С. от 08 января 2013, 11:16:34Свою такую буду по весне переукоренять, а то нижние листья быстро сбрасывает
И я confusion

Elenka021

Цитата: Ганс Майн Игель от 08 января 2013, 00:58:43
раз назрела необходимость сокращения размеров - её можно попробовать перенаправить / медленно нагнуть, либо переукоренить...
Вдруг ребятёнок нажрётся :o ttt hunter punish hunter

Ганс Майн Игель, а сейчас допустимо переукоренение? или рискованно и стоит подождать весны?

Он не ест))) Предпочитает ломать-рвать-разбирать все))) :magnifying glass: :look: help


Цитата: mariak от 08 января 2013, 07:45:59
А я бы не стала ее трогать, мне кажется, что вполне нормальная.
У меня ствол еще тонще растет, а как его утолщить не знаю.  tease

Такая же история. Просто мне раз довелось видеть такую красавицу-ствол без преувеличения как как взрослый бамбук...что они с ней делали..как растили ума не приложу thinks


Цитата: Татьяна С. от 08 января 2013, 11:16:34Свою такую буду по весне переукоренять, а то нижние листья быстро сбрасывает

А моя на удивление не сбрасывала листочки с самой весны. Не знаю-плохо или хорошо. Новые при этом появляются

Кицуня

Elenka021,
Цитата: Elenka021 от 08 января 2013, 11:42:55а сейчас допустимо переукоренение?
Считаю, что вполне допустимо. Я свою такую же переукореняла в начале декабря. Корни у верхушки прекрасно отрасли, да и пенек вполне быстро дал почку и без подсветки. Просто почитайте внимательно темку https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html

Похожие темы (5)