Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Elenka021

Цитата: Кицуня от 08 января 2013, 12:05:01
Считаю, что вполне допустимо. Я свою такую же переукореняла в начале декабря. Корни у верхушки прекрасно отрасли, да и пенек вполне быстро дал почку и без подсветки. Просто почитайте внимательно темку https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html

Кицуня, скажите за какой приблизительно промежуток времени должны отрасти корешки у верхушки?

Спасибо за ссылочку-буду ознакамливаться) :mail-1:

Кицуня

Цитата: Elenka021 от 08 января 2013, 12:14:12скажите за какой приблизительно промежуток времени должны отрасти корешки у верхушки?
Elenka021, можно (нужно) на "ты"! Примерно пару недель. А если в теплом месте, да с подсветкой может и быстрее...

Elenka021

Цитата: Кицуня от 08 января 2013, 12:18:16
можно (нужно) на "ты"! Примерно пару недель. А если в теплом месте, да с подсветкой может и быстрее...

Кицуня, пару недель вообще не проблема) Я думала гораздо дольше этот процесс происходит) helloy

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 07 января 2013, 17:47:31, а можно как-нибудь повлиять на толщину ствола? Просто смотрю и понимаю-гнется...и чем дальше тем больше, возможно если бы ствол был потолще-можно было бы подсадить
Толщина ствола зависит от возраста самой диффенбахии, со временем, по мере роста ствол утолщается, но не внизу, как у деревьев, а вверху, то есть по мере роста ствол будет становится толще в верхней растущей части.

Если верхушка достаточно облиственная, то можно сделать воздушный отводок, при таком способе меньше будет теряться листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Цитата: Asio Otus от 15 февраля 2013, 14:53:46
Если верхушка достаточно облиственная, то можно сделать воздушный отводок, при таком способе меньше будет теряться листьев.
Теперь изучаю процедуру воздушного отводка)))) laugh Не сидится мне спокойно im_so_happy

Paprika

Всем привет! у меня такая проблема с моей диффенбахией: это желтеющее место не сказать, чтоб мягкое, просто ощущение засыхания такое... Вообще чисто случайно обнаружила, даже не могу сказать когда это появилось. Самому растению чуть больше года. Растёт оно у меня замечательно, сейчас очень хорошо выпускает листья, никогда не было с ней проблем. Поливаю обильно, но после просыхания субстрата, всегда проверяю пальцем насколько он просох. Что это может быть такое? Внешне само растение никак не проявляет недовольств, не желтеет, не вянет, листья не бросает- ничего!! :think: :think:
[smg id=99284]
[smg id=99285]

Лемурчик

Paprika, это гниль. Режь её срочно! Отрезай выше этого жёлтого места, черенки - в воду на укоренение. Пеньки можно обрезать ниже гнили, оставить так, они должны пробудить спящие почки.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Paprika

Лемура, у меня эти черенки все в листьях! И они здоровые по высоте, около метра...а они не погибнут? Это вот она примерно месяц назад была сфоткана.
Не, если надо, я, конечно, всё срежу!!!
Причём интересно, это 2 разные черенка, почему вместе загнивать начали...Ладно, один, но почему же сразу два??
[smg id=99291]

marinka_aman

Paprika,  потому,что в одном горшке...сбой произошел видимо с поливом...
Я бы левый (на верхнем фото)  еще бы оставила под наблюдением...а правый однозначно резать...Лена права...

Paprika


Лемурчик

Paprika, вот посмотри, какие я черенки высаживала: [smg id=88236] Это сразу после посадки! Вот такой общий вид: [smg id=88235]
А какие были у них корни - фото в теме про укоренение черенков диффенбахии. Так что режь, не бойся.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Paprika

Лемура, Лен, ага, у меня примерно такие же, мож чуть подлиннее... yes Ты потом веревки убирала?
Всё уже, порубила я головы)) Будем ждать-с.

Лемурчик

Paprika, порубила - молодец. Ставь в воду с углём. Потом отрастут корни. Верёвку я не убирала, она для фиксации и для красоты.  :D
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Iris

Привет! У меня три дифенбахии и одна выше другой - от 2м до 2.70м. Одна уже достаёт листьями до потолка. tease Думаю пришло время их обрезать, :think: но очень боюсь, чтобы они не пропали.
А после обрезки горшок тоже надо поменять на меньший или можна оставить старый, но он достаточно большой :think:

Ky!

Цитата: Iris от 28 февраля 2013, 11:29:50А после обрезки горшок тоже надо поменять на меньший или можна оставить старый, но он достаточно большой

У пеньков останется корневая, думаю, стоит их оставить в тех же горшках.

Похожие темы (5)