Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

gulek

#930
Здравствуйте уважаемые форумчане! Недавно приобрела красотку диффенбахию. Через неделю не выдержав, пересадила в горшок побольше. Теперь возник такой вопрос: у нее поник и свисает один листик, а у основания есть пару пожелтевших листика. Что с ней?  она болеет? При покупке желтые листики уже были.

[smg id=102748]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=102748;preview

[smg id=102749]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=102749;preview

Ky!

gulek, нижние листья будут отмирать по естественным причинам.

Вы делали полную пересадку или перевалку с досыпкой субстрата без тревожки корневой?

gulek

Я делала перевалку с досыпкой земли, корни не трогала. Побоялась делить, хотя говорят надо убирать деток от материнского, так как они забирают силу. А, насчет желтеньких листиков переживала потому что они совсем маленькие, от молодых побегов.

Ky!

Цитата: gulek от 14 марта 2013, 15:36:17хотя говорят надо убирать деток от материнского, так как они забирают силу

Так что плохого если кустиком растет? Или лучше одной палкой? Обычно со временем оголяется такая палка, и вид не слишком эстетичный, приходится резать и переукоренять.

После перевалки поливайте осторожнее, а то если зальете, корневая начнет подгнивать.

BuKaWkA

Забрала у сестры мужа вот такую диффенбахию
[smg id=112564 type=preview align=center caption="Изображение 066"]
[smg id=112565 type=preview align=center caption="Изображение 068"]
она очень большая, стоит на балконе на полу, и уже прёт выше подоконника окна...мне не нравится этот голый ствол nea посоветуйте, что мне с ней делать...обрезать и переукоренять? чего-то боязно, у меня уже был печальный опыт переукоренения, а она такая большая, что жалко будет, если загниёт :o
вот сижу и думаю, как поступить...ей уже тяжело, бедненькой :think: помогите плиз

Ky!

BuKaWkA, вообще порезанные черенки диффенбахии обычно без проблем дают корешки в воде, к примеру. Но если плохо укореняются, лучше резать черенки не менее 15 см длиной.

Или оставляйте, если нравится такой облик растения. Я как-то в музее Палеонтологии в Москве видел такие диффенбахии метров по 7, не меньше.

Helen 72

Можно обрезать верхушку, тогда проснутся боковые почки, :think: а укорененный черенок подсадить в этот же горшок. Получится кустик. Мне кажется, так будет симтапишненько.  flaunts
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

BuKaWkA

Цитата: Helen 72 от 10 мая 2013, 16:32:34BuKaWkA, вообще порезанные черенки диффенбахии обычно без проблем дают корешки в воде, к примеру. Но если плохо укореняются, лучше резать черенки не менее 15 см длиной.
я вообще хотела если уже резать, то на 2 части просто, пенёк оставить в горшке, а верхушку поставить укореняться)))
Цитата: Helen 72 от 10 мая 2013, 16:32:34Можно обрезать верхушку, тогда проснутся боковые почки, :think: а укорененный черенок подсадить в этот же горшок. Получится кустик. Мне кажется, так будет симтапишненько.  flaunts
ага, я тоже так думала, просто боюсь в воде укоренять, но если Ку говорит, что без проблем, то стоит наверное...

Ky!

BuKaWkA, тут есть одна особенность. Вода не должна быть жесткой. Если у вас в воде черенки не укореняются, пробуйте песок, к примеру, смесь субстрата и песка, сфагнум и так далее.

BuKaWkA

Цитата: Ky! от 10 мая 2013, 20:58:03BuKaWkA, тут есть одна особенность. Вода не должна быть жесткой. Если у вас в воде черенки не укореняются, пробуйте песок, к примеру, смесь субстрата и песка, сфагнум и так далее.
вы знаете, тут такое дело, вот мужа сестра, она с нами живёт, любой черенок кинет просто в воду из под крана, и у неё растут корешки без проблем, а я уже как только не изощрялась, и никак...хотя вода одна и та же. :think:
а перед тем, как ставить черенок в воду, его нужно на воздухе обвалять?

Ky!

BuKaWkA

ЦитироватьВегетативное размножение делают стеблевыми и верхушечными черенками в тепличке с нижним подогревом. В домашних условиях для этого используют обычно старые растения, утратившие декоративность из-за оголенности нижней части стебля. В условиях цветоводческих хозяйств для черенкования используют молодые растения в возрасте 3-4 лет. Обрезанное растение уже не будет выглядеть красиво. Поэтому его необходимо использовать для черенкования максимально полно. Если черенкование делают с целью омоложения старого растения, то верхушку обрезают на максимально желаемую длину (до оголенного стебля), но таким образом, чтобы самый нижний узел был на 1,5-2 см выше места среза. Оставшийся от старой диффенбахии пенек не стоит спешить выбрасывать – если его укоренить, то можно еще получить несколько маленьких растений. Его оставляют в горшке с почвой и умеренно поливают. Через некоторое время из верхнего узла начинает развиваться новый побег. Когда на нем образуется 2-3 листа, его срезают и высаживают в легкую почву, где он быстро укореняется. Таким способом с одного пенька получают столько растений, сколько на нем узлов.

Верхушечный черенок хорошо укореняется в воде, сфагнуме, песке и в смеси песка с торфом. Основные условия - частое опрыскивание и обмывание листьев, отсутствие прямых солнечных лучей, умеренное тепло (21-24°С). Черенок, находящийся в воде, высаживают в субстрат, как только корни достигнут 2-3 см в длину. Чтобы получить несколько одновозрастных растений, стебель разрезают на части с одним узлом посередине, оставив в горшке лишь пенек с нижним узлом, из которого разовьется новый побег. Отрезки помещают горизонтально в смесь торфа с песком и держат при температуре около 25°С под пленкой. После укоренения молодые растения высаживают в землесмесь следующего состава: перегнойная земля, листовая, торфяная, песок (1:2:2:0,5). Можно также рекомендовать смесь листовой земли, резаного сфагнума, верхового торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5 и добавление измельченного древесного угля.

Стеблевые черенки перед посадкой надо подсушить 1-2 дня. Кусочки стебля, посаженные почками вверх в субстрат для молодых растений, укореняются при температуре 25°C и высокой влажности воздуха.

Диффенбахию можно размножать воздушными отводками (на практике почему-то этот способ применяют редко). Для этого нужно на намеченном месте стебля сделать несколько небольших надрезов (если есть небольшие придаточные корни, то не нужно). После этого стебель обкладывают влажным мхом сфагнумом, поверх мха обматывают целлофаном, затем обвязывают его с двух сторон нитками или изолентой и т.д. Что очень важно, целлофан не должен быть прозрачным. После того, как появятся корни, стебель вместе с целлофаном срезают. Предварительно удалив полиэтилен, отводок вместе со мхом высаживают в субстрат. Можно применить и баночку из-под йогурта, для чего в ней делают разрез в виде клина. В дне баночки проделывают отверстие, немного большее, чем диаметр стебля, и надевают на стебель размножаемого растения. После чего обвязывают баночку нитками и заполняют влажным мхом. За влажностью мха нужно постоянно следить, не допуская его малейшего подсыхания, иначе появившиеся молодые корни отомрут.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html

Листики

Интересно, все ли диффенбахии вырастают такими "коняшками" или есть компактные сорта? :D Нравится камилла и тропический снег, но огромные экзмепляры просто некуда будет поставить.

BuKaWkA

Цитата: Листики от 14 мая 2013, 16:09:58Интересно, все ли диффенбахии вырастают такими "коняшками" или есть компактные сорта? :D Нравится камилла и тропический снег, но огромные экзмепляры просто некуда будет поставить.
думаю, должны быть...наверное :Dа вообще, они классные, когда большие, мне нравятся...хотя тоже ставить некуда))0 сейчас пока на балконе, а зимой даже не знаю, но не могу от неё отказаться :give heart:

Vesnushka44

Можно ли пересадить эту диффу в меньший горшок?
[smg id=118099]

Ky!

Vesnushka44, думаю, что нужно пересадить в меньший горшок, так как наверняка там корешков немного.

Похожие темы (5)