Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesnushka44

Цитата: Ky! от 14 июня 2013, 14:19:56
Vesnushka44, думаю, что нужно пересадить в меньший горшок, так как наверняка там корешков немного.
А можно ли при пересадке основной стволик закопать в землю?

Ky!

Vesnushka44, можно, но самую верхушку я бы оставил выше поверхности грунта, а то как бы не сгнила.

BuKaWkA

Чего-то стала очень желтеть снизу моя диффенбахия ( у меня с белыми пятнами)....раньше по 1 листику желтело нижнему, но это нормально, а сейчас по 4-5 сразу swoon Кто-то знает, от чего это может быть, может жара так влияет? Хотя у нас дома прохладно...Росла себе, пускала много новых листиков, потом я полила удобрениями, и началось это желтение...

Только что прочитала, что дифу нужно удобрять половиной концентрации...а я сделала целую...это от этого она наверное и желтеет?

Ky!

BuKaWkA, Юля, если было жарко, то в таких условиях сложно приноровиться к поливу. Возможны как быстрая пересушка, так и переувлажнение из-за неэффективной работы корневой в жару.

Сделайте фото растения - общий вид с горшком, поврежденные листья крупным планом.

Что за удобрения использовали? Какой состав? Концентрацию не превышали?

BuKaWkA

Вот она такая сейчас, было ещё 4 жёлтых листа внизу, уже отвалились...этот пока держится...
[smg id=123957 type=preview align=center caption="Изображение 112"]
[smg id=123962 type=preview align=center caption="Изображение 113"]
С самой верхушкой вроде всё в порядке
[smg id=123963 type=preview align=center caption="Изображение 114"]
А удобрение называется Ферти МИКС ( азот-45, фосфор-10, калий-15, витамины В1, В6, РР) Пропорция написано 14 мл (2 крышечки) на 1 л воды...я так и разводила, а потом прочитала, что для диффенбахии надо пропорцию делить на 2 :-[
Я им и остальные цветы полила, вроде ни у кого не наблюдается плохих изменений, кроме дифы....

Ky!

BuKaWkA

Нижние листья у растения, вероятно, отмирают по естественным причинам. А что за емкость? Дренажных отверстий не имеется? Думаю, имеет смысл перевалить растение в нормальный горшок.

BuKaWkA

#951
Ky!, есть отверстия, это двойной горшок, я сливаю лишнюю водичку из нижнего горшка после полива просто...очень удобные горшки, особенно для полива методом погружения tender
Цитата: Ky! от 19 июля 2013, 20:55:37
BuKaWkA

Нижние листья у растения, вероятно, отмирают по естественным причинам.
А почему раньше никогда больше одного листа сразу не желтело? И что скажете про удобрение?

Вот, сфоткала вам горшок))) это я его разобрала, а так, белый вставляется в зелёный)))
[smg id=123971 type=preview align=center caption="Изображение 117"]
[smg id=123972 type=preview align=center caption="Изображение 118"]
Если поливаю методом погружения, то просто разбираю горшок, лью в цветную часть воду и вставляю белый обратно потихоньку...получается очень удобно))

Ky!

BuKaWkA, Юля, я не сторонник удобрений с витаминами. В остальном удобрение для декоративнолистенных, при его избытке у пестролистных форм может пропадать пестролистность, но оно не должно "стимулировать" отсушивание листьев. Как витамины повлияли на растение, сложно сказать, тут непредсказуемость.

Цитата: BuKaWkA от 19 июля 2013, 21:12:49А почему раньше никогда больше одного листа сразу не желтело?

Может, так получилось, что растению пора отсушивать старые листья примерно одного возраста.

Отсушивание листьев может обостряться пересушкой, к примеру.

Grandiflora

BuKaWkA, а как давно у Вас растение? Была ли пересадка или перевалка после магазина? И в какой земле сидит растение?

Цитата: Ky! от 19 июля 2013, 22:06:49Как витамины повлияли на растение, сложно сказать, тут непредсказуемость.
Витамины диффенбахия воспринимает нормально. Я пользуюсь Бона Форте, в нем тож есть витамины и реакций подобных нет.

Neit

BuKaWkA, похоже, что это старые листья отмирают , они же в самом низу, насколько я вижу  yes
Скажи, это же диффенбахия компакта у тебя? У меня, вроде, похожая пытается расти, если смотреть на твои нижние листья, которые практически без рисунка  thinks Только до таких размеров она у меня не вырастает, к зиме пытается все время умереть - скидывает листья , хоть убейся , потом всю зиму мы строим из себя умирающую лебедь, а весной начинаем расти заново  mosking 2 зимы у нас так прошло, с чем это связано - ума не приложу  :think:

BuKaWkA

Цитата: Grandiflora от 19 июля 2013, 22:11:48BuKaWkA, а как давно у Вас растение? Была ли пересадка или перевалка после магазина? И в какой земле сидит растение?
растение у меня с февраля, была перевалка сразу после покупки, сидит в земле не помню уже в какой, я сейчас другой пользуюсь, но не жаловался, очень хорошо растёт, постоянно листики выпускает)))

Grandiflora, если честно, не помню, но растёт она хорошо)) просто у неё обычно по одному листу отмирало, а тут сразу 4 :o
очень надеюсь, что так и есть, и это просто старые листья отмирают)))

Grandiflora

Цитата: BuKaWkA от 20 июля 2013, 11:59:29была перевалка
Я вот что подумала то... если была перевалка, то влагоемкий магаз.субстрат остался и возможно в какой-то момент у Вас произошло переувлажнение, на которое диффенбахия отреагировала массовым пожелтением...  :think:
все ж мне думается, что старые листья так отмирать не будут...  :-\

Neit

Цитата: Grandiflora от 20 июля 2013, 13:25:24Я вот что подумала то... если была перевалка, то влагоемкий магаз.субстрат остался и возможно в какой-то момент у Вас произошло переувлажнение, на которое диффенбахия отреагировала массовым пожелтением... 
Согласна  yes
Цитата: Grandiflora от 20 июля 2013, 13:25:24старые листья так отмирать не будут... 
Ну почему же , ростов несколько, не на одном же сразу 4 листа отпало  :think: Плюс магазинные листья , бог его знает сколько им лет  yes

BuKaWkA

Grandiflora, Neit, то есть вы думаете,  что как вариант сейчас его полностью пересадить? :think:
Я что ещё хотела спросить, девочки, если это всё-таки реакция на удобрения ( сегодня заметила ещё и у фиттонии отсыхание нижних листов), можно поставить их в ванную и промыть землю душем, вот как от солей промывают? Может вымоются удобрения... :sorry:

Ky!

BuKaWkA, Юля, если вы не превышали дозу удобрения, то не думаю, что это реакция на него. Диффенбахия хорошо реагирует на подкормки.

Похожие темы (5)