Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: BuKaWkA от 21 июля 2013, 16:09:18если это всё-таки реакция на удобрения ( сегодня заметила ещё и у фиттонии отсыхание нижних листов)
Удобрения диффенбахия любит и не скидывает листья от него, если и вправду дозу не превышать  yes 

  offtopic А фиттония от сухости может листья скидывать помимо той же  старости листьев, пересушила грунт - получи опавшие листья  yes Еще Фиттонии влажность нужна высокая  yes

BuKaWkA

#961
Цитата: Ky! от 21 июля 2013, 17:12:07
BuKaWkA, Юля, если вы не превышали дозу удобрения, то не думаю, что это реакция на него. Диффенбахия хорошо реагирует на подкормки.
Помимо неё и фиттонии ещё и фикус эластика скинул уже 3 листа нижних... thinks И самое интересное, что у нас сейчас не жарко вообще, когда жара была, со всеми всё было нормально, а сейчас у нас днём 20-25 градусов всего и в квартире у нас всегда прохладно)))
Цитата: Neit от 23 июля 2013, 11:43:59Удобрения диффенбахия любит и не скидывает листья от него, если и вправду дозу не превышать  yes

  offtopic А фиттония от сухости может листья скидывать помимо той же  старости листьев, пересушила грунт - получи опавшие листья  yes Еще Фиттонии влажность нужна высокая  yes
Ну вы меня по крайней мере успокоили, что это не от удобрений))) значит будем искать причину в другом месте))
Я вот что подумала, может побрызгать растения цирконом или янтарной кислотой? У меня сейчас в придачу ко всему ремонт, и растения просто некуда пристроить, переживают ремонт вместе с нами  :sorry: короче не совсем благоприятные условия для них...

Neit

Цитата: BuKaWkA от 24 июля 2013, 09:16:28может побрызгать растения цирконом или янтарной кислотой?
Циркон , по мне , ни о чем, а Янтаркой можно, только ей можно раз в месяц брызгать  yes А листья все же от старости опадают - это ж не массовое опадение по 30-50 штук (эт я про фикус)  mosking

BuKaWkA

Ну тогда янтарной и побрызгаю))) спасибо большое, что помогаете.. :give heart:

BuKaWkA

Ой девочки, разобралась я, что с моими цветами творится :'( Пошла я в магазин, где удобрение это покупала, объяснила продавцу, что произошло, так как оказалось, этим удобрением можно поливать только НЕцветущие растения :o На бутылке это не написано, специально обсмотрела вчера до миллиметра, и продавец мне забыла об этом сказать swoon А я то думаю, почему повлияло только на половину растений так плохо, снизу желтеть начали фиттония, диффенбахия, фикус эластика, маранта ( с коричневыми пятнами)...и у всех одна и та же фишка, сначала желтеет лист, потом отваливается....Оно и понятно сейчас, ведь все они цветут (не уверена только на счёт фикуса)...А я то думаю, почему кротонам ничего, драцене и всем остальным нецветущим :-[ Может кто-то знает, что мне теперь делать? вчера побрызгала ещё и в придачу все растения янтарной кислотой...

Ky!

#965
Цитата: BuKaWkA от 29 июля 2013, 11:43:10так как оказалось, этим удобрением можно поливать только НЕцветущие растения

Вас ввели в заблуждение. Что значит нецветущие? Мхи и плауны что ли?  Все семенные растения имеют цветки. И кротоны и драцены цветут, кротон вообще достаточно часто зацветает в комнатной культуре, другое дело, что эти растения ценят не за цветение, а за декоративную листву. У драцен, скажем, декоративное цветение, но оно редко бывает при комнатном содержании.

Ферти МИКС ( азот-45, фосфор-10, калий-15, витамины В1, В6, РР) - удобрение для активнорастущих декоративнолиственных (которых ценят не за цветение, а за листву), без выраженной вариегатности (избыток азота может вызвать потерю вариегатной окраски). Но вот наличие витаминов могло повлиять на какие-то растения, но это никак не связано с тем, что это удобрение для "нецветущих".

Цитата: BuKaWkA от 29 июля 2013, 11:43:10снизу желтеть начали фиттония, диффенбахия, фикус эластика, маранта

Все это декоративнолиственные растения.  :) Ценимые за листву.

BuKaWkA

Ky!, мне сейчас нужно что-то с ними делать? Обработать может чем-то :think: Надеюсь они не пожелтеют полностью...

Ky!

BuKaWkA, давайте в темах по фикусам, фиттонии маранте, с фото посмотрим на ваши растения. И подробно все описываете, как ухаживаете.

Теоретически, наличие витаминов могло негативно сказаться на растениях, однако 100% утверждать такое не стоит. Думаю, играют роль в целом сложные условия. Если у вас в помещении около 30С, то растениям точно будет непросто.

Покажите новое фото вашей диффенбахии.

Но даже если она облетит, ее можно потом пересадить, и при хорошем уходе она вновь обрастет. Это неприхотливое растение.

Листики

Подскажите, сорт диффенбахии "Тропический снег" сильно разрастается в высоту и ширину?

Sana

Цитата: Листики от 22 августа 2013, 07:44:34
Подскажите, сорт диффенбахии "Тропический снег" сильно разрастается в высоту и ширину?
Лена, по моим наблюдениям (у себя и у подруги) - вверх растёт хорошо (моя в год около полу-метра прибавляет), а вот чтоб куститься - так нет. У подруги, правда, давала детку от корней.

Листики

Sana, Саша, спасибо за быстрый ответ present А у нее есть "потолок" роста? И какой становится "в обхвате" вместе с листьями - в метр уложится или больше? А то площадь ограничена, но очень хочется mosking

Анна Ирк.

Тогда есть похожий сорт, но более компактный, "Super Tropic".

Sana

Цитата: Листики от 22 августа 2013, 08:54:55А у нее есть "потолок" роста? И какой становится "в обхвате" вместе с листьями - в метр уложится или больше?
Ну моей 2,5 года, рост чуть выше метра, в размахе чуть меньше метра. Малышом мне её дала подруга. У неё уже лет 10 растению. "Потолка" как такового  :think: думаю нет. Прёт могучее "древо", со временем снизу оголяется. Когда никакие опоры уже держать не в состоянии, да и в реальный потолок уже не долго упереться, подруга рубит ей пышную макушку, легко укореняет, ствол черенкует, из пня тоже растёт. Короче, очень эффектный и не капризный сорт. Вот при всех выше перечисленных манипуляциях - разветвления и окустистости так и не происходило. Такое...пальмовидное, что ли.

Анна Ирк.

#973
"Super Tropic" - самостоятельно кустящийся сорт, "Tropic Snow" растёт в один ствол и намного крупнее. Я оба выращивала, сейчас остановилась на первом (места мало).

Листики

Sana, Анна Ирк., Девочки, огромное спасибо за помощь. Все намотала на ус yes

Похожие темы (5)