Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смурфетта

Доброе утро купила вчера диффенбахию в Ашана на распродаже. Производство нидерланды. Как полагаете эксперты можно ли ее пересадить. Или лучше перевалу сделать.еще не могу определить вид диффенбахии. На этикетке написано диффенбахия микс

[smg id=161491]
[smg id=161492]
[smg id=161495]

marinka_aman

Смурфетта, я бы перевалила. Можно конечно при перевалке убрать магазинный субстрат-то что само отвалится, без применения силы. Горшок надо  на 2-3 см. болше прежнего. Грунт для ароидных и в него добавить горсть крупного речного песка на литр субстрата...удачи present
Вот здесь ваша растюха , пост номер 6
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18166.msg187244.html#msg187244

Wolfffy

Добрый день! на работе стоят две такие диффенбахии. я их не особо люблю, но коллега, которая ими занималась, перевелась в другой отдел, и теперь это "чудо" требует к себе внимания.
Скажите, что сделать? пересадить? переукоренить? как часто поливать? комната у нас солнечная, днем до 23 градусов.  :)
[smg id=166969]

marinka_aman

Wolfffy, хорошие жирафики  :look: я бы переукоренила, через месяц, два- самое время... present
и всех в один горшок  confusion

Wolfffy

Марина, спасибо! а не подскажешь, как их переукоренять?  :-\ на каком уровне обрезать макушку и что делать с оставшимися стволами?  confusion

marinka_aman

Wolfffy, вниз от последнего листа оставь 2-3  коленца (это след от отвалившегося листика) и обрезай.
Почитай эту тему, там много примеров и как резать и сколько черенков можно из ствола нарезать...
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.msg533221.html#msg533221

astroblondie

Купила сегодня в супермаркете три кустёнка, состояние ну так себе (нижние листики неочень), паразитов не обнаружила, можно ли их ссадить кучкой в один горшок или всё таки отдельно? :think:
[smg id=167779 type=preview align=center caption="DSC04396"]

Grandiflora


Neit

astroblondie, пока отдельно, а как приживутся, то можно и вместе посадить  yes

Link

Цитата: Смурфетта от 22 декабря 2013, 10:13:53Доброе утро купила вчера диффенбахию в Ашана на распродаже. Производство нидерланды. Как полагаете эксперты можно ли ее пересадить. Или лучше перевалу сделать.еще не могу определить вид диффенбахии. На этикетке написано диффенбахия микс

В СПб это называется Грин Меджик.
Он у меня имеется.
[smg id=183174]
Вопрос: быстро растет и оголяется, как переукоренить этого монстра? Срезать верх и в ведро с водой? Как в принципе такие размножить? Оставить пенек и ждать побегов? С другими сортами проблем никаких, а этот своеобразный.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Affiniti

У  меня есть затруднения с Диффенбахией Камиллой .

Ей год. Выращена из масенького ченка (детки со ствола) . Росла первые пол года - очень медленно (честно говоря - условия у нее были не ахти...но выжила) Последние месяцев 5 стремительно рванула в рост. И в высоту и в листья. Сейчас в ней примерно сантиметров 35, и верхние листья совсем крупные и желтые - как по сорту.

Стволик на середине - толстый и хороший, сантиметра1,5-2 в диаметре, а в самом низу - ещё "детский" тоненький, где-то с 0,5 см ... В общем не держит эта ножка , цветок падает, того гляди сломается... Надо пересаживать в бОльший горшок и прикапытвать сантиметров на 5 веше нынешнего уровня.

НО... Она очень активно дает боковые побеги (детки) и место которое подлежит "опусканию" в субстрат имеет на себе 3 такие детки. Размер деток от 5 до 8 см.

Вопрос такой - "прикапывать стволик вместе с "детками" или же детки снять и укоренить?... Детки "закопанные в землю" пробьются или погибнут?...  :think:

Есть фото 8 мая - тогда она еще стояла сама. Сейчас без подпорки не держится -  на вторник планирую пересадку.

[smg id=190250][smg id=190253][smg id=190258][smg id=190259][smg id=190261]

Что с ней делать- так прикапывать или снять детвору, а потом прикапывать?...  :think:

Irina13

Affiniti, Марина, я так делала, в смысле, снимала боковые отростки и углубляла, она через некоторое время дала новые росты.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

marinka_aman

Affiniti, я бы сняла на нижнем фото правую...она одна такая?
В общем, если деткам листву не засыпешь с макушками, они будут жить.

Affiniti

Т.е. , если детки уйдут в субстрат ДО точки роста , то выживут и так?..  :think:

Эти фото месячной давности- сейчас все детки существенно выросли...

marinka_aman

Affiniti, если детки будут в грунте стволиками-ничего им не грозит...так же дадут дополнительные корешки...
ну с точкой роста оставь хоть немного листьев  ;D наверху...

Похожие темы (5)