Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Affiniti


marinka_aman


Affiniti

Та, да... Красивая , зараза получилась - верхние листики , как солнышко! Даже не ожидала такой красы от самосада...  tender Сейчас на даче на веранде стоит, упёршись о подпору, но аж СВЕТИТСЯ...  :give heart:

Link

Цитата: Affiniti от 06 июня 2014, 13:49:30Что с ней делать- так прикапывать или снять детвору, а потом прикапывать?...
Без разницы. Чтоб размножить - снять, куст получить - прикапывать. Я при посадке оставляю до края горшка 3-4-5 см, потом свежий грунт досыпаю. Пересаживать лень, и вообще так удобнее.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Link

[smg id=190485]
Неожиданно детку дала. Подожду, пока подрастет и нижний лист отвалится, и буду пилить.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

ИринаСайк

#995
Девушки-юноши, я смотрю, некоторым ароидным на поверхность грунта ложат мох-сфагнум для влажности...каковы отзывы?
Надо ли? Нет ли переувлажнения?

Link

Цитата: ИринаСайк от 07 июня 2014, 13:20:25
Девушки-юноши, я смотрю, некоторым ароидным на поверхность грунта ложат мох-сфагнум для влажности...каковы отзывы?
Надо ли? Нет ли переувлажнения?
Не только ароидным. Не только для влажности. Подкисляет почву, помогает от плесени, от грибных комариков, грунт при поливе не размывается, да и просто симпатичнее. Может, забыл чего. Так что если есть - не помешает. Антуриумы (полуэпифиты) реагируют очень положительно. Переувлажнения нет, просыхает он быстро. Наоборот, излишки влаги быстрее испаряются.
Удобная штука.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Ky!

Цитата: ИринаСайк от 07 июня 2014, 13:20:25мох-сфагнум для влажности...каковы отзывы?
Надо ли? Нет ли переувлажнения?

Может быть переувлажнение. Все зависит от ваших условий. Для диффенбахии этот излишество, на мой взгляд.

Neit

Мне, к примеру, мох будет мешать видеть как просыхает грунт , так и до залива или глобальной пересушки не долго  yes Не знаю, кроме орхидей, никому сверху мох не кладу  nea

Link

Цитата: Neit от 13 июня 2014, 13:04:20
Мне, к примеру, мох будет мешать видеть как просыхает грунт , так и до залива или глобальной пересушки не долго  yes Не знаю, кроме орхидей, никому сверху мох не кладу  nea
Везет. Я вот рентгеновским зрением не обладаю. Научите, как визуально определить пересушку. Тема залива вообще высосана из пальца. Правильные грунт, горшок и дренаж - и нету заливов. И воду из поддона сливать. Черенки, суккуленты и т.п. - там может быть актуально.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Neit

#1000
Цитата: Link от 13 июня 2014, 18:58:26Научите, как визуально определить пересушку.
А надо знать свой грунт, как быстро он просыхает , с какой скоростью растение пьет воду - дело привычки и ежедневных наблюдений  yes Я всегда использую один и тот же грунт - есть такая возможность (заказываю оптом с доставкой) , поэтому знаю в какой емкости за какое время этот грунт просыхает , опять же знаю кто из моих растений, а их немало, с какой скоростью воду пьет. А так , смотрю на просушку верхнего слоя грунта , прибавляю  1-5дней , в зависимости от объема емкости, и поливаю (суккуленты и кактусы исключение), если пропустила полив, то горшок просох насквозь  yes Если сомневаюсь в просушке грунта, проверяю пальцем или палочкой на глубину  yes У меня есть некоторые особи которые выхлебывают воду в 5 литровом горшке за неделю  mosking А поливаю не из леечки, чтоб вода в поддон стекала, а погружением (мелких) и лошадок под душем, до полного смачивания грунта yes Полив на месте в моем случае неприемлем, а в общих чертах вода может стекать по стенкам горшка не смачивая грунт, что чревато пересушкой в одном месте и заливом в другом , в пределах одного горшка yes
Цитата: Link от 13 июня 2014, 18:58:26Тема залива вообще высосана из пальца. Правильные грунт, горшок и дренаж - и нету заливов.
Этого, к сожалению, не достаточно  nea И у каждого свой правильный грунт - идеальных грунтов не бывает  nea Опять же есть люди, склонные к частым поливам, а есть люди склонные к пересушкам , я скорее ко вторым отношусь , поэтому мне сложно что либо залить, я скорее засушу  mosking А есть люди которые не знают меру в поливах- просохли 5мм грунта сверху и давай поливать по полной программе, а внутри болото, независимо от грунта - отсюда и заливы  yes

Так что правильному поливу тоже нужно учиться , а для этого нужно пользоваться одним и тем же грунтом  и изучать поведение своих растений  yes


Это больше к теме Полив растений относится yes

Link

Сытый голодного не розумие. Ужос какой-то. Растения нужны для очистки и увлажнения воздуха. С чем неплохо справляются, табаком и перегаром в квартире не пахнет. И дырки прикрывают.  И сами разбираются. Собрался обрезать диффенбахию, так у нее нижний пожелтевший лист зазеленел и детку дала. Зачем так усложнять?
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Neit

Цитата: Link от 14 июня 2014, 16:32:04Растения нужны для очистки и увлажнения воздуха.
Кому для чего  pardon
Действительно
Цитата: Link от 14 июня 2014, 16:32:04Сытый голодного не розумие
У нас с Вами разные отношения к растениям  yes

MarinaErow

Добрый день. Помогите вырастить диффенбахию кустиком, а не одиночным растением? Это же возможно?
Вот моя покумала как Камила.
[smg id=203175]
[smg id=203176]
[smg id=203177]

Или может те отросточки срезать, 2 которые лезут, укоренить и все в один вазон?
Очень не хочется что бы одна палка вымахала

Ky!

Цитата: MarinaErow от 17 августа 2014, 14:39:52Помогите вырастить диффенбахию кустиком, а не одиночным растением? Это же возможно?

Это сложный вопрос. У нас диффенбахии кустятся легко, у некоторых других с трудом. Сложно понять, что является стимуляцией к образованию новых побегов, но при нашем уходе диффенбахии скорее пересыхают, нежели переувлажняются.

Похожие темы (5)