Инсектицид "Би-58 Новый"

Автор Sana, 14 августа 2013, 16:38:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Здравствуйте! У нас в Казахстане весьма ограниченный выбор инсектицидов, а уж тем более акарицидов. Травим себя фитовермом да актеликом, а клещу они уже - как 100гр. для аппетита. Сегодня встретила в магазине (ну и сразу же купила) БИ-58. Кто может уже пользовался им? Поделитесь впечатлением? Действительно ли хорош, или так себе? А то мне (Ооохх!  :sorry: hysterics2 ) предстоит масштабнейшая обработка от клеща...Не хотелось бы в пустую убиваться.
   Спасибо.


Лидика

Купила на рынке Садовод новый инсектицид и акарицид с действующим веществом диметоат (концентрат эмульсии) Цвет - тёмно-синий, класс опасности - 3. Кто-нить его пробовал? Как он пахнет? Можно использовать без противогаза? Из инструкции это не было понятно. Имеет ГОСТ 51247-99 Место производства не указано.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Asio Otus от 14 июля 2013, 17:04:16Сейчас подробнее посмотрела, состав, помимо инсектоакарицидного вещества, содержатся удобрения.

Действующее вещество: Диметоат - http://www.pesticidy.ru/active_substance/dimethoate , из фосфорорганической группы, давление паров среднее, ниже чем у актеллика, но тоже не рискнула бы применять в помещении.
Диметоат, может проникать в систему растений, но не совсем ясно как он действует на клещика, при применении палочек. При опрыскивании понятно, контактно-кишечное действие, а в случае палочек.  :think:
Класс опасности для людей 3.

Лидика

Сегодня попробовала этот БИ-58 новый. Вылила это синее содержимое в ведро для того, чтобы макать туда растения. Пахнет бензином, собирается на поверхности жирными пятнами, плохо смешивается с водой. Но я всё-таки помакала туда всё, что считала нужным и новичков.Вроде бы в помещении, где я выставила горшки на просушку, запах не чувствуется. Действие его буду наблюдать и опишу потом.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

Ой, забыла написать, что эта синяя вонючка всё окрашивает в несмываемый небесный цвет.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nimfea

Лидика, так Би-58 помог или нет?

Окрашивает - это нормально, потому что эмульсия.
только вот читаю, читаю, почему он синего цвета? У меня бутылка стоит бело-желтого цвета.

Крассулка

Цитата: Nimfea от 25 мая 2015, 22:39:51только вот читаю, читаю, почему он синего цвета? У меня бутылка стоит бело-желтого цвета.
Здравствуйте!
И я теперь в замешательстве... :think: Купила на днях этот препарат БИ - 58, выглядит моя упаковка так:

Никак не так:

не так:

и не так:


Смотрю, все ампулы этого контактно - системного инсектицида имеют внутри ампул синюю жидкость. А в моей упаковке, в двух ампулах жидкость именно тёмно - коричневого цвета. :o Неужели я купила подделку?
Покупал ли кто этот препарат в такой же упаковке как я? Если да, то в Ваших ампулах препарат какого цвета, синего или коричневого?
Буду благодарна за ответы. Очень бы хотелось разобраться, фальсификат я всё же приобрела или нет. :-\




Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 12 марта 2019, 20:18:03Купила на днях этот препарат БИ - 58, выглядит моя упаковка так:
А можно узнать для чего купили столь токсичный препарат, по токсичности почти такой же как Актеллик, и тот и другой в помещении запрещено применять, отравитесь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Крассулка, а зачем вы купили это средство? Травиться? Диметоат серьезная штука, ФОС, я бы такое дома не применял.

Вне зависимости от того подделка или нет. Упаковки могут меняться, так же как и цвет растворителя.


Крассулка

Купила БИ -58 для дачи, чтобы бороться с вредителями на розах и бересклете. Такие вещи как Фитоверм и Фуфанон - нова, вообще ни о чём, очень слабые.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 12 марта 2019, 21:29:47Такие вещи как Фитоверм и Фуфанон - нова

Так от белокрылки нужны препараты на основе имидаклоприда, к примеру, или моспилан, зачем такие токсичные покупать?

Ky!

Крассулка, Оксана, думаю, у вас не подделка, вот с большой упаковкой


Крассулка

Цитата: Ky! от 12 марта 2019, 21:38:21Так от белокрылки нужны препараты на основе имидаклоприда, к примеру, или моспилан, зачем такие токсичные покупать?
Извините, что смогла ответить Вам только сейчас, недавно только с работы приехала. :-\
Я купила БИ - 58 по совету своей соседки по даче, она использует этот препарат всего 1 - 2 раза за сезон и говорит, что горя с розами теперь не знает, а то то дырки на листьях вечно появлялись, то бяки всякие на не распустившихся бутонак атаковали. Ранее она тоже пробовала разные препараты, но результат от борьбы с вредителями на розах её радовал недолго. Вот и я решила попробовать так же, потому что тоже замучилась бороться за хороший внешний вид и здоровье этих красивых цветов. На моих розах были все те же признаки. Ещё мы с ней разговор вели о препаратах Бусидо, ей он нравится больше Актары. Так же она хвалила от всеех видов грибковых заболеваний и бактерий препарат Строби, он от всех корневых гнилей, от чёрных пятен на листьях роз и пр. Правда применять его следует только один сезон и не более трёх раз за сезон, т.к. идёт привыкание. О применении всех этих химических препаратов не шла речь, чтобы их применять на овощных культурах, мы вели разговор об обработке тех растений, которые не съедобны. Ну и конечно же мне в голову не пришло бы применить, например, тот же БИ -58 на комнатных растениях, благо они у меня и так, тьфу 3 раза, все здоровы. :)
БИ -58 ей нравится тем, что, например, от трипсов, мучнистого червеца, красного паутинного клеща на розах, он убивает не только самого клеща, но и его яйца + действует почти 3 месяца + можно применять при низких температурах от + 5 градусов. Она на розах применяет так: 1 ампулу (5 мл.) разводит в 5 литрах воды и опрыскивает розы и прочие цветы и декоративные садовые кустарники, вернее их листья с двух сторон, а потом надолго забывает о вредителях, потому что их потом летом просто больше нет.
Цитата: Ky! от 12 марта 2019, 22:31:54
Крассулка, Оксана, думаю, у вас не подделка, вот с большой упаковкой
Ky!, Александр, спасибо! thankyou Обрадовали! :) Вот этот вопрос меня только и беспокоил. Теперь всё ок! O0
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 13 марта 2019, 20:41:34ей он нравится больше Актары

Актара малоэффективна против белокрылки.

Цитата: Крассулка от 13 марта 2019, 20:41:34препаратах Бусидо

Это современный препарат, действующее вещество Клотианидин, близкий к Актаре, но быстрее действует.

Цитата: Крассулка от 13 марта 2019, 20:41:34БИ -58 ей нравится тем, что, например, от трипсов, мучнистого червеца, красного паутинного клеща на розах, он убивает не только самого клеща, но и его яйца

Это не так. С каких это пор диметоат имеет овицидный эффект? Есть ссылка на офиц. источник?

Пока советую почитать

http://www.pesticidy.ru/active_substance/dimethoate

ЦитироватьСимптомы отравления у животных

Острое отравление. Диметоат очень ядовит. Спустя 30-45 минут после введения смертельных и токсических доз у крыс и мышей развиваются тремор, торможение, фибриллярные подергивания, слюнотечение. Становится хриплым и затрудняется дыхание. У кошек нарушение координации движений, обильное слюнотечение, тремор. У кроликов наблюдается слабость шейных мышц. При четырехчасовой ингаляции аэрозоля (концентрация 60 – 80 мг/м3 токсические явления выражаются не ярко; у кошек пары не вызывают симптомов отравления при концентрации вещества 0,02 мг/л. По изменению активности холинэстеразы крови пороговые концентрации диметоата для аэрозоля равны 5 мг/м3, для паров – 10 мг/м3. При введении Диметоата крысам через рот ЛД50=230 мг/кг, мышам – 135 мг/кг, кошкам – 100 мг/кг. Смертельная доза при аппликации кроликам на кожу составляет 1 – 1,5 г/кг, для крыс ЛД50 = 1,12 г/кг.

Хроническое отравление. При многократном воздействии паров диметоата в течение месяца (концентрация 0,002 мг/л) на крыс признаков отравления у животных обнаружено не было. Ежедневное введение 1/20 от ЛД100 (15 мг/кг) не повлияло на их жизнеспособность. Ежедневное введение 1/10 от ЛД100 (30 мг/кг) в течение шести месяцев привело к гибели части подопытных животных.[3]
Симптомы отравления у человека

При работе с препаратами диметоата необходимо соблюдать все меры предосторожности, рекомендуемые при работе с фосфоорганическими пестицидами. Описано происшествие с человеком, который опрыскивал деревья инсектицидом без соблюдения техники безопасности. В последующие сутки после отравления у рабочего были замечены общая слабость, сонливость, озноб, тошнота, рвота, обильное потоотделение, шаткая походка, сужение зрачка. Позже состояние больного ухудшилось. Потеря сознания, резкое расстройство сердечно-сосудистой системы возникло вследствие резко заторможенности активности холинэстеразы.

Далее

ЦитироватьДействие на человека    [Очень ядовитый{токсичный}]

http://rupest.ru/ppdb/dimethoate.html

Цитата: Крассулка от 13 марта 2019, 20:41:34Она на розах применяет так: 1 ампулу (5 мл.) разводит в 5 литрах воды и опрыскивает розы и прочие цветы и декоративные садовые кустарники, вернее их листья с двух сторон, а потом надолго забывает о вредителях, потому что их потом летом просто больше нет.

Да, еще.

Считаю в целом применение любых ФОСов неправильным, ибо это убийцы не только вредителей, но и массы других животных.


Похожие темы (3)