Выращивание мирта для бонсай.

Автор DrunkenSailor, 19 августа 2013, 18:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DrunkenSailor

Всем привет, хочу попросить советов касательно выращивания бонсай из мирта. Собственно что я имею: есть две малышки, которые были получены мной в виде ростков, укоренялись в земле, после того как дали хорошие корни были пересажены в искусственный грунт из смеси перлита, вермикулита, кокосового субстрата и мелкого песка. В таком грунте успешно растут пару месяцев, регулярные поливки плюс опрыскивание, еженедельные поливы слабым, разбавленным удобрением. Из одной планируется вырастить бонсай(не помню точное название формы) с вертикальным ровным стволом и шарообразной кроной. Из второй - пока не решил что.
Теперь вопрос: стоит ли с ними что-либо делать в таком возрасте(около 3-х месяцев)? Я имею ввиду обрезки и накладывание проволоки, либо какую-то другую корректировку? Или им нужно дать ещё подрасти?
P.s. комнатные растения у меня впервые, поэтому нужна помощь)

[smg id=132076]  [smg id=132075]

Анна Ирк.

Не великоваты ли ёмкости для таких "тычинок"?
Рано их ещё формировать.

DrunkenSailor

Они просто уже были великоваты для ёмкостей, в которых стояли до этого. Пришлось пересадить, а следующие по величине были уже такие) А чем плохо когда ёмкость больше? И в каком возрасте/размере их нужно начинать формировать?

Анна Ирк.

Ёмкость каждый раз подбирается по объёму корней, с совсем небольшим запасом. Сидение в закисшем субстрате не может не отражаться на развитии растений. Накладывать проволоку пока не на что, и резать тут нечего. Пусть растут и утолщаются.

Похожие темы (5)