Автор Тема: Выращивание мирта для бонсай.  (Прочитано 5936 раз)

Оффлайн DrunkenSailor

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Выращивание мирта для бонсай.
« : 19 Август 2013, 18:45:34 »
Всем привет, хочу попросить советов касательно выращивания бонсай из мирта. Собственно что я имею: есть две малышки, которые были получены мной в виде ростков, укоренялись в земле, после того как дали хорошие корни были пересажены в искусственный грунт из смеси перлита, вермикулита, кокосового субстрата и мелкого песка. В таком грунте успешно растут пару месяцев, регулярные поливки плюс опрыскивание, еженедельные поливы слабым, разбавленным удобрением. Из одной планируется вырастить бонсай(не помню точное название формы) с вертикальным ровным стволом и шарообразной кроной. Из второй - пока не решил что.
Теперь вопрос: стоит ли с ними что-либо делать в таком возрасте(около 3-х месяцев)? Я имею ввиду обрезки и накладывание проволоки, либо какую-то другую корректировку? Или им нужно дать ещё подрасти?
P.s. комнатные растения у меня впервые, поэтому нужна помощь)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Анна Ирк.

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 80
  • -Вас поблагодарили: 938
    • Награды
Re: Выращивание мирта для бонсай.
« Ответ #1 : 20 Август 2013, 21:26:56 »
Не великоваты ли ёмкости для таких "тычинок"?
Рано их ещё формировать.

Оффлайн DrunkenSailor

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #2 : 21 Август 2013, 18:53:47 »
Они просто уже были великоваты для ёмкостей, в которых стояли до этого. Пришлось пересадить, а следующие по величине были уже такие) А чем плохо когда ёмкость больше? И в каком возрасте/размере их нужно начинать формировать?

Оффлайн Анна Ирк.

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 80
  • -Вас поблагодарили: 938
    • Награды
« Ответ #3 : 21 Август 2013, 19:09:41 »
Ёмкость каждый раз подбирается по объёму корней, с совсем небольшим запасом. Сидение в закисшем субстрате не может не отражаться на развитии растений. Накладывать проволоку пока не на что, и резать тут нечего. Пусть растут и утолщаются.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: