Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

силлогия

Афалина, можно закрепить пакет вокруг стволика, так, чтобы грунт оставался сухим, yes концы(лишнюю длину) подрезать или завернуть вверх. Удачи вам! goodluck
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

#121
Цитата: Affiniti от 14 февраля 2014, 17:03:22Горшок должен быть вне пакета,
именно так yes,
лучше лишнее внизу отрезать так, чтобы пакет не лежал на столе и воздух свободно циркулировал.

Афалина, В вашем случае ,имхо, думаю можно до середины горшка можно спокойно отрезать пакет yes и тогда ничего завязывать не надо и плесень образоваться не будет, так как снизу остается  огромное вент. отверстие и доступ воздуха будет беспрепятственным, грунт сухой - поэтому сыреть и преть там не чему будет (за два дня), если только влажность в помещении  не больше средней (а этого -(высокой влажности) добиться в большом помещении даже с увлажнителем сложно).

Или же можно закрепить на стволе пакет, а сверху сделать пару отверстий (удобно отрезать углы у пакета на 2см). yes

ЦитироватьМне кажется, что я остатки листьев заморозила
тогда нужно отрезать все мягкие ветки до отъезда, (чтобы не надевать пакет на эти участки и не провоцировать гниение) ,проверьте перед отъездом то, что отмерзло, через сутки/двое  после обморожения будет мягким и коричневым. yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Афалина

Ну вобщем вернулись мы сегодня. Ничего гнить и тухнуть не начало. Пакет сняла. Подрезала высохшие кончики веток. Некоторые листья хоть и потемнели, но пока держатся за ветки крепко. Полила и опрыскала растение, поставила без пакета. Завтра куплю горшок поменьше и земельку для фокусов (а если не будет, то универсальную), принесут кое-откуда песок и начнём манипуляции. :magnifying glass:

Mallina

Цитата: Афалина от 15 февраля 2014, 17:10:20земельку для фокусов (а если не будет, то универсальную),
тогда лучше не универсальную, а для  драцен.
Афалина,Если много подмороженных участков, то пакет не нужно одевать. yes  И после опрыскивания тоже нужно подождать пока вода высохнет на листьях.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Афалина

#124
Взялась я наконец-то за фикус. Задержалась из-за отсутствия горшка. А тут от спатифиллума освободился и сразу взялась за фикус.
Что творилось в горшке  swoon Земля сплошные твердющие комки. Еле отковыряла остатки корней.
[smg id=172131]
Это по всей видимости когда-то были корни. Сейчас это просто оболочки.
[smg id=172133]
Вот так он выглядел только что после вытаскивания из горшка.
[smg id=172132]
Это после промывки корней. Здесь чуток убрала то ли гниль, то ли остатки оболочки корня. Оставила его чуток обсохнуть и буду сажать в субстрат для фикуса+песок. Замачить его предварительно в чем-нибудь или нет?  thinks
[smg id=172134]
[smg id=172135]

Asio Otus

Цитата: Афалина от 22 февраля 2014, 20:43:48Замачить его предварительно в чем-нибудь или нет?
Обычно, если была гниль корней, то я считаю, что корни не стоит замачивать, зачем еще добавлять влаги корням у которых и так проблемы. Опрыскивать корни фунгицидом я бы не стала, если есть стимуляторы, то можно применить, хорошо бы воспользоваться Рибав Экстра (на 1 л. воды 2 капли препарата), оставшийся раствор,  можно использовать для полива растений.

Если все гнилое было удалено, то просто посадить в смесь из 1 части песка и 1 части субстрата, но лучше посадить не в горшок, а использовать стакан из под сметаны или прозрачный стакан емкость 0,5 литра.  Сажать в слегка влажную смесь, сразу не поливать, обязательно надеть прозрачный полиэтиленовый пакет. На следующий день полить.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Выскажу свое наблюдение, не более того, в моих условиях очень не плохо укореняются проблемные растения в серамисе.
Высаживаю в прозрачную емкость, например в одноразовый пивной или 200 гр стакан  с отверстиями, ставлю в тепло под лампы, проливаю и потом поливаю по мере просушки - очень много проблемных растений дало корни, для сравнения сажала в грунт+песок и в перлит: 1) серамис, 2) перлит, 3) грунт - все чисто мое имхо!
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Афалина

Asio Otus, спасибо, Мариночка. Я решила оставить посадку до завтра, чтоб гнилюка подсохла как следует. Рибав экстра есть, как его применить? Подержать растение перед посадкой в нем?
К сожалению поместить кроме как в горшок больше никуда не смогу. Растение очень большое.

Mallina

Афалина, думаю лучше в первый полив добавить янтарную кислоту или циркон yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Asio Otus

Цитата: Афалина от 22 февраля 2014, 22:41:33Рибав экстра есть, как его применить? Подержать растение перед посадкой в нем?
Рибав Экстра помогает восстановить микоризу на корнях и в почве, для фикусов это очень подходит.  Замачивать я бы не стала, достаточно опрыскать весь фикус и корни и ствол. Расход на 1 литр воды 1-2 капли препарата. Остатками препарата можно полить другие растения.

Если нужно, чтобы пакет был лишь на корне, не закрывал горшок, в горшок можно вставить опоры, а на него уже одевать пакет. Если же емкость не большая, то можно пакет не убирать с нее.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Наши не большие и надеюсь не последние успехи  tender
[smg id=173084]
[smg id=173085]
И фото общим планом
[smg id=173086]

Mallina

Афалина, Надя- нуу вот!!!  O0 Поздравляю!, обрастет  лучше прежнего yes   tender
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Цитата: Mallina от 01 марта 2014, 20:08:58обрастет  лучше прежнего  
да несомненно, не залить только главное сейчас. И света ему рассеянного побольше.
Я вот сейчас еще по поводу "обрастания" скажу.
Mallina, Маш, помнишь, я тебе обещала эксперимент с фикусом произвести, отчитываюсь.
В общем, напомню: фикус вариегатный, ему 7 лет. Беспокоит некоторое оголение тех мест веточек, что идут от ствола. То есть посредине и на концах он достаточно хорошо облиствен. Надевала ему "пакет на голову" в течение двух недель, на ночь. Каюсь, пару дней забывала. :-\ Результат -- аж никакого.  donotknow Я такой вывод делаю: наверное, был бы лучше результат, если бы пакет был одет все время и под дополнительной подсветкой. На молодых частях веток просыпаются побеги, ну дак весна, им и положено просыпаться. yes А надежда у меня теперь насчет тех оголившихся мест только на солнце и на опрыскивания. Вот раньше(пока я не обнаглела :-\) я опрыскивала свои фикусы раза три-четыре в день, горячей водичкой, так у меня даже эластик боковые побеги охотно давал безо всяких дополнительных ухищрений. Так что будем стремиться. confusion
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, Жень, что-то эксперемент  не по теме :think: помнится речь шла о том ,что осыпается листва  от не достаточного зимнего освещения и возможно низковатой температуры воздуха yes

Лично мой опыт говорит мне , что создание теплички посредством надевания пакета на крону растения и проветриванием в необходимых количествах  оказывет действенный результат при реанимационных действиях  в случае пересадки,  для сохранения листвы и создания условий (чуть теплее и влажнее, чем окружающая растение среда) для  просыпания и роста новых почек и сохранения от усыхания самых молоденьких несколько-дневных листиков, вследствие осыпания листьев  на фикусе  по каким-либо причинам. Конечно же опрыскивание горячей водой , тем более 3-4 раза в день даст  стимулирующий результат, но это средство хорошо больше  для стимуляции роста здорового растения, а с реанимационным нужно быть осторожным в плане количества водных процедур.  И конечно же меры реанимации нужно подбирать в каждом конкретном случае- ведь причины, по которым растение "повреждено" -  могут быть разные yes

У меня,например, проснулись и пошли в рост фикус Кинки с 6-7 листьями (фото в другой теме выкладывала)  зимой в  середине январе-феврале, стоит в 2,5 метрах от окна и около 30-40см от лампы 24вт. В прошлом году пересаживала Анастасию 3шт 2 раза  за месяц в январе и не потеряла в первый раз вообще ни одного листа, а во второй несколько, месторасположение то же + лампа 25см. Летом в жару огромный шар 70см Голден кинг пересаживался с  полной очисткой корней  без промывания - тоже 2 листа старых сбросил только.

ЦитироватьА надежда у меня теперь насчет тех оголившихся мест только на солнце
освещение  однозначно стимулирует рост новых веток yes, можно еще грунт освежить, тогда шансы больше.

Жень, Эластику покажи   :look: - так понимаю  с ним процесс формирования идет по полной программе ;)   :magnifying glass:  tender
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 02 марта 2014, 12:30:05что-то эксперемент  не по теме
может, я темы спутала :-\
Ну в общем-то да, речь в моем случае идет не о реанимации, а о стимуляции роста здорового растения.  yes

Цитата: Mallina от 02 марта 2014, 12:30:05можно еще грунт освежить, тогда шансы больше.
вот кстати собиралась, спасибо, что напомнила.
Цитата: Mallina от 02 марта 2014, 12:30:05Жень, Эластику покажи    - так понимаю  с ним процесс формирования идет по полной программе    
Маш, иногда я пишу о растениях, которых у меня уже нет, но опыт с ними помню хорошо. yes Эластика зеленого росло несколько кустов в большущем горшке, я его очень любила, но стали занимать столько места... %/ Резать и переукоренять не рискнула, да и жалко было, а тут как раз нарисовались желающие, которые хотели себе такую растюху. Люди хорошие. yes Поэтому рассадила отдельно каждый куст и отдала. Себе не оставила, потому что в сравнении с былым "величием" confusion одинокий кустик смотрелся как жалкая тень, печальная память. Я изначально не хотела один, а несколько оказалось слишком пышно для нашего небольшого дома. :'( Я покупала эластик и ссаживала, когда еще про форум и не знала. Теперь, конечно, я более ответственно подхожу к выбору растений для своих условий. :sorry:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)