Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Meteliza от 21 марта 2014, 13:12:58что мне нужно сделать, чтобы выходить его?
Сделайте фото черенка рядом с линейкой, чтобы можно было понять какого он размера. Также сделайте фото верхушки и низа черенка, чтобы оценить состояние стебля.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Meteliza

#151
Asio Otus, спасибо за столь быстрый ответ!

Линейка 30 см. Вот фото:
[smg id=176292][smg id=176293][smg id=176294][smg id=176291]

Asio Otus

#152
Цитата: Meteliza от 21 марта 2014, 13:32:05Линейка 30 см. Вот фото:
Нижнюю часть черенка нужно будет подрезать,  удалить на одни узел (узел это место крепления листа), резать нужно не по узлу, а между узлами. Как раз срез сделаете под тем узлом, где осталось круглое отверстие от листа. У верхушки усох лист. Можно аккуратно удалить этот верхний сухой лист, а можно не трогать.

После того как подрежете низ черенка,  ставьте на укоренение в чистую воду. В воду бросьте таблетку активированного угля, сверху оденьте прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы была тепличка. Укоренение будет происходить в течении месяца, главное, чтобы было тепло и светло, но под прямые лучи не ставьте.  yes

Как корешки начнут появляться, лучше посадить в смесь субстрата и песка в соотношении 1 к 1, в небольшую емкость. Для этого лучше всего подходят одноразовые стаканчики.  И первое время после посадки держите в тепличке, а когда начнется активный рост, тогда можно будет убрать тепличку. Из стаканчика пересадите уже тогда, когда корешки оплетут субстрат.

Желаю удачи  goodluck

Добавила:
Цитата: Meteliza от 21 марта 2014, 14:06:55как часто менять воду и как часто добавлять таблетку ?
Большинство цветоводов воду не меняют, а лишь доливают новую.  Можете доливать, но наблюдайте за низом черенка и состояние воды, если она станет мутноватой, лучше поменяйте и хорошо помойте емкость.

Цитата: Meteliza от 21 марта 2014, 14:06:55про субстрат - у меня сейчас есть Veltorf грунт для пальм и фикусов (торфяная смесь) - он подойдет?
Не знаю, я таким не пользовалась. Но если субстрат без перлита и темного цвета, то подойдет.

Цитата: Meteliza от 21 марта 2014, 14:06:55Останется только купить песок, я правильно поняла?
Да. Песок ищите либо в цветочных магазинах, либо в аквариумистике.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Meteliza

#153
Спасибо большое!

Остались вопросы: как часто менять воду и как часто добавлять таблетку ? И еще про субстрат - у меня сейчас есть Veltorf грунт для пальм и фикусов (торфяная смесь) - он подойдет? Останется только купить песок, я правильно поняла?

Цитата: Asio Otus от 21 марта 2014, 13:55:18

Цитата: Meteliza от 21 марта 2014, 14:06:55про субстрат - у меня сейчас есть Veltorf грунт для пальм и фикусов (торфяная смесь) - он подойдет?
Не знаю, я таким не пользовалась. Но если субстрат без перлита и темного цвета, то подойдет.

Он темный, но с перлитом. Буду покупать другой тогда. Спасибо :)

А про таблетку? Каждый день добавлять?

Ky!


uVerWalter

Выручайте! Достался мне вот такой бедняга.. очень хочется его спасти, вернее даже 2 бедняги  tender


Asya-Basya

uVerWalter, первого врядли спасти можно, а вот второго вполне) нужно фото второго с горшком в полный рост

Ky!

uVerWalter, опять же, нужно фото вместе с емкостью.

Они засушенные?

uVerWalter

Как мне сказали он 2 дня постоял на балконе на южной стороне и ему стало плохо
[про фото - опять же, хороший фотоаппарат временно не доступен]



Asya-Basya

uVerWalter, ну на южной стороне только кактусам не поплохеет, да и то возможно(
я бы достала фикус из горшка, обтрусила бы лишний субстрат, посадила бы в новый горшок меньшего размера и подрезала бы старые сухие ветки, ветки подрезать нужно, что бы понять есть сокодвижение или нет и очень аккуратно его поливать. поставила бы на западное окошко с лёгким притенением

Mallina

#160
uVerWalter, за 2 дня такое не произойдет :think:, у обоих горшки  большие, перевалить в меньшие  надо  очень осторожно - согласна Asya-Basya, на яркое солнце сейчас не нужно его ,  а рассеянный свет не помешает. В данном случае думаю горячее опрыскивание поможет  yes и правильный полив. Первый попробуйте тоже опрыскивать горячей водой , но так чтобы грунт не смачивать  yes и на ночь пакет на крону - если за несколько дней почки не появятся - тогда шансов нет уже. На втором постарайтесь листву сохранить - не обрезать с листьями ветки , а только сухие совсем. goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Affiniti

Я бы первый вообще в тепличку определила , и мне кажется или на нем паутина?!! не клещ ли постарался?..

по второму - стандартные реанимационные мероприятия...

Зубаржат

#162
 Здравствуйте! Мой фикус живет у меня 6 лет. Сначала сбросил листья, потом мы вроде подружились, он начал активно расти и появились 4 боковых ростка. Но сейчас он начал болеть, на листьях появились коричневые пятна и приостановился рост. Стоит он на восточном подоконнике. Поливаю примерно раз в неделю. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
[smg id=183787]
[smg id=183784]
[smg id=183785]
верхушка

Mallina

Зубаржат, скорее всего заливаете, 1 раз неделю  на какой размер горшка?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Зубаржат

Цитата: Mallina от 30 апреля 2014, 13:28:26
Зубаржат, скорее всего заливаете, 1 раз неделю  на какой размер горшка?
Размер горшка 3 литра, высота растения 80 сантиметров.

Похожие темы (5)