Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Зубаржат, думаю, это клещик. Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Areka

Поделитесь опытом: при адаптации фикусов из тайских заказов как скоро их можно "выпускать на свободу"?

Мои, в связи с отсутствием теплички, стоят с пакетами "на головах", пакет раза два в день (утром и вечером) снимаю на час-полтора для проветривания.
Один из фикусов активно листочки наращивает, два других - только корешки (видно через стаканчик).
Растения уже недели две как у меня.

Ky!

Areka, Светлана

При адаптации любых растений, если им обеспечивали условия теплички, постепенно каждый день понемногу увеличивается время проветривания, резко снимать пакеты нельзя.

Mallina

Areka, по моим наблюдениям , правда с обычными фикусами  и голландскими , но не тайскими редкими, могу сказать что "выпускать на свободу" можно тех у кого наблюдается устойчиво- нормальное состояние после поливов - нет опадения листвы, признаков залива или пересушки, и проблем с корнями. И  наблюдается  рост новых листьев и сохранность старых, т.е период адаптации прошел успешно.
Тех что растят корни я бы оставила в тепличке с проветриванием, а тех что растят листву постепенно приучала к жизни без пакета.
Освещение у вас же достаточное, как мне помнится?
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Areka

Ky!, Mallina
так и поступлю. "Корешки" - проветривать, а "листочки" постепенно приучать к улице. Тем более, сейчас похолодало, спешить не буду.

Спасибо! present

Mallina

Areka, тут уж действительно лучше не спешить, ночи ночи то еще холодные  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

mamasic

Если можно, помогите сориентироваться в какую тему обратиться, чтоб спасти вот этого бедолагу (если это возможно) [smg id=193777 type=preview align=center caption="IMGP2171"]
Вот его друг, которого купила после того, как стал погибать первый (в чем причина не пойму). И теперь боюсь пересаживать, чтоб тоже не загнулся. И не могу его идентифицировать - знаю, что фикус, но какой .....? Может подскажите? Спасибо
[smg id=193778 type=preview align=center caption="IMGP2172"]

Ky!

mamasic, пока определенно не скажу, кто это, но по виду вы опять же залили его по полной программе, посадив в огромный горшок.

Единственный шанс, выковырять его из этого горшка, обрезать все усохшее, отряхнуть субстрат с корневой, и что осталось посадить в тесную емкость под размер оставшейся корневой в смесь субстрата и крупнозернистого кварцевого песка в соотношении 1:1. Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать субстрат перед засыпкой), первые дни не поливать. В дальнейшем полив очень осторожный, так как листьев все равно нет.

Но это все если совсем он не загнил. Думаю, там корневая уже того, и началось заболевание типа сосудистого увядания. Тогда только на выброс.

На будущее, никогда не покупайте растения наобум, всегда прежде чем купить, проверяйте, сможете ли обеспечить ему правильный уход. Есть же интернет. И уж тем более не стоит покупать растение без названия.

mamasic

Это фикус 100%, но какой именно не могу найти (их же масса). Горшок не меняла, добавив дренажа, оставила в магазинном. Субстрат взяла для Фикусов. До этого сажала фикус Бенджамина по такому же принципу, вроде прижился тьфу-тьфу-тьфу. И поливала вроде их одинаково, но ... Поэтому взяла второй таккой же и не решаюсь пересадить в нормальный субстрат, так и сидит пока в магазинной трухе. Боюсь что опять начнет темнеть ствол и листья станут коричневыми, как на фото.

Asya-Basya

Цитата: mamasic от 22 июня 2014, 20:19:08И не могу его идентифицировать - знаю, что фикус, но какой
может дельтовидный?
Цитата: mamasic от 22 июня 2014, 23:52:39Горшок не меняла, добавив дренажа, оставила в магазинном.
а как у вас всё это обратно в горшок поместилось??? по опыту знаю, что если добавлять дренаж, то обратно в магазинный сложно посадить, вы ему корневую промывали или как?

mamasic

#175
Вроде не дельтовидный, но точно не уверена, а в горшок влез нормально ничего не мяла, когда старую землю обтрусила, место достаточно оказалось.

У моего длиннее черенок, чем у дельтовидного. И на кончике листа есть небольшое заострение (уголок). И нет шариков! Кто он такой?  :think:

mamasic

Здравствуйте, возможно ли спасти этого беднягу?
[smg id=193830 type=preview align=center caption="IMGP2171"]

И что его погубило? НЕ хочу повторить ошибок - купила еще один такой же. Заранее спасибо

Ira Rozen

mamasic, погубил скорее всего горшок не по корневой и не правильный полив, имхо.
Насчет спасти сомневаюсь, но можно его вытащить из горшка и глянуть, что там осталось от корней, если есть живое - то есть шанс.
Обрезать его и если есть что посадить в легкий грунт и в светлое место без прямых лучей, а там уж как  :entreaty: :shaman:
У меня было такое, что фикусы возрождались, хотя верилось с трудом.
Главное посмотреть - есть ли там что либо живое в корневой системе. Это так сделала бы я . goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Affiniti

mamasic, а вы его после покупке не пересаживали?..

mamasic

#179
Цитата: iriz от 23 июня 2014, 21:12:52скорее всего горшок не по корневой
В этом горшке он был в магазине, я только поменяла субстрат и добавила керамзит, т.о. уменьшив ему место.
Но вот по поводу неправильного полива .. тут и правда хомутнула что-то.  confusion Чесно говоря, до этого у меня появился фикус Бенджамина - ему такой же субстрат подошел вроде и поливала я их , вроде, одинаково. Не могу понять в чем дело  :sorry:

Цитата: iriz от 23 июня 2014, 21:12:52можно его вытащить из горшка и глянуть, что там осталось от корней, если есть живое - то есть шанс.
Обрезать его и если есть что посадить в легкий грунт и в светлое место без прямых лучей
Воспользуюсь вашим советом,сейчас попробую что-то сделать. Может Циркончиком его полить?

Похожие темы (5)