Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: mamasic от 24 июня 2014, 20:03:17сейчас попробую что-то сделать.

Я кстати вам это сразу советовал сделать  allokey Если та тема не нужна, я ее удалю.

Цитата: Ky! от 22 июня 2014, 20:29:29Единственный шанс, выковырять его из этого горшка, обрезать все усохшее, отряхнуть субстрат с корневой, и что осталось посадить в тесную емкость под размер оставшейся корневой в смесь субстрата и крупнозернистого кварцевого песка в соотношении 1:1. Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать субстрат перед засыпкой), первые дни не поливать. В дальнейшем полив очень осторожный, так как листьев все равно нет.


mamasic

Цитата: Ky! от 24 июня 2014, 20:10:42Если та тема не нужна, я ее удалю.
Тема нужна, т.к. там еще вопрос об идентификации задан, и появились советы других форумчан yes

uVerWalter

Хочу поделиться с вами маленькой, но все же победой  :) хотя скорее большой )) фикус что мне достался поправился, маленького бедолагу спасти не удалось, а вот большой "цветет и пахнет"
https://cloclo16.cloud.mail.ru/weblink/thumb/xw1/1ab32cd63053/IMG_1966.JPG

Natanga

#183
Помогите спасти фикус! Краткая предистория. Был подарен мне 6 лет назад. Жил в частном доме на кухне зимой, на улице летом. Этой весной перевезла его в квартиру, пересадила в другой, не помню, но мне кажется легкий грунт (вода просачивается в тарелку просто за 2 сек.), но я небольшой специалист в вопросах выращивания цветов. Выставила на лето на застекленный балкон на северо-востоке и как-то подзабыла про него. Не то, чтобы совсем, поливала конечно, но так, сдержано. Учитывая, что ему там при наших температурах (летом до 40), было мягко говоря некомфортно, удивляюсь, как он вообще выжил  confusion. Недели 2 назад я все-таки поняла, что не нравится ему там и перенесла в квартиру. Сторона та же, только от окна он теперь стоит метрах так в четырех.. После того как переставила, начал сбрасывать листья, а сегодня с утра просто листопад осенний  :o. Листья поникшие, опущенные. Ах, да. После того, как перенесла, брызгала часто - до трех раз в день, а с поливом не заморачивалась, за все время может раза 2 и полила. Вода так быстро протекает, что замучилась потом с тряпкой ходить, вот и не поливала, думала, что побрызгала обильно, ему и хватит. Вообщем полысел он конкретно и что с ним делать теперь я не знаю  thinks. Может эти облезлые веточки обрезать? Подскажите, пожалуйста, как мне спасти цветок??

[smg id=206527]

[smg id=206526]

[smg id=206524]

[smg id=206525]

Asya-Basya

Natanga, ну тут всё не так страшно) самое главное, что ему не нравится-темно ему, нужно обязательно в более светлое место ставить, ближе к окну. То что вода быстро вытекает-пересох грунт( ставьте пациента в таз, наливайте воды почти по самый край горшка и пусть грунт пропитывается (главное, потом опять не пересушить). Веточки подрезать можно и нужно, но если поменяете его местоположение, в такой темноте ничего хорошего не вырастет(

Natanga

Хорошо, так и сделаю, спасибо за оперативное реагирование  :). Только можно пару слов о правильной обрезке, хотя бы принцип...

Ky!

Natanga, Наташа, по фото не видно. У вас там несколько стволиков срощенных? Или просто из всех стволиков всего один живой?

Natanga

Стволик там один, но он как бы привит к другому.. Сейчас попробую изобразить

Ky!

Natanga, Наташа, понятно, срощенные побеги, вот тема про этот способ

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1479.0.html

Я бы пока вообще ничего не обрезал и не трогал, до весны. ИМХО

Только если начнут усыхать побеги.

И важное правило - полив по мере просушки субстрата как минимум на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Natanga

#189
[smg id=206618]

[smg id=206619]

[smg id=206620]

[smg id=206616]

[smg id=206617]

Asio Otus

#190
Цитата: Natanga от 04 сентября 2014, 10:58:47Вообщем полысел он конкретно и что с ним делать теперь я не знаю
Вам Asya-Basya верно сказала, сбрасывать активно листву он стал потому что вы перенесли его в более темное место. Разместите ближе к окну, и не меняйте больше размещения, фикусы предпочитают постоянное место для жизни. Поливали вы его неверно, так как субстрат не смачивался, фикус не получал нормальное количество влаги. Полив не заменить опрыскиванием листьев, запомните это на будущее.  Так что совет с помещением горшка в таз с водой верный. Таким способом субстрат будет промачиваться полностью и дольше высыхать, поэтому когда следующий раз будете так ставить в таз с водой, проверяйте субстрат так как написал вам  Ky!.
Судя по фото стволы срощены, если в будущем резать, то придется оценить, насколько хорошо нижняя часть пробуждает новые веточки, но пока под зиму не стоит ничего обрезать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natanga

Спасибо всем большущее! Фикус уже в тазике  :), иду искать ему место на подоконнике. Проблема в том, что солнечной стороны у нас  в квартире нет  :no:. Поставлю на восточное окно, буду наблюдать. Хотя приходила мама и требовала отдать растение и не мучить. Но мы еще поборемся!! Спасибо еще раз  present!!!

Natanga

#192
Добрый день! Прошло 10 дней, но ситуация с фикусом только ухудшается. Весь верх поник и засыхает,  пару нижних веточек еще живы: торчат и зеленеют, там даже маленькие новые листики появились. Что опять не так? help Может обрезать весь верх?

Земля до сих пор влажная и я не поливала. [smg id=207831]

Ky!

Побеги именно усыхают? По фото этого не видно.

Если да, то возможно стоит доставать, убирать субстрат с корневой, осматривать ее, удалять гнилые побеги и гнилые корни, сажать в емкость под размер оставшейся корневой в смесь субстрата и песка (0,5 части песка на 1 часть субстрата), согласно правилам.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29150.html#msg29150

Natanga

Влажность проверяла пальцем. На тот момент, мне казалось влажная. Сейчас уже начинаю сомневаться :-\ На фото, наверное плохо видно, но весь верх растения пожелтел. Внизу несколько веточек сохранили и цвет и внешний вид. При этом, хотела отломать наверху веточку - она гнется, не ломается. Может побеги и не усыхают, но листья верхние желтеют и отваливаются.

Похожие темы (5)