Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Natanga от 13 сентября 2014, 15:30:34Может побеги и не усыхают, но листья верхние желтеют и отваливаются.

Возможно, имеет смысл достать из емкости, убрать лишний субстрат по бокам и перевалить в емкость меньшего размера.

Asio Otus

Цитата: Natanga от 13 сентября 2014, 13:26:54Прошло 10 дней, но ситуация с фикусом только ухудшается. Весь верх поник и засыхает,  пару нижних веточек еще живы: торчат и зеленеют, там даже маленькие новые листики появились.
Судя по тому, что сохнут листья, есть проблема с корнями. Возможно, что часть корней пересохла и после полива полностью отмерла, либо что хуже загнила.  В связи с тем, что у вас мало опыта, дать рекомендации как поступить сложно, так как можно полностью загубить фикус, но спасти ведь хочется.

Что можно сделать.

Первое.
Почти оставить как есть.  Убрать лишь сухие листья или веточки. Купить Циркон или Эпин, добавить в воду для опрыскивания (на 1 литр воды 4 капли одного из препаратов), и опрыскать листья и побеги. Деревянной палочкой прорыхлить субстрат. Не держать фикус в прохладном месте.

Второе.
Сделать обрезку на половину высоту фикуса. Полученные веточки использовать для укоренения, как укоренять подробнее в теме Укоренение черенков фикуса .
После обрезки, вынуть из горшка и осмотреть корневую. Возможно есть погибшие корни, их стоит удалить (мертвые корни легко рвутся в руках от легкого потягивания) и после посадить в другой горшок строго по корневой. Если решитесь на это, то фото корневой нужно будет сделать обязательно. Сразу после посадки не поливать, но субстрат должен быть немного влажным, но не сырым. На крону обязательно надеть прозрачный полиэтиленовый пакет, а вот полить можно будет на следующий день. Полив в этом случае должен осуществляться сверху, в несколько приемов, небольшими порциями, чтобы субстрат равномерно промочился. Пакет можно будет снять после полива. И опрыскивание стимуляторами (Эпин, Циркон) допустимо раз в 3-4 дня.

Как вам лучше поступить, сложно сказать, так как успех полной пересадки зависит лишь от вас.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natanga

Поняла. Пошла резать и пересаживать. ЖАЛКО резать, такой высокенький был

Natanga

#198
Вот что получилось.. Вазон дома только такой. Как думаете, подойдет? Если нужно бежать за новым вазоном, что делать с черенком, может в воду поставить? [smg id=207835][smg id=207836]

Диаметр вазона - 16 см

Ky!

Natanga, емкость по размеру подходит. А песок у вас имеется?

Сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед посадкой, чтобы он был слегка влажным) , составляете субстрат из смеси готового субстрата и песка, 0,5 части крупнозернистого кварцевого песка на 1 часть субстрата. На остатки кроны можно надеть прозрачный пакет с обязательным вентиляционным отверстием. Кроме этого, ежедневно проветривать, снимая пакет, по 20-30 минут.

Asio Otus

Цитата: Natanga от 13 сентября 2014, 16:35:09Вот что получилось..
Корни проверяли, так как по фото сказать живые они или нет сложно. Так как с возрастом корни у фикусов темнеют. Если корни не рвутся в руках, сажайте в горшок. Подходит ли такой горшок или нет, нужно оценить по оставшимся корням, если они в горшке размещаются не слишком свободно, то подойдет, если очень свободно, то горшок может быть великоват.

Цитата: Natanga от 13 сентября 2014, 16:35:09что делать с черенком, может в воду поставить?
Я дала ссылку на тему, читайте, в ней все расписано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natanga

#201
ЦитироватьЯ дала ссылку на тему, читайте, в ней все расписано

Я имела в виду, если этот вазон не подходит, и мне нужно будет купить новый, сколько корень может находиться без почвы, воды и т.д. А ссылку про укоренение я изучила, спасибо present

Цитата: Ky! от 13 сентября 2014, 16:43:38А песок у вас имеется?
Это последний вопрос на сегодня: где можно взять песок, в цветочном магазине? Морской, строительный или с детской площадки не подходит, я так понимаю?

Ky!

Natanga, Наташа, вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Песок должен быть кварцевым, не морским, размером песчинок от 1 мм, или хотя бы 0,5-1 мм. Его продают, к примеру, в магазинах аквариумистики.

Asio Otus

Цитата: Natanga от 13 сентября 2014, 16:56:41и мне нужно будет купить новый, сколько корень может находиться без почвы, воды и т.д.
Оголенные корни у фикуса  не смогут долго находится на воздухе, они начнут пересыхать, максимум полчаса. Если горшок не подойдет, присыпьте в небольшой емкости субстратом, на счет помещения в воду корней, не думаю, что это хорошая идея.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

S_kaya

#204
Добрый день! У меня вот такая проблема, помогите) Фикус треугольный стоял все лето на балконе, правда в притенении. И вот не знаю зачем, я его решила выставить на солнышко, листья сгорели, стали как папиросная бумага и коричневого цвета((( Так жалко растение, это была моя мечта, наконец-то разжилась таким фикусом, укоренила его ( спасибо форуму) и так спалить бедное растение. Подскажите, пожалуйста, что делать с сгоревшими листьями, удалять или подождать пока сами отпадут? Фото прикреплю чуть позже. Спасибо!

Вот до чего я довела цветок(((( Сама расстроилась, когда все это увидела, чуть не плакала((((
А вот если удалить все листья, цветочек будет совсем лысый( И вырастут ли на этих местах новые листочки? Спасибо.

[smg id=209387 type=preview align=center caption="Фото0636"]

[smg id=209385 type=preview align=center caption="Фото0638"]

Ky!

Цитата: S_kaya от 21 сентября 2014, 13:54:52Подскажите, пожалуйста, что делать с сгоревшими листьями, удалять или подождать пока сами отпадут?

Сухие листья следует удалить. Если много поврежденных, тогда полив следует производить аккуратнее, во избежание переувлажнения из-за уменьшенного испарения в связи с сокращением листовой массы.

Asio Otus

Цитата: S_kaya от 21 сентября 2014, 13:54:52А вот если удалить все листья, цветочек будет совсем лысый( И вырастут ли на этих местах новые листочки? Спасибо.
Пораженные участки стоит удалить, либо части листьев, либо весь лист. На местах где удален лист, листья больше не вырастут.  Те листья которые сильно пострадали, их опрыскивать нельзя, иначе на них появится грибок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


S_kaya

[smg id=219417 type=preview align=center caption="IMG 20141104 091923"]Добрый день! Я опять за советом :-). Подскажите, пожалуйста, фикус начал страшно листопадить, уже почти лысый стоит, не знаю что с ним и делать. Сначала пролила актарой, так сказать для профилактики. Потом полила янтаркой. Ничего не помогает. Фикус стоит рядом с батареей центрального отопления, но я её накрыла полотенцем, тем более он в этом месте всю свою жизнь зимует, но такого с ним никогда не было. Листья посмотрела со всех сторон, ничего подозрительного не наблюдается. Буду благодарна за советы :-)

Ky!

S_kaya, сделайте фото общего вида с емкостью.

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65803

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7512

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50999

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56473