Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

S_kaya

#210
[smg id=219419 type=preview align=center caption="IMG 20141115 142323"]

[smg id=219420 type=preview align=center caption="IMG 20141115 142303"]

Извините, что фото перевернуты. В этом горшке половина пенапласта, земля для фикусов, растёт в нем несколько лет.

Ky!

Цитата: Ky! от 15 ноября 2014, 15:20:56На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Осмотрите с лупой побеги на предмет щитовок

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

Цитата: S_kaya от 15 ноября 2014, 15:31:32В этом горшке половина пенапласта, земля для фикусов, растёт в нем несколько лет.

Не пересаживали уже несколько лет? Если подкармливали, то как часто и чем?

Какое расстояние до окна?

Пересушек не было?

S_kaya

Пересаживаю ежегодно, пересушек не было, от окно стоит на расстоянии около 25 см. Из-за того, что стоит рядом с батареей да ещё и в глиняном горшке, поливают по мере подсыхания земляного кома, так что пересылку можно сразу исключить. Причем у меня много именно фикусов, но ни с одним такого горя-горюшка нет  :'(
Начиная с осени всякие подкормы и удобрения убираю из < рациона>. На предмет щитовок посмотрела, ничего подобного нет.

Ky!

Цитата: S_kaya от 15 ноября 2014, 16:23:59поливают по мере подсыхания земляного кома

Фикус Бенджамина требователен к режиму полива. По виду, либо ему уже тесно в этой емкости, изросся, не хватает питания, либо вы его залили или засушили. Полив данного фикуса строго по мере просыхания субстрата как минимум на половину глубины емкости, если вы нарушали это условие, то в случае, скажем, прохладного содержания осенью, пока не включили отопление, могли залить его.

По пересадке - что вы делали, полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового? В этом году когда была пересадка?



S_kaya

Пересаживала в этом году полностью, в феврале или марте, сейчас и не вспомню. Наверное, я вот так думаю, может это залив, у нас поздно в этом году включили отопление,  может я пропустила, что просто залила цветок. Очень жалко его. Он таким красавцем раньше был, а вырос из маленького черенка. Жалко будет если пропадает. Причём теряет листья ежедневно, в большом количестве, некоторые даже не желтеют, а отпадают зелеными, на вид здоровые листья.

Ky!

S_kaya, на мой взгляд, пока стоит просто отрегулировать полив, как я выше написал. Если его дергать, а вы уже в этом году пересаживали, да еще сейчас повторно пересаживать, он совсем загнется.

S_kaya

Пересаживать я его не собиралась, думаю и в  следующем году только сменить верхний слой земли. Спасибо за советы, буду поливать и следить за состоянием пациента.
А если его проливать янтаркой переодически ему не повредит?

Ky!

Цитата: S_kaya от 15 ноября 2014, 17:10:33А если его проливать янтаркой переодически ему не повредит?

Не чаще раза в две недели.

Ira Rozen

S_kaya, а Вы его переставляли с места на место? У меня фикусы так реагируют на изменение условий содержания, когда я заношу их в дом и им становится не хватать света  :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

S_kaya

Нет, не переставляю. Как занесла в сентябре с балкона, так он и стоит на этом месте. Причем это его постоянное место дислокации осенью и зимой.

Ira Rozen

S_kayadonotknow, тогда это скорее всего залив.
Клеща точно нет? :magnifying glass:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

S_kaya

Клеща точно нет.Он стоит рядом с подоконником, на котором стоят еще фикусы и все здоровы. Ни один из моих цветов так себя не ведет)))
Всем большое спасибо за советы, буду наблюдать за растенькой. Надеюсь очухаемся, с этого фикуса началась моя любовь к бенжикам, ему уже больше 10 лет!

Тюльпа

Доброго времени суток! Фикус нашли в подъезде летом, пересаживать не стала, т.к. он хорошо себя чувстовал. Месяца 1,5 назад нижние листья стали желтеть и опадать. Допускаю, что перелила его. Прочитав форум, полив ограничила до высыхания почты на половину горшка, но листопад не прекратился. В неделю сбрасывает по 4 листа, причем желтеть они начинают одновременно. Растет новая листва, просыпаются боковые побеги. Что предпринять, чтобы фикус не превратился в оголенный стебель с зеленой верхушкой?[smg id=228891][smg id=228893][smg id=228894]

Ira Rozen

Тюльпа, а стоит он где? какова температура, насколько свет на него попадает.
А дренажные отверстия есть в горшке, насколько обильно поливаете?
и сколько прошло с того момента как Вы его, возможно, залили и изменили режим полива?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Тюльпа

Цитата: iriz от 11 января 2015, 18:44:39
Тюльпа, а стоит он где? какова температура, насколько свет на него попадает.
А дренажные отверстия есть в горшке, насколько обильно поливаете?
и сколько прошло с того момента как Вы его, возможно, залили и изменили режим полива?
Стоит в дальнем углу комнаты с окнами на юг (у меня все окна туда выходят). Сначала стоял в более темном помещении, 2 недели назад перенесла в светлое. Температура 22-24,  дренажные отверстия есть, поливаю .. 1 стакан воды, но вода на поддон не выходит. Измен ла режим полива месяц назад.

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65803

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7512

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50999

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56473