Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ira Rozen

 :think:
В дальнем углу фикусу зимой не место, ему нужен свет.
Такой полив тоже не есть гуд - поливать надо, чтоб земляной ком смочился полность, но вода не застаивалась.
Скорее всего есть проблема с корнями при таком поливе...
А как Вы его до этого поливали?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Тюльпа

света ему достаточно yes, в этой комнате занавесок еще нет, там очень светло. до этого поливала больше, чем нужно, видимо, у него даже вода из поддона вытекала(((((. Я думаю провести обследование корней, но вот боюсь, не рано ли? ведь зима на дворе...

Ky!

Цитата: Тюльпа от 12 января 2015, 19:14:42света ему достаточно

Света вероятно недостаточно. Это обычная ошибка начинающих цветоводов, измерять освещение по своим ощущениям. Сравните, какое освещение у фикуса в природных условиях, и все станет понятно. Зимой даже при южных окнах никакого дальнего угла, фикус должен быть расположен примерно в метре от окна или ближе. Кроме этого, не стоит забывать, что в тропиках длина светового дня зимой существенно дольше, чем  на наших широтах.

Цитата: Тюльпа от 12 января 2015, 19:14:42до этого поливала больше, чем нужно, видимо, у него даже вода из поддона вытекала

У вас растение в небольшой емкости, тут не так уж и просто залить, но конечно можно, если постараться. Я бы на вашем месте улучшил условия освещения, и через пару месяцев сделал бы перевалку.

Me_shulya

#228
Люди добрые, хелп!! Недавно мне достался 10 летний фикус от хозяйки... 3 недели тому назад привезла домой, поставила, он начал сильно сбрасывать листву, решила поставить ближе к окну (знаю знаю - двигать постоянно нельзя, хозяйка говорит что она его постоянно двигала - ему хоть бы хны). Через время листопад прекратился, но листья стали сохнут, подумала от батареи, убрала обратно стала обильно опрыскивать, купила лампу для досвета... В общем сейчас он стоит сухой как веник, листья скручены... полив по мере просыхания где-то 1 раз в неделю... Эпином обрабатывала уже... ветки вроде гнутся, вроде как живы, но на вид как высушенное дерево. При перевозке могли заморозить, тк хозяйка стояла болтала, а он бедненький от ветра в снег упал, зима ж все таки... на что думать уже не знаю, волосы на себе рву... Можно ли как то спасти его?? Жалко до слез (((

Asio Otus

#229
Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 11:58:03Недавно мне достался 10 летний фикус от хозяйки... 3 недели тому назад привезла домой, поставила, он начал сильно сбрасывать листву, решила поставить ближе к окну (знаю знаю - двигать постоянно нельзя, хозяйка говорит что она его постоянно двигала - ему хоть бы хны).
Сделайте пожалуйста фото фикуса, фото общего плана, так чтобы был виден горшок и само растение. Фото поверхности субстрата  и фото оголившихся веточек. Фото закачайте в ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9132 , о том как закачивать фото https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68877.html#msg68877

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 11:58:03купила лампу для досвета
Мощность лампы, пишем не аналог накаливания, а первичную мощность, что за лампа, на каком расстоянии над растением?

Какая температура воздуха в помещении (показания с термометра), между поливом субстрат просыхал, если да, то насколько?  Если только верхний слой, и полив раз в неделю, то могли элементарно его залить.

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 11:58:03При перевозке могли заморозить,тк хозяйка стояла болтала,а он бедненький от ветра в снег упал,зима ж все таки.
Хм, а он упакован был, во что, насколько хорошо?

И еще, пожалуйста ставьте пробелы после знаков препинания (точки, запятые, тире и скобочки), такой текст читается тяжело и плохо ищется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Me_shulya

В альбом все загрузила, как загружать в тему не разобралась... В общем в лампах не разбираюсь, если честно, мне сказали такая подойдет (в альбоме фото). Цветок от лампы стоит сбоку в сантиметрах 7-10, свет попадает на все листики. Температура от 18 до 24 колеблется,зависит от времени суток. В земле есть грибочек на палочке, проверяю просыхание грунта, убирая его, глубина ну сантиметров  7-9. Когда перевозили я горшок и стволик как могла в бумагу обернула, сверху пакет...Крону не удалось, была очень пышная, в машину-то еле залез...Заранее извиняюсь, что не смогла прикрепить фото к теме, новичок, обещаю разобраться)))

Ky!

Me_shulya, сделайте фото общего вида с емкостью, а то куски есть, нет общего впечатления.

Лампа в 8 вт это не подсветка, считайте, что подсветки нет. Так как от подсветки толку никакого, следует разместить растение рядом с окном.

Двигать, поворачивать фикус можно и нужно, но не слишком активно.




Ky!

Me_shulya, ага, вижу

[smg id=229707]

Состояние конечно мягко говоря не слишком радужное.

Если это просто подмерзание, тогда следует удалить все сухие листья, разместить растение в месте с хорошим освещением, рядом с окном. Если говорить о лампе, то типа такой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Но еще тут вероятно переувлажнение, подгнивание корневой. Данный фикус следует поливать по мере просыхания субстрата не менее чем на половину глубины емкости, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Me_shulya

А может ли эффект от подмензания выявиться через неделю? Он сначала стоял, не сох... Потом я поставила его к окну и тут началось... Я подумала от батареи, плюс с окна может поддувает на контрасте, поэтому обратно убрала. боюсь снова к окну ставить... За поливом тоже следила, с помощью палочки проверяла...Если залила,как можно исправить и можно ли? Корни вроде не темные, сок из веточек идет... Значит еще не все потеряно

Ira Rozen

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 14:43:24А может ли эффект от подмензания выявиться через неделю? О
имхо, мог
когда мы переезжали в дом, то растения переносили быстро, ехать буквально 10 мин, ну выносить-заносить еще 10, в машине тепло, но фикусы у меня обсыпались тогда коорднально.
Раз сок течет, то скорее всего, растение живое, просто на стрессе.
Уберите сухие листья и внимательно следите за поливом, т.к. без листвы он будет потреблять воды меньше. И обеспечьте освещением.
Если Если на окне не очень холодно (от 15), то ничего страшного нет, весной должен  ttt  тронуться в рост, а может и раньше  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 14:43:24А может ли эффект от подмензания выявиться через неделю?

Согласен с Ириной. Может. У него плотные листья, так что проявляется не сразу.

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 14:43:24Потом я поставила его к окну и тут началось... Я подумала от батареи, плюс с окна может поддувает на контрасте

Сквозняк конечно нехорошо, если он холодный и сильный, все остальное, включая жар от батарей, данный вид фикуса переносит.

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 14:43:24За поливом тоже следила, с помощью палочки проверяла.

Но вы же не просушивали его так, как рекомендовано.

Цитата: Me_shulya от 17 января 2015, 14:43:24Если залила,как можно исправить и можно ли? Корни вроде не темные, сок из веточек идет... Значит еще не все потеряно

Если залили, тут могут быть варианты, включая полную пересадку, но на мой взгляд от нее он у вас совсем разболеется сейчас.

Мне кажется, отрегулировать полив, удалить сухие листья, ну и подсветка желательна. Полив из-за потери листовой массы не слишком обильный, чтобы субстрат на всю глубину равномерно увлажнился, но без болота.

S_kaya

#236
Добрый вечер! Я опять за советом  inlove Мой фикус как-то тяжело переносит эту зиму, вот такая беда у него с листьями, вроде не заливаю, стоит в светлом месте, но рядом с батареей. Что это такое может быть?

[smg id=233378]

[smg id=233379]

Ira Rozen

Цитата: S_kaya от 06 февраля 2015, 22:04:51вот такая беда у него с листьями, вроде не заливаю, стоит в светлом месте, но рядом с батареей. Что это такое может быть?
:think: какая такая?
У меня фото не видно  donotknow
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

iriz, Ирина, да, там фото не было почему-то, хотя в альбоме есть

S_kaya, если что, вот тут описано, как фото в сообщения вставлять  yes

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Ky!

Цитата: S_kaya от 06 февраля 2015, 22:04:51вот такая беда у него с листьями

С большой вероятностью это режим полива. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами? Как поливаете? Равномерно увлажняете субстрат на всю глубину?

Похожие темы (5)