Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S_kaya

Горшок действительно очень большой у цветка, поливаю раз в неделю, стоит возле батареи центрального отопления, недавно полила янтаркой, т.к. цветок совсем зачах. В начале зимы облетели почти все листья. Потом вроде пошел на поправку, а сейчас вот такая напасть, причем только на этом фикусе, во всеми остальными все в порядке  help

Ky!

Цитата: S_kaya от 06 февраля 2015, 22:19:22Горшок действительно очень большой

Это нехорошо. Вы в новую емкость его определили или он в той же находится?

Цитата: S_kaya от 06 февраля 2015, 22:19:22поливаю раз в неделю

А я писал про то, что надо делать

Цитата: Ky! от 15 ноября 2014, 16:27:50Полив данного фикуса строго по мере просыхания субстрата как минимум на половину глубины емкости, если вы нарушали это условие, то в случае, скажем, прохладного содержания осенью, пока не включили отопление, могли залить его.

ИМХО залив

Ira Rozen

Цитата: Ky! от 06 февраля 2015, 22:22:29ИМХО залив
:handshake: имхо, тоже
Я свои фикусы которые в горшках по корневой, маленьких и то поливаю скорее раз в 10 дней, раз в неделю только такие
[smg id=233339]
горшок, кажется 7-ка :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

S_kaya

Спасибо, тоже подозревала, что залив, теперь конечно буду сокращать полив, надеюсь, что очухается )
А горшок хоть и большой, но там половина засыпана дренажем. В этом году думала не пересаживать, обновить только верхний слой субстрата. Боюсь, что пересадку он не переживет (((
Всем большое спасибо за советы! present

Ira Rozen

S_kaya, не поливайте раз в неделю или 10 дней, поливайте как он просохнет на 1\2, а лучше 2\3 горшка, за сколько времени это произойдет не предсказуемо, т.к. могут влиять разные факторы.  Просто совет  goodluck
Удачи Вам с фикусом  present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

S_kaya

iriz, спасибо большое) Я просто боюсь засушить свои цветы, вот и поливаю их часто. Стоят все на подоконниках, а батареи так сушат воздух! Некоторые батареи даже накрываю полотенцем, чтобы хоть не так жарили цветики))

Ira Rozen

Цитата: S_kaya от 06 февраля 2015, 22:44:38Я просто боюсь засушить свои цветы, вот и поливаю их часто
Я Вас хорошо понимаю, т.к. иногда засушиваю растения  confusion
Но фикусу, по моим наблюдениям, опаснее залив, чем пересушка (в терпимой форме конечно).
Думаю если он сидит в большом для него горшке, то проверка раз в 2-3 дня будет нормальной  :think:, имхо - и будете ориентироваться потом уже по периоду полива  thinks goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

romantsova

#247
Уважаемые форумчане, приветствую!
Срочно требуются Ваши советы по реанимации фикуса мелкоплодного в исполнении бонсай.
История: выкупила я его на цветочной оптовке за небольшую сумму, стоял он у них давно, так давно, что уже, видимо, скинул листья и даже нарастил новые (есть совсем сухие старые лысые веточки. Стоял далеко от окна, освещение так себе. Уж не знаю, всегда ли был такой обильный полив, или они его так полили перед моим приездом, когда я на следующий день, после того, как увидела этот многострадальный фикус, позвонила и сказала, что еду его забирать.

Итак: везла, закутав в плед, но верхняя веточка все-же выглянула и видимо схватила холодка – листики сморщились, но пока зеленые.
Место ему определила в 3х метрах от окна – сторона южная, солнце прямое. Окна пластиковые, но дует из них сильно, так что размещение на окне и совсем рядом отметаем.
Рядом увлажнитель, не паровой, ультразвуковой – на 55% влажности.

День второй, вчера. Субстрат все еще очень сырой, я решила его пересадить из этой ужасной смеси. Видимо зря тревожила, не имея под рукой ничего, кроме керамзита и универсального грунта. Торфяной ком еле разобрала, пришлось пожертвовать множеством мелких корешков. Корни не промывала, аккуратно деревянной палочкой рыхлила и вынимала комочки. Что я рассмотрела: чудо мое сплетено из четырех растений. Корешков очень много, та часть корней, которая выглядывала над горшком (точнее промежутки между ними) была забита засохшей землей/глиной – не понять. Все почистила. Есть корни, которые при прокалывании выделяют обильно белый сок, есть корни, выделяющие белый сок очень умеренно, есть и такие, где сока нет, но они упругие, не пустые и не дряхлые. При осмотре мне показалось, что из всех четырех стволов, из которых сплетено мое растение, хоть один корешок действующий, надеюсь, не ошиблась.
Понимаю, что надо ампутировать, обрабатывать, пересаживать и т.д. Так как ничего под рукой не было, насыпала на дно горшка керамзита, универсальный грунт и аккуратно примостила фикус обратно в горшок, чтобы до сегодняшнего вечера, пока не раздобуду все необходимое, не засохли корни. Ночь стоял рядом с увлажнителем на 60%, на день одела пакет.

Теперь вопросы:
Понимаю, что надо промыть и отрезать гнилые корешки. Чем и как их потом обработать?
Сколько надо просушить? Можно ли сразу сажать раной в субстрат? Как от ампутированных корешков (если их придется резать выше, чем растение углублено в смесь) отрастить и закоренить новые?
Все эти мелкие корешки – паутинки удаляем без сожаления, или что-то оставить надо?
Горшок поменьше взять, по размеру корней? Тот, в котором он сидел, по диаметру большеват теперь  будет...Только если брать горшок по размеру корневой, как же он стоять будет, не перевесит ли его ствол?

Какая должна быть посадочная смесь? Соотношение грунта-песка-перлила или вермикулита подскажите? Дренаж мелкий или крупный, сколько в см. на дно?

Чем прыскать, когда поливать, как далее ухаживать? Можно ли обойтись без парника-теплички из пакета и заменить на соседство с увлажнителем? Так как я планирую сегодня его пересадить, а через день уезжаю на сутки.

Так же помогите понять, что за зеленая окраска у ствола? Мох? Плесень? Как убирается? Опасно для растения?

Можно ли для дальнейшего полива использовать воду из фильтра обратного осмоса с минерализатором, или только водопроводная отстоянная сутки?

Очень надеюсь на Ваши скорейшие отклики! Заранее спасибо всем за помощь!


[smg id=235795]
[smg id=235787]
[smg id=235786]
[smg id=235788]
[smg id=235789]
[smg id=235790]
[smg id=235791]
[smg id=235792]
[smg id=235793]
[smg id=235796]
[smg id=235794]


Ira Rozen

romantsova, отвечу на часть Ваших вопросов со своей колокольни:
Я бы лично сделала ему рыхлую землю - чтоб было легче отращивать корни - грунт+кокосовый грунт+крупный перлит+крупный песлк+ чуть угля, если есть серамис то и его тоже. На дно много дренажа, горшок строго по корневой, посадить, на следующий день полить, обеспечить хорошим освещением. Мелкие корни не надо обрывать ели они живые. Все гнилые корни удалить, срезы можно обработать Максимом. Сам фикус после посадки обработать стимулятором типа циркона, НВ-101. ИМХО
Но хорошо бы фото растения, корней, кроны, общий вид.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

romantsova

iriz, спасибо за быструю реакцию! Фото добавила. Даже крупные корни на вид все живые, но при проколе сок не выделяется, значит гнилые. А как мелкие определить на жизнеспособность?

Ira Rozen

romantsova, мне кажется корни у него живые. Если нет явных признаков гнили я бы ничего с ними не делала. Растение выглядит не плохо  ttt ttt ttt, красивый фикус  :give heart:
Опять таки сугубо мое имхо - если есть увлажнитель не стоит одевать кулек. НО! я с увлажнителями дела не имела, надеюсь подскажут более опытные. Вам надо будет потом отрегулировать полив и дать ему хороший свет и все должно быть хорошо. Этот вид фикуса не сильно привередлив  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 15:06:35Фото добавила.

Пакет тесный. Вообще тут с пакетом надо быть осторожнее, а то "запотеет" под ним растение, плесень пойдет. Если и надевать его, то только свободный, и чтобы вверху было вентиляционное отверстие, кроме этого ежедневно снимать пакет. проветривая около 20-30 минут в день.

Емкость какая-то не та, и субстрат мне не нравится.

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 14:30:43Соотношение грунта-песка-перлила или вермикулита подскажите? Дренаж мелкий или крупный, сколько в см. на дно?

Лучше всего посадить в емкость чуть больше объема корневой, стандартных соотношений по высоте и ширине.

На 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка 1 часть питательного субстрата. Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать), первые несколько дней не поливать, после полив по мере просыхания субстрата не менее чем на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. первый полив при наличии гнилых корней лучше произвести с фунгицидом. Я бы на вашем месте заказал тут Ровраль.

https://floralworld.ru/fungicid/rovral.html

ИМХО

romantsova

Девушки, спасибо за ответы!
Думаете не проводить обрезку корней, из которых не выделяется жидкость при проколе? А вдруг пагубный процесс пойдет дальше, придется опять тревожить растение.. может все-таки чикнуть? ))
С пакетом поняла, отменяю.
Емкость и субстрат временные, вчера, увидев корешки, была уверена в необходимости частичной ампутации, но решила для начала вооружиться знаниями и советами бывалых, а так же необходимыми препаратами.

Ky!

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 15:31:49А вдруг пагубный процесс пойдет дальше

Цитата: Ky! от 20 февраля 2015, 15:18:10Я бы на вашем месте заказал тут Ровраль.

Для этого и нужен данный препарат. Чтобы остановить возможные проблемы.

romantsova

Девы, благодарна за советы!
Купила: кварцевый песок в отделе аквариумистики - размер где-то 3-4 мм, питательный грунт нейтральный для фикусов (содержит немного перлита), керамзит, тоник с янтарной кислотой и витаминами, циркон, рибав-экстра, древесный уголь. Фунгицид, который советуете, закажу.
План минимум: перед пересадкой в смесь песка и субстрата растение опрыскать цирконом. Все же попробую отрезать самый вызывающий у меня сомнение небольшой корешок и посмотреть на плоть, что там с ней.
Янтарную кислоту пока не стоит применять, перебор со стимуляторами?
Пошла мыть горшок, керамзит, готовить почву для посадки. Если есть что посоветовать, пишите, пожалуйста!
Да, мы потеряли три первых листочка сегодня...

Похожие темы (5)