Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 19:23:34Девы, благодарна за советы!

Я мужеского полу  mosking Тут не все девы  mosking

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 19:23:34размер где-то 3-4 мм

Годится

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 19:23:34тоник с янтарной кислотой и витаминами

С этим не спешил бы. ИМХО

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 19:23:34Янтарную кислоту пока не стоит применять, перебор со стимуляторами?

Примените что-то одно.

romantsova

#256
Упс)) Ку, великодушно простите) Тогда с наступающим)
Песок промывать? Владелец магазина сказал что он pH нейтральный, сам проверял, но пакет внутри пыльный. Простите начинающего цветовода за глупые вопросы..

И простите за off-top, киньте в меня ссылкой на раздел выращивания пряных трав в домашних условиях, если такой имеется. Спасибо!

Ky!

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 19:39:33Песок промывать?

Можно не промывать.

Цитата: romantsova от 20 февраля 2015, 19:39:33пряных трав в домашних условиях, если такой имеется.

https://floralworld.ru/forum/index.php/board,101.0.html

romantsova

Спасибо Вам за поддержку!
Пересадка окончена, о результатах отчитаюсь. Зеленая окраска на стволе снимается чуть влажной салфеткой, усердствовать сильно не стала.

Прищепочка

#259
Добрый день.
Подскажите как реанимировать мой фикус
был такой

стал такой


зачатки новых листьев появляются, но не успевают раскрыться и засыхают(
На днях пересадила и опрыскала эпином, что нужно еще сделать, чтоб цветок не загнулся ему лет 10(

Ky!

Цитата: Прищепочка от 25 марта 2015, 16:48:36На днях пересадила

делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку?

И аналогично

Цитата: Ky! от 25 марта 2015, 16:49:24какие условия освещения?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?


Asio Otus

Цитата: Прищепочка от 25 марта 2015, 16:48:36зачатки новых листьев появляются, но не успевают раскрыться и засыхают(
Скорее всего проблема с корнями.

Как давно у вас фикус, когда именно сделали пересадку, корни очищали полностью от субстрата или нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Прищепочка

Ky!, Asio Otus,
Был там проблемный корень, но в прошлом году я думала, что он подсыхает и не стала его обрезать.
В этом году этот корень в таком же состоянии не гнилой о подсохший, при пересадке я его обрезала обработала углем топом еще в корневин макнула и в грунт усадила.
Корневая как-то в одной поре сидит по сравнению с прошлым годом.

Корни большую часть грунта счистила, но не подчистую не мыла.

Ky!

Прищепочка, вы оба свои фикусы капитально залили, один еще имеет шансы, а вот с этим все гораздо серьезнее.

Вам всего-то было достаточно просто посадить (без полной пересадки) после покупки растения его в нормальный горшок, досыпав смесь субстарта и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении горсть песка на литр субстрата, в дальнейшем разместить в месте с ярким рассеянным освещением и поливать по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости.

А так вы его полной пересадкой, да еще с корневином и обильным поливом, добили. Я не знаю, что лучше вам делать. Может, верхние побеги с еще зелеными листьями на укоренение взять, а само растение не трогать пока, но поливать только так, как рекомендовано. Может, пойдет новый рост, если хотя бы часть корневой цела.

Прищепочка

#264
Ky!,
Я его не покупала, вернее купила 10 лет назад маленьким принявшимся  отводком(,  вот как два года сменили место жительства и цветы стали по другому себя вести и поливаю вроде так как и при хорошем росте(

Пойду завтра искать новый грунт и буду опять пересаживать(

Ky!

Цитата: Прищепочка от 25 марта 2015, 17:29:59Пойду завтра искать новый грунт и буду опять пересаживать

А тут тоже грунт с корой? Если вы в обычный субстрат пересаживали, без коры и пр, может лучше и не дергать, просто строго наладить режим полива. Но черенки нарезать.

Прищепочка

Ky!,
Ох, тут уж стричь нечего.
Да коры в грунте мало на 6 литров грунта максимум 1,5 горсти коры.
Короче я не дождалась завтра...
Пошла выкорчевала  фикус смешала грунт с новым, т.к. этот реально был слишком влажен, т.к. я его от души полила при пересадке и поставила под мешок.

Ky!

Цитата: Прищепочка от 25 марта 2015, 18:30:18Ох, тут уж стричь нечего.

Верхние веточки. Черенок нужен небольшой.

Цитата: Прищепочка от 25 марта 2015, 18:30:18и поставила под мешок.

Под мешок не надо, все равно листьев почти нет. ИМХО

Ira Rozen


Цитата: Ky! от 25 марта 2015, 18:42:43Верхние веточки. Черенок нужен небольшой.
Лучше несколько. По мне так укореняется он не особо хорошо, имхо.
Прищепочка, У меня несколько лет назад была аналогичная проблема с таким же фикусом.
Тоже пересаживала в легкий грунт и была очень осторожна с поливом. Нужно очень светлое окно. Горшок строго по корневой.
Раз в 2 недели опрыскивала стимулятором. Ну я и так прыскала просто водичкой теплой раз в день. Но только утром и только если в комнате тепло.
У Вас замечательно сформированный очень красивый фикус. Удачи Вам в его реанимации  goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Прищепочка

Ky!,
Спасибо, за помощь. Буду реанимировать свое чадо.

iriz,
Спасибо, конечно буду стараться его восстановить. Черенков начикала и поставила укореняться.
Подскажите какими стимуляторами вы опрыскивали?

Похожие темы (5)