Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

Цитата: Прищепочка от 26 марта 2015, 15:48:09Подскажите какими стимуляторами вы опрыскивали?
я люблю циркон, применяю и НВ-101.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Alameda

#271
Всем привет! Хочу рассказать о своих бедолагах. Взяла я их у сестры мужа, не выдержала, очень жалко было  :'( Сначала забрала старлайт. Он был очень пересушен, почти лысый. Но я чуть сама его не угробила, после пересадки полив удобрением. Бедный фикус начал сбрасывать оставшиеся листья. Я промыла корни и пересадила еще раз в новую почву. К моему удивлению, он быстро оклемался и начал растить новые листочки :) Так что очень надеюсь, восстановимся и будем красивыми.

Вот он
[smg id=259649][smg id=259650]

А несколько дней назад я забрала Кинки. Тоже очень хочется восстановить малыша
[smg id=259651][smg id=259652]

Ky!

Цитата: Alameda от 16 апреля 2015, 11:08:48Я промыла корни и пересадила еще раз в новую почву.

Это конечно сильный стресс.

В целом, если наладить полив, поливать по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости, обеспечить ярким рассеянным освещением, определенные шансы есть.

Alameda

Цитата: Ky! от 16 апреля 2015, 11:19:22В целом, если наладить полив, поливать по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости, обеспечить ярким рассеянным освещением, определенные шансы есть.

Да, я, честно говоря, думала все, он точно погибнет. Отчаялась можно сказать. Потом решила рискнуть, терять было уже нечего. Тьфу тьфу пока он меня радует. Как потеплеет вынесу его на балкон, за городом и влажность лучше. Надеюсь, ему понравится.

Прищепочка

Цитата: Прищепочка от 25 марта 2015, 16:48:36
Добрый день.
Подскажите как реанимировать мой фикус
был такой

стал такой


зачатки новых листьев появляются, но не успевают раскрыться и засыхают(
На днях пересадила и опрыскала эпином, что нужно еще сделать, чтоб цветок не загнулся ему лет 10(

Итог. Мне не удалось его спасти, фикус погиб. Черенки тоже пропали :'(

Ky!

Прищепочка, очень жаль. Ну ничего, опыт, сын ошибок трудных.

romantsova

iriz, Ку, хотела Вас поблагодарить за спасенный в феврале общими усилиями фикус!
Обещала показаться. Вот мы, почти обросли после практически тотального сброса листьев, пересадки, ампутации некоторых корешков и обработки фунгицидами ))) Несколько дней назад сделала аккуратную перевалку в чуть большую плошку, так как фикус с приходом солнышка начал много пить воды.
[smg id=254991]

Корешки мы оголяем по чуть чуть - так симпатичней на мой взгляд, в планах вырастить воздушные корни (слева обрубки от них, они прям туда просятся для симметрии)

Alameda

#277
Прошел месяц, и вот какими мы стали! Листочки продолжают расти. Надеюсь, из него получится симпатичное деревце. Предыдущие хозяева некрасиво и неровно его искромсали, поэтому я еще до конца не понимаю, что получится. В любом случае буду укоренять черенки, очень мне нравится этот сорт Бенджамина.[smg id=259653]
[smg id=259654]

-romawka

Подобрала сегодня в подъезде вот этого беднягу, стало очень жалко. Не пойму, как такое возможно - сам фикус пестролистный, а одна ветка зеленая. Прививка, или что это такое?
[smg id=257272]
[smg id=257276]
[smg id=257277]
Вот зеленая ветка
[smg id=257278]
Как думаете, шансы есть? Собираюсь пересадить. Сухие ветки оставить, как есть, или подрезать?
Вчера еще одного подобрала. Они оба в подъезде стояли. Забрала маленький, большой решила оставить. Но сегодня не выдержала и большой тоже забрала)))
[smg id=257309]
Помыла, пересадила, обрезала сухие ветки, опрыскала Эпином. 
[smg id=257310]

Ky!

Цитата: -romawka от 22 мая 2015, 16:38:42Не пойму, как такое возможно - сам фикус пестролистный, а одна ветка зеленая. Прививка, или что это такое?

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70643.0.html

Цитата: -romawka от 22 мая 2015, 16:38:42Как думаете, шансы есть? Собираюсь пересадить. Сухие ветки оставить, как есть, или подрезать?

Есть конечно. Сухие побеги удалите.

-romawka

#280
Ky!, спасибо! Про зеленую ветку спрошу в соответствующей теме тогда.
Цитата: Ky! от 22 мая 2015, 17:23:03Сухие побеги удалите.
До каких пор удалять сухие побеги? Я их режу, а они почти все мертвые, только на некоторых выделяется сок. Те побеги, на которых сок не выделяется, срезать полностью?
Вот так обрезала.
[smg id=257366]
[smg id=257367]
Еще подрезать, или так можно оставить?
И что с этой зеленой веткой делать? Мне хочется ее срезать.
[smg id=257368]

Ky!

Цитата: -romawka от 22 мая 2015, 19:12:11Те побеги, на которых сок не выделяется, срезать полностью?

Да, остальные не трогать.

Цитата: -romawka от 22 мая 2015, 19:12:11И что с этой зеленой веткой делать? Мне хочется ее срезать.

Я бы исходя из состояния растения ее не резал.


-romawka

Цитата: Ky! от 22 мая 2015, 19:47:52Да, остальные не трогать.
Александр, те побеги, которые остались на стволе, сухие. Мне их совсем срезать?


Affiniti

-romawka, вариегатный фикус на котором "вылезла" зеленая ветка - это вполне типичная ситуация, вариегата , это же по сути даже не мутация, а генетический дефект. В норме у растения весь лист "заполнен" хлоропластам, а вот на "дефектных" вариегатных листьях , на белых участках  хлоропласты отсутствуют. И особенно, когда растение слабенькое оно пытается выжить и ... ну, "вылечиться" что ли, и начинает гнать полностью здоровый зеленый побег....

У здоровых фикусов эти зеленые побеги вырезают еще с молоду, ну вот я вырезаю такие побеги из Кёрли примерно на 90%  yes... Но у такого слабого фикуса, как ваш найденыш , если убрать зеленый побег, то растение не выживет... Но есть опастность того, что вариегатные побеги больше не будут расти , если дать волю зеленым... Зеленый побег всегда крепче и сильнее вариегатного и просто берет и забивает его, как мамонта ;D

Посему зеленый побег , я бы подрезала  :) Но не радикально , иначе на этих 3-х вариегатных листиках фикус не выживет... Но для начала на треть бы "зеленку" укоротила  thinks , а потом , через годик, когда фикус выправится , и вообще бы ветку всю зеленую сняла... Но потом - не сейчас. yes

Похожие темы (5)