Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-romawka

Affiniti, спасибо большое за ответ! Обязательно подрежу немного.

alex I

Я в шоке :aerosol: :o!
Только что нашёл 2 огромных фикуса эластики(там же где и гиппеаструм нашёл confusion)
Лежал на куче травы с голыми корнями, их было очень мало.
Листья крупные по всему стволу. Высота около метра.
Ствол одревесневший но дряблый, листья тоже дряблые. :sorry:
Стоит ли его спасать? Есть ли шансы?

Ky!

Цитата: alex I от 06 июня 2015, 16:22:21Стоит ли его спасать? Есть ли шансы?

Может быть на черенки порезать?

Цитата: alex I от 06 июня 2015, 16:22:21Ствол одревесневший но дряблый, листья тоже дряблые

Возможно, он пересох, бедняга, с голой корневой.

alex I

Цитата: Ky! от 06 июня 2015, 16:25:15
Возможно, он пересох,
я тоже так думаю.
Но ствол толстый и деревянный, разве такие укореняются?

Ky!

Цитата: alex I от 06 июня 2015, 16:29:30Но ствол толстый и деревянный, разве такие укореняются?

Ствол с остатками корневой посадите в минимальную емкость в смесь субстрата и песка, а верхнюю часть укореняйте как черенки.

alex I

Ky!, так фикусы то высокие около метра :o. Срезать только самые верхушки а остальное садить? thinks

Ky!

Цитата: alex I от 06 июня 2015, 16:45:39Срезать только самые верхушки а остальное садить?

Срезаете черенки (сколько хотите укоренить), на нужной вам высоте обрезаете побег с корневой и сажаете его.

Юлана

Всем доброго времени суток!
Подскажите,  пож-ста, взяла вот страдальца на реанимацию.
Интересует вопрос- как его подрезать, до какого уровня, и в частности, там есть сросшиеся верхние веточки- они могут пустить корни, если подрезать и поставить в воду,  или уже старые?
[smg id=261402]
[smg id=261403]

Ky!

Цитата: Юлана от 10 июня 2015, 21:24:55взяла вот страдальца на реанимацию.

Я бы не стал ничего у него резать сильно, только заведомо сухие побеги. А дальше - при правильном поливе (просушка не менее чем на половину глубины емкости, при поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину), при ярком рассеянном освещении он обрастет. Насчет черенков, вот тут тема, все показано https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

Да, вот еще что, осмотрите на вредителей и листья, и побеги (в честности не следует исключать щитовку).

Юлана

спасибо, за ним плохо ухаживали, и он вытянулся в высоту, много листиков свежих, но они все мелкие, и веточки все  тонкие и слабые.
Эту мелочь я решила точно отрезать, все равно они большими не будут.

Littlesunshine

Пришла сюда со своим опытом.
Соседка отдала мне 2 фикуса, один типа только выкинуть - но у меня рука не поднялась.
Другой - Де Гантель, даже если бы он был в таком же состоянии, как и первый, я бы его не выкинула  :)
Итак, первый экземпляр

Казалось бы - обнять и плакать, чего тут спасать. tumbleweed
Но на тот момент я уже любила фикусы всей душой, решила дать ему шанс.
Сначала проверила - жив ли он вообще - на стволе виднелись зеленоватые зачатки листьев, я немного обрезала совсем сухие ветки до появления молочка - ок, жить будет. Затем приступила к пересадке. Земля была такая сухая, что даже не рассыпалась, видимо совсем старый грунт, плотно облепивший корни. Поставила на замочку - через час смыла весь старый грунт с корней прям в ванну.
Посадила в новый грунт (я обычно беру терравиту синенькую), накрыла пакетиком и поставила на окно. Окошки у меня северные, а эту красоту вообще подальше за занавесочку спрятала. Где-то через 4-5 дней начали раскрываться листочки - видимо из тех зачаточков. Пакетик я сняла, пусть закаляется, уж если после такого решил жить - уже не передумает.
И вот какие мы сейчас

Листочки ближе - склоняюсь к сорту Регидан, т.к. у меня мало света, если бы была Анастасия, точно были бы темно-черные листья, как у Даниэля.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Клуб анонимных цветоголиков

Littlesunshine

Еще до этого выходила фикус Кинки - но фоток нет, т.к. я его на работе лечила - была ранняя весна, там света больше, забирала от мамы шикарный куст с 5ю листами (брат засушил), за полгода так оброс, что не узнать. Уехал на ПМЖ к уборщице.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Клуб анонимных цветоголиков

olka1212

#297
добрый день, помогите плиз!!!
моего красовца купила в мае, пересадила в больший горшок, он был мне благодарен, стал еще краше!!! в начале июля уехали на море (10 дней) и при этом маме поручила его поливать в штатном режиме и вот что началось... листья без конца сыпятся, новых появляется много, но часть увядает, что делать??? эпином неделю пшикала, результат не виден.
переливов вроде нет, пшикаю утром!
как с ним быть дальше???
[smg id=275336 type=preview align=center caption="IMG 20150307 123129"]
а сейчас мы такие:(
[smg id=275337 type=preview align=center caption="IMG 20150806 143745"]   
[smg id=275338 type=preview align=center caption="IMG 20150811 132047"]

Ira Rozen

olka1212, а какой режим полива, на сколько просушиваете грунт, какова температура в помещении, какое освещение?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

olka1212


Цитата: iriz от 16 августа 2015, 14:12:53
olka1212, а какой режим полива, на сколько просушиваете грунт, какова температура в помещении, какое освещение?
комната восточная, живем на 7 этаже, достаточно светло.
поливаю два раза в неделю, предварительно проверяю грунт.
сейчас бывает дома до 30 °С, но включаю кондишин и остужаю до 24

Похожие темы (5)