Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Добавлю вопросов  :)

Достаточно светло это не ответ. Какое расстояние до окна?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:05:18пересадила в больший горшок

Делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового? Какой субстрат использовали?

Осмотрите с лупой листья на наличие вредителей, в частности, клещика.

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:05:18при этом маме поручила его поливать в штатном режиме

А она скорее пересушила или полила, на ваш взгляд?

olka1212

Цитата: Ky! от 16 августа 2015, 14:17:43
Добавлю вопросов  :)

Достаточно светло это не ответ. Какое расстояние до окна?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:05:18пересадила в больший горшок

Делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового? Какой субстрат использовали?

Осмотрите с лупой листья на наличие вредителей, в частности, клещика.

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:05:18при этом маме поручила его поливать в штатном режиме

А она скорее пересушила или полила, на ваш взгляд?
1) стоит метров 4 от окна в конце комнаты
2) грунт просушивается на 3-4 см
3) я когда его пересаживала, это было целое приключение...
его размер где-то 1,4 метра, горшок на первом фото видно, был очень тяжелый, мы с мужем ели вытащили цветок из горшка, там был гравий и не было дренажного отверстия, земли было меньше 1/4, и эти камни были залиты водой и все было переплетено корнями...
был запах  болота, но корни все беленькие!
конечно горшок, который купила, я - оказался великоват, но другого не было...
пересадка получается была полной, после пересадки он обильно начал давать новые листья!
а спустя июнь, он начать сбрасывать листья
4) вредителей нет
5) грунт брала универсальный и добавляла кокогрунт, меньшие братья фикусы от этого микса растут хорошо

Ira Rozen

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:29:091) стоит метров 4 от окна в конце комнаты
ему темно
Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:29:092) грунт просушивается на 3-4 см
надо как минимум сушить на 1\3 горшка, а лучше на половину. имхо
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:29:09стоит метров 4 от окна в конце комнаты

Это неприемлемо. Он у вас подохнет от такой жизни. Расстояние до окна не более метра, но от прямых солнечных лучей притеняйте.

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:29:09грунт просушивается на 3-4 см

Это неприемлемо. Между поливами следует просушивать субстрат не менее чем на половину глубины субстрата, но и поливать так, чтобы увлажнить субстрат на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянных палочек, погружая их в субстрат, а после и по весу горшка.

На мой взгляд - нарушение агротехники. Во первых, освещение, во вторых переувлажнение. Никакими эпинами тут не помочь, регулируйте режим полива и улучшайте освещение. Надеюсь, корневая сгнить совсем не успела.

olka1212

#304
Цитата: Ky! от 16 августа 2015, 14:33:41
Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:29:09стоит метров 4 от окна в конце комнаты

Это неприемлемо. Он у вас подохнет от такой жизни. Расстояние до окна не более метра, но от прямых солнечных лучей притеняйте.

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:29:09грунт просушивается на 3-4 см

Это неприемлемо. Между поливами следует просушивать субстрат не менее чем на половину глубины субстрата, но и поливать так, чтобы увлажнить субстрат на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянных палочек, погружая их в субстрат, а после и по весу горшка.

На мой взгляд - нарушение агротехники. Во первых, освещение, во вторых переувлажнение. Никакими эпинами тут не помочь, регулируйте режим полива и улучшайте освещение. Надеюсь, корневая сгнить совсем не успела.

я вот думала посмотреть на корни и в горшок поменьше перевалить, если с корнями все хорошо
или подсушить и подвинуть к окну ближе?

Ky!

olka1212, сделайте фото - общий вид с емкостью, чтобы было видно соотношение горшка и растения.

Ira Rozen

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:37:32я вот думала посмотреть на корни и в горшок поменьше перевалить, если с корнями все хорошо
для этого вам надо его подсушить,иначе сильно повредите корневую.
Хотя растение находится не в лучшей форме и его трогать тоже не айс, хотя посмотреть тоже надо   :think:.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

olka1212

Цитата: Ky! от 16 августа 2015, 14:39:36
olka1212, сделайте фото - общий вид с емкостью, чтобы было видно соотношение горшка и растения.
[smg id=275341 type=preview align=center caption="IMG 20150816 144118"]
я, когда горшок  подбирала, даже подумать не могла что в горшке практически одни камни, брала на 2см больше чем старый

Ira Rozen

olka1212, имхо, большая емкость
Наверно стоит все таки его перевалить в меньшую, строго по корневой.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

А может его не дергать, но отрегулировать полив?  thinks

Ira Rozen

Цитата: Ky! от 16 августа 2015, 14:47:54
А может его не дергать, но отрегулировать полив?  thinks
может...  :think:
Я просто любитель их вытащить и посмотреть что и как, но время конечно не подходящее сейчас.
Ольга, может и правда постараетесь отрегулировать полив, хорошо его просушивайте, Вы очень часто поливаете, я свои так часто не поливаю которые на улице стоят, а у нас +40 в тени. Ну и конечно поставьте его ближе к свету. Только чтоб на него не дул кондишн.  goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

olka1212

Цитата: Ky! от 16 августа 2015, 14:47:54
А может его не дергать, но отрегулировать полив?  thinks
палочки завтра приобрету, чтобы контролировать высыхание грунта!
а подскажите, я ему устраиваю иногда душ, в  кабину душевую ели влазит и не всегда прикрываю землю, потом он у меня стоит пару часов стикает и я его ставлю на прежнее место...
это делать можно, или нужно обязатено прикрывать землю

Ira Rozen

Цитата: olka1212 от 16 августа 2015, 14:54:55я ему устраиваю иногда душ,
Я своим душ устраиваю постоянно, но в условиях квартиры ябы такое делала только когда нужно его полить или же  нужно закрывать землю. Они любят душ, особо горячей (в пределах разумного конечно) водой  water
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

olka1212

девочки, я перетащила своего страдальца к окошку
[smg id=275351 type=preview align=center caption="IMG 20150816 161259"]

svetlana2014

[smg id=281800]
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите реанимировать фикус. На новогодние каникулы уезжали из страны, по возвращению фикус встретил нас лысыми веточками. Пробовала реанимировать. Поливала ровралем. На веточках стали появляться листочки. Но на данный момент рост остановился.

Похожие темы (5)