Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

svetlana2014, а как давно растение в этой емкости?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какие условия освещения?


svetlana2014

Ку! спасибо, что откликнулись!!!!
В этом горшке фикус со дня пересадки после покупки, т.е. год.
Поливаю раз в неделю, субстрат просушивается на 1/3 горшка.
Растение стоит на северо-востоке.

Sun

svetlana2014, первый вариант самый простой: обеспечиваем хороший уход - обрезаем сухое (обрезка после полива чтобы меньше выделялось молока), проверяем не перегревается ли (толстые стенки горшка), даем освещение, обливаем (душ, теплая влажность круглосуточная, опрыскивание стимуляторами), смотрим не проснулись ли спящие почки (а они проснутся)
если уверены в корневой/грунте вопрос отпадает (листья крупные и растут но светлые от недоосвещенности)

svetlana2014

Цитата: Sun от 21 сентября 2015, 13:16:47опрыскивание стимуляторами), смотрим не проснулись ли спящие почки (а они проснутся)

Sun , спасибо, что откликнулись. Не подскажите какими стимуляторами?
Цитата: Sun от 21 сентября 2015, 13:16:47если уверены в корневой/грунте вопрос отпадает (листья крупные и растут но светлые от недоосвещенности)
вроде не светлые. Мне кажется насыщенные. Возможно дефект фото. :-[

Подскажите, почему фото на форуме вставляется перевернутым?

Sun

svetlana2014, а что есть в наличии/чем Вы привыкли пользоваться? выбор стимулятора
HB-101 вообще дома должен быть
листья темно-зеленые и плотные?
про фото: у себя на компе перевернуть и не забыть сохранить (!)

Affiniti

svetlana2014, Доставайте его из горшка. Осмотрите корневую . Если при покупке год назад вы его переваливали , а не пересаживали, то аккуратно удаляйте старый субстрат-сколько сможете - без фанатизма. Горшок берете - строго по корневой и сажаете в хороший питательный субстрат. Обрезаете ВСЕ сухие веточки по стволиам, до самой кроны. У вас получится три (или сколко там) голеньких деревца. Опрыскиваее Эпином или цирконом и пока всё.

Наблюдаете. Полив редкий. У вас очень открытое окно  - проследите, чтоб его не палило солнце. И когда включат отопление - важно создать вокруг него некоторую влажность. Мокроту не надо, но главное-"убрать" сухой воздух ЦО.

У вашего фикуса хорошие шансы - вы просто им не занимались :) Немного усилий и через год крона " заколосится" .  yes

svetlana2014

Affiniti, спасибо большое за ответ.
Я новичок в цветоводстве, поэтому прошу прощения за столь примитивные вопросы.

Affiniti, Affiniti,
Цитата: Affiniti от 22 сентября 2015, 16:59:05хороший питательный субстрат.

а какой хороший субстрат для растений? Где можно почитать? Я субстраты покупала в Твой дом, фирма Сад чудес.(немного осталось)

Ky!

Цитата: svetlana2014 от 23 сентября 2015, 08:08:29Где можно почитать?

Вот тема

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.0.html

Я бы его пересадками трогать под осень не спешил, ИМХО

svetlana2014

Я вчера купила циркон и эпин.
Ку, Вы считаете, что достаточно обрезать сухие веточки и опрыскивать цирконом/эпином?

Ky!

Цитата: svetlana2014 от 23 сентября 2015, 08:23:28Вы считаете, что достаточно обрезать сухие веточки и опрыскивать цирконом/эпином?

Емкость мне не нравится, так что соглашусь с Affiniti. Но вот время - сейчас осень, пойдет пасмурятина, он совсем после перевалки с частичной заменой субстрата может облететь. Мое мнение - дождаться весны.

Affiniti

svetlana2014, Саша Ky!,  прав - на весну было бы идеально... Но , ЦО включат и он опять облетать начнет...  thinks  Даже не знаю, что вам сказать. Я бы его и сейчас "починила" , но вы сами говорите , что новичок в цветоводстве, и получиться ли у вас его сейчас  в порядок привесть и зиму перезимовать- я не уверена.  thinksЭпин и циркон - это оч.хорошо. Чередуйте их раз в 2 недели и думаю, перезимуете, а в конце февраля-начале марта  можно будет уже корни потеребить.  yes

svetlana2014

Affiniti, спасибо. Я так и сделаю.
Я сегодня читала форум (очень приятно читать ответы доброжелательных форумчан, которые ни один вопрос не оставляют без внимания. Терпеливо помогают начинающим цветоводам.Огромное Вам, спасибо present present present present present present),
и прочитала, что эпином можно только опрыскивать растение, а цирконом можно и поливать. Как мне лучше поступить?

Affiniti

Цитата: svetlana2014 от 23 сентября 2015, 16:16:56что эпином можно только опрыскивать растение, а цирконом можно и поливать. Как мне лучше поступить?

А вот так и поступить  yes  Эпином - опрыскивайте. А цирконом - как у вас будет получаться - можно и опрыскать и полить , как вам тут будет удобно, можно через раз или по другому. Циркон усваивается и через корни тоже , а эпин - только по листу.  :) Только интервал между эпином - 2 недели делайте, а циркон - неделя.

Nyvel

Хочу поделиться своим небольшим опытом. Сама только начинаю разводить цветы, поэтому не стоит воспринимать как руководство к действию.
Мною были куплены несколько фикусов (4 малыша и 3 (робуста, Наташа и Абиджан) растения побольше). Малышам промыла корни и посадила, некоторые дольше, некоторые меньше, но посидели подумали и пошли в рост). Робусту и Наташу побоялась трогать, сделала перевалку, корни были очень переплетены, поэтому много грунта не смогла убрать (побоялась). Чувствую что-то не то, полив не могла отрегулировать, Робуста стала скручивать лист. Через 3 недели я решаюсь пересадить их полностью. Корни были полностью освобождены от грунта, сидела около часу с каждым. У Наташи вокруг ствола был обнаружен нетканный материал, вокруг грунт с гранулами он был примерно 4 см по стволу и под ним гниющие корни. Посадила в нормальный грунт (изучала как на этом форуме). Прошло 3 недели. С Робусты упал 1 нижний лист, Наташа вообще ни одного листа не сбросила. Растения сидят думают, новых листьев нет, но корни стали вылазить уже из дырок в горшке (другая проблема), уже радует, что корни  растут (беленькие, толстенькие). Надеюсь весной начнут хорошо расти не только корни.
Но я все растения покупала в магазине, были вроде голландские, во всяком случае этикетки.

alex I

У меня появилась проблема help.
Мои родные за 2 недели умудрились засушить фикус наташу.
Растёт она в горшке меньше литра, старом керамическом, просыхает в момент.
В итоге сейчас большая часть листьев пожелтела и отпала.
Нужна ли ему пересадка? А то я хотел его с собой забрать, на отполивание. :-\
И ещё. Фикус трангулярис один тоже все листья сбросил :'(. А ведь в прощлые выходные у него новые листики проснулись.
Что делать не знаю совсем. :sorry:

Похожие темы (5)