Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: alex I от 10 октября 2015, 20:01:48Нужна ли ему пересадка? А то я хотел его с собой забрать, на отполивание.

Сложно сказать.  Если емкость слишком маленькая, можно попробовать сделать перевалку в более свободную емкость или хотя бы в пластик аналогичных размеров.  thinks

alex I

Ky!, помню вы как то писали что ёмкость нужна минимальная(и пример показывали mosking).
Опираясь на это я начал растить фикус-штамб confusion. Но корней у него очень мало sclerosis как раз на литровый горшок. thinks
Цитата: alex I от 10 октября 2015, 20:01:48И ещё. Фикус трангулярис один тоже все листья сбросил . А ведь в прощлые выходные у него новые листики проснулись.
Что делать не знаю совсем.
thinks

Ky!

Цитата: alex I от 10 октября 2015, 20:38:31Но корней у него очень мало

Значит, просто перевалите в аналогичную пластиковую емкость.

Яна82

#333
Милый цветоводы, помогите спасти фикус. никто ничего дельного мне сказать не может, на вас вся надежда. Растение не пересаживала, единственное меняла местоположение, т.к. до этого стоял на подоконнике, думаю его там продуло. фото прилагаю.

[smg id=291243]

Ky!

Яна82, а какая температура была на подоконнике?

Как давно вы растение от окна отставили?

Какое расстояние от окна до растения сейчас?

Какой режим полива?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Ky!

Яна82, да, вот еще что. На листьях клещика точно нет? На побегах щитовки или кого не имеется? Клещик мелкий, его часто только с лупой можно увидеть на листьях.

Яна82

#336
растение стояло зиму и до середины лета. сейчас стоит в метрах 4 от окна. поливаю раз в неделю. в самом низу появляются зеленые листочки. но сам ствол и веточки сухие.

посмотрела под лупой, вроде никого нет

Ira Rozen

Яна82, мое имхо фикусу очень темно + Вы его залили - раз в неделю часто , как мне кажется
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Яна82, Ирина совершенно права. Мне кажется, следует разместить растение рядом с окном, но без сквозняков, поливать строго по мере просушки субстрата на половину глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат, а в дальнейшем по весу горшка. Отрегулировать освещение, полив, до весны так оставить, а потом смотреть по состоянию растения. ИМХО

Яна82

спасибо. Вы думаете сухой ствол и веточки оживет?

Ky!

Цитата: Яна82 от 05 ноября 2015, 10:52:33Вы думаете сухой ствол и веточки оживет?

Если сухой, то уже не оживет. Просто бывает далеко не сразу ясно, где сухое уже, а где еще живое и есть шанс для спящих почек. Если обеспечить растение адекватными условиями,  есть шанс, что еще не усохшее оживет, а что усохло, потом срежете.

Светоч

Прошу совета. Недавно мне отдали черенок фикуса барок. Я его пересадила в смесь фикуса и вермикулита, поставила под лампу. Недавно заметила, что прожилки на листах стали желтеть. Сегодня на нескольких листьях заметила темные пятна, как на листе на переднем плане. Листья упругие, не отваливаются. В тот же день вместе с ним мне отдали кинки и микрокарпу, с ними проблем нет. Не могу понять, чего ему не хватает?
[smg id=292832]

Ky!

Светоч, а можно фото вместе с емкостью? Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами? Какая температура содержания?

Светоч

[smg id=292833]
фото вот. Не просушиваю никак. После пересадки субстрат влажный до сих пор. Еще ни разу не поливала. А вот с температурой - полный абзац. Утром 17, вечером 26. Дом частный, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Ira Rozen

Светоч, имхо - залив. Мне кажется великоват горшок.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)