Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светоч

Какой залив??? я его ни разу не полила. Земля, конечно, влажная была, но не сырая. Обычная влажность покупной земли.

Пы. Сы. Забыла написать: он, ни одного листа еще не сбросил.

Ky!

Цитата: Светоч от 16 ноября 2015, 21:13:29Какой залив??? я его ни разу не полила.

А мы умеем читать мысли?  ;) Где вы рассказали про то, как все делали? По срокам например совершенно не ясно.

Цитата: Светоч от 16 ноября 2015, 20:54:56После пересадки субстрат влажный до сих пор

Совершенно не понял. То есть вы в эту емкость воткнули черенок без корней? Или корневая была? И вообще с тех пор (месяц, неделя?) не поливали и при посадке не полили?

Этому черенку впору стаканчик, а в данной емкости он будет страдать от регулярного подгнивания корневой, Ирина совершенно права.


Светоч

Цитата: Светоч от 16 ноября 2015, 20:54:56Еще ни разу не поливала.
эээ, а зачем спрашивать про полив, если ответы не читаете? ну и мысли тут не причем. Что спросили, на все вопросы ответила. Фикус у меня с 7-го числа. Корневая развита хорошо. Да, я воткнула черенок в емкость, обстучала его и собиралась полить дня через два. Сверху земля подсохла. Внутри она имеет обычную влажность земли из пакета. Она не сухая, но и не мокрая. Я такую обычно не поливаю, жду когда подсохнет больше. При чем здесь чем будет страдать черенок в будущем, если сейчас он ни разу не полит? С ним же были пересажены еще 5 растений, в том числе 2 фикуса. Я про фикусы писала в первом сообщении. Черенки примерно одинаковые по размеру и посажены в одинаковые горшки. d=9 см. Ни у кого проблем больше не наблюдается. Еще раз хочу обратить внимание: он не скинул ни одного листа. И эти, с пятнами, держатся очень крепко. Если у него был бы залив, он бы уже облетел весь на 10 раз, как это водится у фикусов. Тем более, такие пятна не характерны для залива. Хотелось бы услышать другие версии возникновения подобного потемнения листвы. Я перерыла весь интернет в поисках информации, ничего похожего не нашла. У меня идеи кончились, потому и спрашиваю.


Натуся

Светоч Вот с этого и стоило начинать, что растение у вас недавно. А то вы спрашиваете, а объяснить толком не можете. Чтобы что-то конкретное посоветовать нужно сначала знать условия обитания растения. Барок на мой взгляд оч капризный.

Ky!

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 08:29:00эээ, а зачем спрашивать про полив, если ответы не читаете?

А теперь внимательно читаем

Цитата: Светоч от 16 ноября 2015, 20:54:56После пересадки субстрат влажный до сих пор. Еще ни разу не поливала.

Как нам было понимать эту фразу?  ;) Я, к примеру, понял так, что вы при пересадке полили и потом еще ни разу не поливали.

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 08:29:00При чем здесь чем будет страдать черенок в будущем, если сейчас он ни разу не полит?

И как это отменяет вероятность проблем при последующих поливах? Я не думаю, что у него корневая такая, что занимает большую часть имеющегося в горшочке объема.

Пятна могут быть, к примеру, следствием пересадки, как я понял, вы пересаживали по сухому, удалив весь субстрата. Все равно, как не пересаживать, первое время корневая не функционирует, от того нарушается питание листьев.

Asio Otus

Цитата: Светоч от 16 ноября 2015, 19:39:02Я его пересадила в смесь фикуса и вермикулита, поставила под лампу. Недавно заметила, что прожилки на листах стали желтеть. Сегодня на нескольких листьях заметила темные пятна, как на листе на переднем плане.
Название субстрата и фирма производитель? В какой пропорции добавляли вермикулит к готовому субстрату из пакета?

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 08:29:00а зачем спрашивать про полив, если ответы не читаете?
Читаем, но чтобы понять и подсказать, ваших ответов было не достаточно, так как они были не полные.   allokey

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 08:29:00Да, я воткнула черенок в емкость, обстучала его и собиралась полить дня через два. Сверху земля подсохла. Внутри она имеет обычную влажность земли из пакета. Она не сухая, но и не мокрая. Я такую обычно не поливаю, жду когда подсохнет больше.
Если субстрат при колебаниях температуры, что есть у вас в доме, до сих пор не просох внутри, то зачастую это признак плохо работающей корневой. У нас тоже частный дом, так что я в курсе о чем говорю. На другие фикусы ориентироваться не стоит в этом случае, так как каждое растение будет вести себя по своему, плюс капризность данного фикуса Барок, добавляет некоторых  проблем с ним. Это не просто фикус Бенджамина, посадил и забыл, это сорт и он  капризный, поэтому стоит учитывать и поступать с ним немного иначе нежели с другими, менее капризными сортами фикусов.

 
Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 08:29:00При чем здесь чем будет страдать черенок в будущем, если сейчас он ни разу не полит? С ним же были пересажены еще 5 растений, в том числе 2 фикуса.
При том, что как уже писала выше фикус фикусу рознь, все зависит от сорта и его предпочтений. Вам дали совет на будущее, чтобы потом не было танцев с бубном, вплоть до переукоренения корневой. Как поступать решаете вы  сами.

Исходя из того, что есть, на мой взгляд, если субстрат при имеющейся корневой до сих пор не просох, при этом есть некоторые пожелтения листьев либо жилок листьев, это признаки слабо работающей корневой.  Как вариант еще, субстрат для данного сорта фикуса Барок может быть тяжелым, стоит добавить к нему песка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светоч

Субстрат - сад чудес для фикусов. К сожалению, вариантов не много у нас. Либо он, либо какая-то томская кака. Вермикулита с землей 1:1. когда мне фикус отдали, он в каком то странном субстрате был. Очень влагоемком.  Я его отмыла от всего этого. Корешки были все в порядке. Я их перед посадкой обмакнула в корневин, посадила да, то что Вы называете "на сухую". Возможно у него действительно проблема с корневой, потому что мне его отдавали как проблемный. В горше 1/2 керамзита. Земли там немного. В стакане, котором он рос, по объему земли было больше. Так что про будущее - это вопрос будущего. Вопрос настоящего времени: что с ним делать. Песка в землю добавлю,Цирконом вчера обрызгала листья. Но не уверена, что поможет. Какие еще возможны мероприятия по спасению? От чего может не работать корневая? И как её заставить работать?

Ky!

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 10:56:43обмакнула в корневин

На корневин есть нарекания, он провоцирует гниение. Тем более, зачем его использовать, если, как вы говорите, корневая была нормальная?

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 10:56:43Субстрат - сад чудес для фикусов.

Без песка (0,5 части крупнозернистого, от 1 мм, кварцевого песка на 1 часть субстрата) я бы его вообще не рискнул использовать.

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 10:56:43От чего может не работать корневая? И как её заставить работать?

От полной пересадки. Любое растение после нее будет болеть. Важно в этот период не переувлажнять растение, так как корневая не впитывает практически воду из субстрата. В течение месяца корневая, если не сгниет, начнет функционировать.

Светоч

#353
Цитата: Ky! от 17 ноября 2015, 11:09:31

На корневин есть нарекания, он провоцирует гниение. Тем более, зачем его использовать, если, как вы говорите, корневая была нормальная?

всегда так делаю, у меня к нему претензий нет

Цитировать
Без песка (0,5 части крупнозернистого, от 1 мм, кварцевого песка на 1 часть субстрата) я бы его вообще не рискнул использовать.
ну, чем богаты, тем и рады. В нем растут все растения в доме. Использую его вперемешку с вермикулитом, другого все-равно нет.

Цитировать
От полной пересадки. Любое растение после нее будет болеть. Важно в этот период не переувлажнять растение, так как корневая не впитывает практически воду из субстрата. В течение месяца корневая, если не сгниет, начнет функционировать.
Да не переувлажняю его. laugh Еще ни разу не полила. А в том, чем оно было, оно бы точно уже сгнило напрочь.  Поэтому и пересадила.  А если его сейчас просто в стакан с водой поставить? Ему проще может будет запустить в работу корневую систему?

Ky!

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 12:13:15всегда так делаю

А зачем? Если корневая нормальная, какой смысл применять корневин?

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 12:13:15Да не переувлажняю его

А я написал, что вы переувлажнили?  :magnifying glass: Я написал о том, что в той емкости, в которой находится растение, в том субстрате вероятность переувлажнения при поливе (когда нибудь его польете, верно?) имеется. Вы же сами написали, что субстрат не сохнет уже десять дней, хотя он изначально был лишь слегка влажным. Вам не кажется это несколько странным?

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 12:13:15А если его сейчас просто в стакан с водой поставить? Ему проще может будет запустить в работу корневую систему?

А какая разница? Вы же его не вечно будете в воде держать? Потом от воды приучать к субстрату сложно.

Светоч

Цитировать
А зачем? Если корневая нормальная, какой смысл применять корневин?
Укореняется лучше. Это мое мнение. Никому его не навязываю.

Цитировать
Вам не кажется это несколько странным?
Нет не кажется. Влажный субстрат в течении недели при достаточно низкой температуре - обычное явление.

Цитировать
А какая разница? Вы же его не вечно будете в воде держать?
Ну а почему нет? если он такой капризный, может гидропоника - это то что доктор прописал?


Ky!

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 16:36:40Влажный субстрат в течении недели при достаточно низкой температуре - обычное явление.

Если его полить. А если вы его сажали в субстрат из пакета, то тут странно  mosking Субстрат - значит - был не слегка влажным.  ;)

Светоч

он был не сырее и не суше чем обычно. Не первый пакет с землей в моей жизни.
Кипячу песок, буду бедолагу вытряхать и заново садить в землю с песком. Ох и не нравится мне это посреди зимы. Я бы лучше его с стакан с водой засунула :think:

Светоч

вот, шикарные корешки. Не понимаю, как они могут не работать. Ни одного гнилого - под лупой изучала. Все плотные. упругие. Белое  - это корневин. Не вымылся, да я и не старалась особо вымыть.
[smg id=292906]

вид целиком:
[smg id=292907]

Asio Otus

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 19:19:19шикарные корешки. Не понимаю, как они могут не работать.
Да, корешки есть, но для такого количества корней горшок в который вы посадили все же несоразмерен, по этой причине субстрат и не сох длительное время, так как корневая не охватывала этот объем. На мой взгляд, оптимальнее для начала использовать одноразовый стаканчик. В дне обязательно сделать дренажные отверстия, насыпать дренаж (смотря что вы используете в качестве него), а потом уже сажать в стаканчик. Да, субстрата будет мало, и просыхать будет быстрее, но для данного фикуса это будет самым оптимальным вариантом, так корневая быстрее будет использовать влагу которая есть в субстрата, и так будет быстрее провоцироваться рост новых корешков.

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 19:19:19Белое  - это корневин. Не вымылся, да я и не старалась особо вымыть.
С корневином будьте осторожнее, так как при передозировке он может вызывать угнетение роста корней, вплоть до гибели клеток, для растений его нужно микро дозы, а мы часто окунаем в корневин от души. В качестве стимуляции роста корней у фикусов лучше использовать Рибав Экстра, так как он положительно действует на восстановление мицелия на корнях, а для фикуса это очень актуально.  allokey


Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 17:01:37Ох и не нравится мне это посреди зимы. Я бы лучше его с стакан с водой засунула
Мм... если у вас получается подобное содержание без проблем, хотите делайте, вам никто не запрещает. Но обычно корни которые росли в субстрате, при помещении в воду чаще всего начинают гнить, возможно что это связано с остатками органики на корнях.

Как уже сказала, мы даем советы, а как вы поступите решаете вы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)