Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Светоч, на верхней фото снизу у основания черенка гнилая корневая, ИМХО

Цитата: Светоч от 17 ноября 2015, 19:19:19как они могут не работать.

Вы видимо меня совсем не понимаете  mosking Еще раз. Вот растение росло, у него мелкие питающие корешки освоили субстрат. После полной пересадки вне зависимости от состояния корневой она некоторое время  не будет работать. Пересадка это жестокая ампутация - все связи корневой и субстрата рвутся. Чтобы они наладились, нужно время. Так вы меня понимаете?  ;) Как это связано с гнилью корневой? Тут связь такая, что если шибко увлажнять субстрат после пересадки или сажать в субстрат с избыточной влажностью - за счет того, что корневая влагу из субстрата не выбирает из-за вышесказанного - можно легко переувлажнить и спровоцировать гниль корневой, тем более у корешков при полной пересадке, как бы вы аккуратно не пересаживали, образуется много ранок.

По фото - в стаканчик его, в смесь субстрата и песка, в условия мини-теплички и под яркое рассеянное освещение в тепло. Листья частично скинет, ничего не поделать.

Все - ИМХО  :)

Светоч

Цитата: Ky! от 17 ноября 2015, 19:50:10
Светоч, на верхней фото снизу у основания черенка гнилая корневая, ИМХО

кроме корневина и одревесневшего стебля там ничего нет. Ни мягкого, ни склизкого, ни гнилого.

tissa

Светоч по мне так корневая очень слабенькая у вашего фикусеныша, я бы даже сказала загибающаяся. И проблемы с листьями связаны именно с ней, кажется. Мне тоже кажется что там, честно сказать подгнило и корешки какие-то безжизненные. Может его пополоскать в растворе с эпином или цирконом и в парничок поставить, в легкий субстрат. Но это , если гнили точно нет. А если есть, то я тут пока не сильно опытна.

Я когда заметила на своем бароке, что у него корешки перестали расти и цвет поменяли, выкопала и кажется была там гниль, так как все ногтем соскреблось с основания черенка, вся кора сошла легко. Так к не нашла витарос, которым мне Ку! советовал обработать, ришлось переукоренить его, побоялась, что гниль осталась.

недавно пересаживала свой другой небольшой фикусик, у него была корневая тоже не очень (похожая на вашу), хотя никаких проблем с литьями не было. Просто он рос в ккой-то грязи, и я не могла так оставить до весны. Пришлось и корешки посмотреть, как мне показалось, были подгнившие. Подрезала, ополоснула в марганцовке, подсушила и в субстрат, сейчас сидит в парничке в маленьком стаканчике. Правда без песка  :'( не было тогда его.

Такой вопрос, парничок сделан из 5л бутылки голубого цвета, этот наверное не сильно хорошо? Стоит под лампой 13 w см в 40. Фикусик бодрый стоит неделю.

Вообще у меня пока больше отрицательного опыта с фикусами  :think:, я вообще боюсь их поливать теперь, как бы не персушить...
Скажите а можно же те, что просохли, полить с цирконом чуть-чуть?   

Ira Rozen

Цитата: tissa от 18 ноября 2015, 07:21:08акой вопрос, парничок сделан из 5л бутылки голубого цвета, этот наверное не сильно хорошо? Стоит под лампой 13 w см в 40. Фикусик бодрый стоит неделю.
по мне так не гуд, что бутылка голубая, лучше в пакет для запекания поставить, если не лезет в белую прозрачную, например 2хлитровку.Ну и света от 13В тем более на расстоянии 40 см явно мало будет, бодрый он потому, что ему пока внутренних резервов хватает, при укоренении света надо гораздо побольше, имхо.
Цитата: tissa от 18 ноября 2015, 07:21:08Скажите а можно же те, что просохли, полить с цирконом чуть-чуть?   
конечно нужно полить  фикус, можно с цирконом, просто при таком освещении он будет ну очень мало потреблять влаги, тем более в тепличке и отрегулировать полив будет крайне сложно, опять же имхо.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Светоч

tissa, гнили точно нет, я сначала ногтем корябала, потом зубочисткой тыкала . В лупу смотрела. Ничего никуда не сдирается. Там внизу черенок как бы расщеплен на 2 части. Был забит землей. Я её оттуда вчера всю вымыла. Посадила в субстрат с песком, накрыла пакетом, поставила на теплую крышку аквариума. Буду наблюдать. Пойду сегодня, по совету Asio Otus, искать рибав. :look:

tissa

Iriz
Цитироватьпо мне так не гуд, что бутылка голубая, лучше в пакет для запекания поставить, если не лезет в белую прозрачную, например 2хлитровку.Ну и света от 13В тем более на расстоянии 40 см явно мало будет, бодрый он потому, что ему пока внутренних резервов хватает
Вот мой лазарет,подняла повыше растения, теперь они поближе к лампе, попробую еще помощнее найти. Спасибо за наводку про использование пакетов для запекания, наделала парничков, удобней даже, чем с бутылкой для растюшки, у  которых листиков много. Взяла на заметку  thanks

[smg id=292934]
Теперь проветриваю и жду.  tender

Светоч удачи с черенкоМ!

Ky!

tissa, Татьяна, лампа слабоватая. Если 13 вт, то это совсем не то, что нужно. Я бы на вашем месте озаботился для реанимашек, коли их не так уж и мало, отдельным местом с подсветкой, к примеру, для тех, что на фото, подобный светильник с лампами индексом 765 либо 865. Либо две энергосберегающие лампы навроде таких, расстояние от ламп до растений около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.


tissa

Александр,
на самом деле я хотела такую же длинную купить, только от 30 Вт, и заменить эту. На большую нет места, к сожалению  :sorry: а фото темное получилось, просто фокусировка кк-то странно сработала, на самом деле не так темно, гораздо светлее.

Ky!

Цитата: tissa от 18 ноября 2015, 17:26:23только от 30 Вт

Этого недостаточно. Тут нужна подсветка такая, чтобы растения ее чувствовали. Я неспроста написал характеристики, меньше это уже скорее видимость подсветки.

Цитата: tissa от 18 ноября 2015, 17:26:23а фото темное получилось

Да нормальное фото. Просто одно дело дневное освещение, а другое дело освещение в помещении. Чтобы компенсировать растениям его недостаток, тем более если окно далеко, надо постараться. Вы должны получить у растений хотя бы около 3000-5000 Lx, все уже проверено. Дневной свет при пасмурной погоде летом это как раз около 5000Lx.

tissa

#369
Ку!
Цитировать
ЦитироватьЭтого недостаточно. Тут нужна подсветка такая, чтобы растения ее чувствовали. Я неспроста написал характеристик
А если верхнюю заменю на 30-40 Вт и добавлю одну 35W E27 6400K спираль , нормально уже будет?
Еще такой вопрос, подумала, возможност появилась перевести мой лазарет на восточное окно, там немного пяопрохладней, но растюшки на пенопласте стоят. Горшочки прохладные на ощупь. Но я бы побольше пенопластом обложила.Туда тогда какие лампы хватит, мне с цоколем е27 интересует. И если можно светодиодные? То какие?

Ky!


tissa

#371
Ку!
Цитировать
ЦитироватьЭтого недостаточно. Тут нужна подсветка такая, чтобы растения ее чувствовали. Я неспроста написал характеристик
А если верхнюю заменю на 30-40 Вт и добавлю одну 35W E27 6400K спираль , нормально уже будет?
Еще такой вопрос, подумала, возможност появилась перевести мой лазарет на восточное окно, там немного пяопрохладней, но растюшки на пенопласте стоят. Горшочки прохладные на ощупь. Но я бы побольше пенопластом обложила.Туда тогда какие лампы хватит, мне с цоколем е27 интересует. И если можно светодиодные? То какие?  Они просто меньше потребляют энергии

Ky!

Цитата: tissa от 19 ноября 2015, 05:43:17Туда тогда какие лампы хватит, мне с цоколем е27 интересует.

Не совсем понятно, какие размеры места подсветки и какое количество растений там разместится, и что это за растения. Лучше всего с фото показать в этой теме

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Ametista

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с фикусом? Предположительно, замерз((( было открыто окно ночью. Фикус не мой, дали на "реанимацию". Похоже ли это на обморожение или другой недуг? Есть шанс на спасение? :sorry:
[smg id=298471 type=preview align=center caption="^813AFBEC1B07AECF98C0AC244D6FE2CA4331A91E9183920C5B^pimgpsh fullsize distr"]
[smg id=298472 type=preview align=center caption="^E04CE9E2B2D104FE2910F18B5AE75D40F99220E40BAD2C8257^pimgpsh fullsize distr"]

Ky!

Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 12:05:28Похоже ли это на обморожение или другой недуг?

А по срокам когда было обморожение? В целом, может и замерз.

Насчет шансов, если обморожение, но побеги и корневая целые, то они имеются.

Сухие листья удалить, достать из емкости и полностью пересадить согласно правилам.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29150.html#msg29150

Похожие темы (5)