Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 12:05:28Похоже ли это на обморожение или другой недуг? Есть шанс на спасение?
а залива не могло быть? в добавление к охлажению  :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ametista

#376
Цитата: Ky! от 30 декабря 2015, 12:10:13
Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 12:05:28Похоже ли это на обморожение или другой недуг?

А по срокам когда было обморожение? В целом, может и замерз.

Насчет шансов, если обморожение, но побеги и корневая целые, то они имеются.

Сухие листья удалить, достать из емкости и полностью пересадить согласно правилам.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29150.html#msg29150

Ночь или даже сутки, как поливают, к сожалению не знаю(( но земля была очень влажная, когда я его смотрела, после переохлаждения его поставили еще под горячую батарею. Думаю это тоже не очень хорошо ему сказалось. Нужно ли удалять ветви , которые стали коричневыми?

Цитата: iriz от 30 декабря 2015, 12:16:32
Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 12:05:28Похоже ли это на обморожение или другой недуг? Есть шанс на спасение?
а залива не могло быть? в добавление к охлажению  :think:

думаю, что может быть( как написала выше, земля была очень влажной. Поливать его гораздо реже?

Ky!

Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 20:54:14Ночь или даже сутки

Я не о том. Листья высохли, значит уже давно растение обморозилось?

Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 20:54:14Нужно ли удалять ветви , которые стали коричневыми?

Да, до живого.

Цитата: Ametista от 30 декабря 2015, 20:54:14Поливать его гораздо реже?

Полив должен быть очень осторожным, так как растение потеряло основную часть листовой массы. В целом, поливать следует по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины.

Бегбедер

#378
Добрый день. Вот и мой черед спасать фикус из-а своей глупости.
Купила 15 сентябпя 2015 года. Сначала стоял в спальне 2 недели в 3х метрах от окна, темно, листопадил. Перенесла в гостиную в 1 метре от окна и 1,5 метрах от батареи, поставила на ящик для вина, сквозняка нет, света достаточно, но естественный только с 10 утра до 17 вечера. Позже до полуночи включены 6 ламп в комнате, над фикусом 2 на высоте 1-1,5 метра.
В середине ноября пересадила методом перевалки, досыпав земли совсем чуть-чуть, горшок был даже чуть меньше. Опрызгивала весь день раствором Эпина. Пустил новые тонкие веточки и листочки. Но продолжал листопадить и сохнуть, прям целые ветки с листьями. Полив был умеренный 1 раз в неделю примерно, определяла по весу горшка. Опрыскивала теплой водой 2-5 раз в день.
Вот таким он был до НГ каникул
[smg id=301186]
На новогодние каникулы уехали, следили родители. Вернулись через неделю, еще больше высохли ветки и листья. Но новых листочков крохотных было много.
И тут я решила, что наверное корни гниют, а поэтому надо пересадить еще раз  ttt
Я вытащила ком из горшка, с новой землей он не смешался, корни даже не подумали за это время двинуться к новой земле. Было ощущение, что я его перевалила на днях. Попробовала вытряхнуть землю, не получилось - много торфа, коры, все было сплетено. ТОгда решила сухую землю аккуратно поковырять палочкой. Мучалась почти час, но не особо освободила корни. Внизу так вообще только одни корни, даже не от чего было очищать
[smg id=301201]
Затем принимаю решение промыть в теплой воде. Ушло около 2,5 часов на промывку. Думаю, пусть пару часов корни подсохнут.
[smg id=301197]
Поехала в магазин за Цирконом, и вернулась только ночью из-за форс-мажора. На утро корни все как мочалка, листья все пожухли и потеряли силу ветки. Поставила в воду на пару часов, окрепли. Пересадила в тот же горшок. Насыпала менее четверти керамзита (на дне только отверстие в 1 см), смешала универсальный грунт с песком в соотношении 3:2. Понимаю, что слишком много песка. Не знаю что со мной тогда произошло. Посадила в четверг 14 января. Вот он после пересадки. Не поливала
[smg id=301200]
В субботу 16 января полила раствором Циркона полностью весь горшок, вода стекала через отверстие. Листопад продолжается, каждый день по 20-30 листьев. Земля осела и корни на поверхности. Засыпать или оставлять как есть? Пересаживать точно больше не стоит. Но и сыпать больше собо некуда.
[smg id=301194]
Сегодня начала опрыскивать Эпином. Проверила палочкой деревянной, грунт на см 5-6 сухой, далее влажный. Поставила горшок на поддон с керамзитом и водой. Вода до горшка не достает.
Нынешнее состояние
[smg id=301198] [smg id=301196]

Через 2 дня уезжаем на 16 дней в отпуск. Родители будут приходить 1, иногда 2 раза в день. В квартире достаточно жарко, около 25 градусов, сухо. Что можно сделать с моим фикусом для реанимации? И какие дать ЦУ родителям кроме полива. Хочу их завтра собрать и все подробно рассказать. Вот думаю, может на время отпуска сделать тепличку из полиэтилена, чтобы влага была и почкообразование запустить? Даже специальные приспособления купила.

Думаю, он у меня выкарабкается. ДОлжен, по крайне мере.

Ky!

Бегбедер, сделайте крупное фото, я по этим не способен оценить текущее состояние растения  mosking

Мое мнение - тепличку делать не надо, полив по мере просыхания субстрата на треть глубины. Лишнюю воду из поддона сливать.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 19 января 2016, 13:42:38Лишнюю воду из поддона сливать.
Сейчас стоит поддон с керамзитом с водой под горшком. Её убрать или оставить?
Ну и я думаю, через пару дней листьев не останется вообще, все сбросит от стресса.

Также есть возможность сейчас подвесить лампу прям над фикусом на расстоянии 25 см, стоит? ТОлько включать его родители будут непостоянно, время от времени.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 19 января 2016, 14:05:21Сейчас стоит поддон с керамзитом с водой под горшком. Её убрать или оставить?

Убрать, это не нужно, только нижнюю часть емкости переувлажните.

Цитата: Бегбедер от 19 января 2016, 14:05:21Ну и я думаю, через пару дней листьев не останется вообще, все сбросит от стресса.

Исключать этого не следует.

Цитата: Бегбедер от 19 января 2016, 14:05:21Также есть возможность сейчас подвесить лампу прям над фикусом на расстоянии 25 см, стоит?

Каковы характеристики лампы? Цветовая температура, мощность.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 19 января 2016, 14:16:52Каковы характеристики лампы? Цветовая температура, мощность.
Вот как выглядит комната в 16:25, света в пасмурную погоду мне работать мало и я включаю весь свет. Тюли у нас нет на окне, только на ночь портьерой закрываемся.
[smg id=301205]
Хочу подвесить лампочку на Е27 прям над фикусом, будет тоже самое, что висит над краем дивана, только на расстоянии 25 см дополнительно

Ky!

Бегбедер, Наталья, фикусу на реанимации в том углу, где он сейчас, темно. Разместите его ближе к подоконнику. Насчет подсветки, это все не подходит, если решитесь подсвечивать, то вам нужна лампа типа такой. Подсветка в течение 10-12 часов в день.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 19 января 2016, 15:23:09Насчет подсветки, это все не подходит, если решитесь подсвечивать, то вам нужна лампа типа такой. Подсветка в течение 10-12 часов в день.
Так на фото сейчас не подсветка, а наш обычный свет в комнате. Как раз энергосберегающую лампочку и хочу разместить прям над фикусом, т.е. она будет свисать аналогично той, что сейчас над диваном.

Я правильно понимаю, что на время нашего отпуска больше ничего не делать родителям кроме полива? Может тем же Эпином или Цирконом полить через некоторое время?

Ky!

Цитата: Бегбедер от 19 января 2016, 16:09:25Может тем же Эпином или Цирконом полить через некоторое время?

Эпином поливать бесполезно, он не впитывается корневой. Цирконом допустимо, не чаще раза в неделю, 4 капли на литр.

И главное да, аккуратный полив.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 19 января 2016, 15:23:09Насчет подсветки, это все не подходит, если решитесь подсвечивать, то вам нужна лампа типа такой.

Ky!, Идеальный вариант?
[smg id=301222]
Подсветку сделала, как поливать показала родителям, поставила задачу через неделю полить Цирконом (2 капли на 0,5 л воды, больше у меня фикус не "пьет" пока, вода в поддон сливается), разговаривать с ним, проветривать помещение и любыми путями выходить до моего возвращения  :)

Ky!

Цитата: Бегбедер от 19 января 2016, 19:52:30Идеальный вариант?

Пожалуйста, подробно напишите характеристики лампы. Я неспроста дал ссылку на определенную лампу.  ;)

Бегбедер

Цитата: Ky! от 19 января 2016, 20:16:31Пожалуйста, подробно напишите характеристики лампы.
На лампочке написано 2U 12W 2700K E27. Получается, что слабая, Александр, надо мощнее, да? От нее вообще никакого толка?

Sun

Бегбедер, берете куст, ставите на стул/полку на уровень подоконника рядом с окном прямо сейчас и навсегда. понимаете что света недостаточно зимой от слова совсем и подсвечиваете до апреля лампой купленной завтра с температурой 6500k от 55вт и выше от 8-10-12 часов в день по состоянию растения (или в зависимости от того, что Вы хотите получить - рост или существование до весны у малоосвещенного подоконника/светлый солнечный подоконник без подсветки), увлажняете помещение круглый год от 55% и выше. далее ньюансы.
по циркону/эпину - это (имхо) как чашка кофе для растения, для облиственности нужен уход с соблюденем правил выращивания

Похожие темы (5)