Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 19 января 2016, 20:27:30От нее вообще никакого толка?

Вообще. Я выше дал характеристики, это только подогрев воздуха.

Бегбедер

Цитата: Sun от 19 января 2016, 20:49:23берете куст, ставите на стул/полку на уровень подоконника рядом с окном прямо сейчас и навсегда
Позволю себе усомниться, а именно: мне не надо, чтобы дерево стояло у окна, считаю, что расстояние менее одного метра от окна достаточно, чтобы хорошо расти. Если ошибаюсь, то прошу исправить. Да и толку никакого нет, ведь там шторы, которые висят на расстоянии 25 см от окна + еще 5 см от штор для цветка. В итоге он будет стоять на 50 см ближе, чем сейчас. На мой взгляд, расстояние некритичное, как для места постоянного обитания. Другое дело, что на время реанимации поставить ближе и выше, как Вы написали. Поставила на табурет.
В солнечную погоду и в весенне-летний период комната очень светлая, просто на фото искажается свет и шел снег, а значит пасмурно.
Сделать влажность 55% сейчас на время отпуска нет возможности, по приезду буду обеспечивать. Только опрыскивание 1-2 раза в день.

Лампочки тоже пока не нашла, обзвонила магазины, только в оптовых есть, но частным лицам не продают. Максимум, что могут предложить это на 20W 4100К. Продолжу завтра еще поиски.

Из хорошего - сегодня упало только 3 листочка. Палочка деревянная длиной 10,5 см была сухой, высота горшка без учета дренажа составляет около 16-17 см. Поэтому полила теплой водичкой. Воды ушло меньше, чем до этого, частично в поддон слилась.

Ky!

По моим наблюдениям влажность воздуха для фикуса вопрос некритичный. Более того, лучше особо не опрыскивать, чтобы плесень не пошла, а также чтобы не провоцировать грибковые заболевания листьев.

Sun

Бегбедер,
Цитата: Бегбедер от 20 января 2016, 19:56:53
позволю себе усомниться

Вы, как нормальный человек, просто обязаны сомневаться ;D

Цитата: Бегбедер от 20 января 2016, 19:56:53
расстояние менее одного метра от окна достаточно чтобы хорошо расти

А это как раз ньюансы, один из которых полный день при искусственном освещении (смотря какой уровень), полный солнечный день, все это познается в сравнении: создаем грамотные условия - получаем быстрый рост-облиственность-обрезание-и по новой = крупный куст с утолщенными стволами и большой корневой системой=>меньше вероятность заболеваний итд итп

Цитата: Бегбедер от 20 января 2016, 19:56:53
в солнечную погоду комната очень светлая

Отлично beach

Цитата: Бегбедер от 20 января 2016, 19:56:53
сделать влажность 55% сейчас на время отпуска нет возможности, буду обеспечивать, только опрыскивание 1-2 раза в день

Про влажность 5,5: это от балды, при тройке (~30%) он тоже будет стоять норм, другое дело что лично для меня (и для фикуса в частности) некомфортно терять/желтить по 1-2 листа (в день/в неделю)  и/или отсушивать их при такой влажности, я исхожу из соображений потребностей растения и обеспечиваю 89-99%.. и все счастливы ;D Поэтому как у Вас получится поднять, то и хорошо.
И опрыскивание раз в день ничего не решит, если в помещении жарко - сразу высохнет, если тепло - высохнет через 5мин) Лучше уж банные процедуры раз в неделю. Чистое имхо.

Цитата: Бегбедер от 20 января 2016, 19:56:53
лампочки максимум, что могут предложить 20W 4100К

Попробуйте в сетевых маркетах, чтобы долго не ездить, они лежат среди обычных лампочек с нужной температурой, то же и для люминесцентных

Цитата: Бегбедер от 20 января 2016, 19:56:53
из хорошего - сегодня упало только 3 листочка

Купите янтарную к-ту в аптеке, опрыскать и полить

Бегбедер

Вернулись из отпуска, на фикусе осталось около 50 листков. Но уже пошла новая поросль, молодые листики. Из чего делаю вывод, что жить будет  yahoo Из помощи фикусу оставляю сейчас полив по мере просыхая субстрата, опрыскивание 2-3 раза в день теплой водой. Янтарной кислотой еще обработаю через недельку.

Ky!

Бегбедер, Наталья, что с подсветкой решили?

Как бы растению от опрыскивания хуже не стало, данному фикусу оно не особо полезно, а вот спровоцировать заболевания вполне вероятно.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 10 февраля 2016, 20:33:59Наталья, что с подсветкой решили?
Александр, ничего  :-[ До отъезда не нашла лампочки нужной мощности, поэтому просто поставила на табурет к окну, чтобы больше света было.
На выходных продолжу поиски. Световой день пока 8 часов ровно.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 11 февраля 2016, 12:50:57просто поставила на табурет к окну

Этого хватит, если окно рядом.

Бегбедер

Рано я порадовалась. Вчера стали поникать листья и веточки, в том числе и новые листочки. Утром 5 листиков опало. 2 дня тому назад муж переставлял цветок на окно, когда пылесосил, он там простоял часа 3. Я бы не сказала, что там очень холодно. Проверила на влажность, земля сухая на сантиметров 5. Может мне его перезалили? Потому что когда я приехала земля была прям мокрой-мокрой. Что делать?

Ky!

Цитата: Бегбедер от 14 февраля 2016, 09:10:51Может мне его перезалили? Потому что когда я приехала земля была прям мокрой-мокрой. Что делать?

Может и перезалили.

Обеспечить максимально яркое рассеянное освещение, тепло, просушивать субстрат обязательно на половину глубины емкости.

Бегбедер

Александр, сегодня утром заметила, что корни на поверхности которые, начинают скукоживаться, сохнуть. Но внутри земля все равно влажная. Не поливаю. Листья желтеют, новые вянут. Скорее всего всё, умер мой фикус? Такое разве может быть, что сначала 2 недели шел в рост а потом резко снова начал умирать?

Ky!

Цитата: Бегбедер от 15 февраля 2016, 09:41:05Такое разве может

К примеру, разово переувлажнили, тут же заболевание проявляется с новой силой. Для реанимашек важно четко соблюдать условия ухода.

Sun

Бегбедер, Наталья, сегодня можете еще раз сюда зайти чтобы не растягивать. Смотрите, он у Вас дохнет - не ждем, сейчас или вечером вытаскиваем, смотрим как там внутри (не мочим), пишем сюда и дальше будет видно

Бегбедер

Цитата: Sun от 15 февраля 2016, 15:01:11Смотрите, он у Вас дохнет - не ждем, сейчас или вечером вытаскиваем, смотрим как там внутри (не мочим), пишем сюда и дальше будет видно
Что-то мне страшно так делать, уже столько он у меня пережил. А потом снова в сухую землю закапывать? Не будет ли слишком для него это уже?

Sun

Бегбедер, не страшно, я рядом ;) (и от этого еще страшнее ;D ) все тут помогут yes
Посмотрите сейчас пожалуйста как там с корнями и скажите, какой ком и слегка посмотреть внутри

Похожие темы (5)